28501
0
Загрузить еще

В Украине станет больше исторического кино с национальным колоритом

В Украине станет  больше исторического кино с национальным колоритом
Фото: Надежда Мейхер - одна из главных героинь мелодрамы Оксаны Байрак. Фото: FILM.UA

Официальный запрет российских фильмов, вступивший в силу два года назад, а также недавнее принятие закона о господдержке кино и кооперация, казалось бы, непримиримых структур привели к тому, что бывшие конкуренты стали объединяться в процессе производства фильмов.

Сейчас 78 картин готовятся получить деньги от Госкино на производство в период 2017-2018 годов. Фильмы планируется снимать как полностью в Украине и своими средствами, так и в сотрудничестве с другими странами.

Мы исследовали мир кино: как эти процессы повлияли или еще повлияют на то, что украинцы скоро будут смотреть по ТВ и в кинотеатрах. Давайте заглянем в этот киномир наперед.

История - в фаворе

Как показывает опыт, мы очень плохо знаем свою историю. И это на волне патриотизма стало козырем в руках киношников. Судя по списку заявленных фильмов, история нынче в фаворе.

Например, Тарас Химич взялся снимать картину "Король Данило". Режиссер называет свое кино украинским боевиком, при этом обещает не отходить от исторической эпохи Галицко-Волынского княжества.

Собственно, о Даниле Галицком, сумевшем объединить волынские земли, Тарас Химич и снимает свое кино. Но, опять-таки, не историческую хронику, а фильм для широкой аудитории. Обещают, что фильм мы увидим весной 2018-го.

Украинцы (компания Kinorob) и французы (Dadafilms) активно работают над исторической драмой "Анна Киевская" (Anna de Kiev). Сюжет основан на историческом романе французской писательницы Жаклин Доксуа "Анна Киевская, королева Франции", рассказывающем о дочери Ярослава Мудрого. Съемки байопика запланированы на лето-осень 2018 года на территории Франции и Украины, а в широкий прокат "Анна Киевская" выйдет в 2019 году. Сейчас картина находится на финальной стадии написания сценария.

В разработке и картина "Король Украины". Это история Васыля Вышиваного, впоследствии эрцгерцога Вильгельма фон Габсбурга, принадлежавшего к одному из самых знаменитых и влиятельных домов Европы. 

Или, например, "Довбуш" от режиссера Олеся Санина. Название говорит само за себя: картина повествует об одной из самых известных украинских исторических фигур - Олексе Довбуше. Работать Санин планирует с оператором-постановщиком Сергеем Михальчуком, с которым они снимали и "Мамая", и "Поводыря".

В планах кинокомпании FILM.UA также экранизировать роман Софии Андрухович "Феликс Австрия". В книге описывается город Станислав (нынешний Ивано-Франковск) под властью Австро-Венгерской империи.

В процессе разработки и "Захар Беркут" по повести Ивана Франко, режиссировать который будет Ахтем Сеитаблаев.

В сериалах ставка на мелодрамы

Среди сериалов по-прежнему пользуются спросом мелодрамы. С ними на ТВ точно не прогадаешь - они всегда собирают неплохие рейтинги.

Так, в новом осеннем телесезоне нам покажут 4-серийную мелодраму "Клянусь любить тебя вечно" - здесь вам и любовь, и дружба, и верность.

Из этой же оперы и картина Оксаны Байрак "Ничто не случается дважды" с Надеждой Мейхер в одной из главных ролей. История развивается в небольшом военном поселке, то есть в такой себе маленькой стране со своими правилами, где есть место и страсти, и любви, и верности, и измене.

Осенью нас ждет 4-серийная мелодрама "Кафе на Садовой" - история о трех женщинах, каждой из которых пришлось пройти нелегкий путь в поисках настоящей любви. А также 40 серий третьего сезона "Женского доктора". 

Анимация

Все мы очень ждем заявленный анимационный полнометражный фильм "Мавка. Лісова пісня". Этот мульт­фильм еще на стадии творческой разработки. Создают его по мотивам одноименной пьесы Леси Украинки, а также на основе украинских мифов с учетом  культурных традиций. В создании саундтрека участвует группа "ДахаБраха" (недавно их песня прозвучала саундтреком во всемирно известном сериале "Фарго"). Ну а ориентировочная дата премьеры в кинотеатрах - 2019 год.

Уникальные фишки проекта - Мавкины тату в виде языческих рун (видно на лице и шее). Фото: FILM.UA

На 7 марта 2018-го запланирован выход еще одного полнометражного анимационного фильма от студии "Анимаград" - "Украденная принцесса". Кстати, уже сейчас права на показ украинского мульт­фильма приобрели около 20 стран мира, среди которых - Китай, Франция, Германия, Польша, Иран, ЮАР, Южная Корея…

Заявлены еще две истории для детей. "Моя страна - Украина" продолжит рассказывать малышам истории и легенды украинских городов. А "Мама спешит домой" - это фэнтези-приключения обычной городской семьи.

Фэнтези

"Сторожевая застава", где живут богатыри, черная магия и другие причудливые герои, о которых мы так долго говорили, наконец-то выйдет в широкий прокат 12 октября 2017 года. 

Еще одно фэнтези, "Полина", - об удивительных путешествиях маленькой девочки и поисках ее семьи, созданное тремя странами (Украина, Бельгия и Франция), - обещают презентовать в 2018 году. Заключительные эпизоды с участием знаменитого французского актера Жана Рено сняли в марте 2017-го. 

"Сторожевую заставу" снимали с размахом. Одну только крепость для съемок возводили полгода. Фото: Постер FILM.UA

Интересное мистическо-философское кино снимает сейчас во Львове кинокомпания MKK Film service - называется "13 автобус". История закручивается вокруг якобы несуществующей остановки, где все время сидит дивная женщина. После встречи с нею судьбы ее собеседников меняются, а с ними самими происходят странные вещи. Среди звездного состава - Алексей Вертинский вместе с родной дочерью Ксенией и Сергей Стрельников. Съемки планируют закончить в августе, а выпустить кино - в 2018-м. 

В общем, следующий киногод обещает богатый урожай!

КООПЕРАЦИЯ

Заграница нам поможет

В принятом недавно законе о гос­поддержке кино есть важный момент - наконец-то у нас прописана система государственного финансирования фильмов от Госкино и денежных возвратов для иностранных компаний, снимающих кино в нашей стране. Проще говоря, ситуация выглядит так: иностранные продюсеры платят в бюджет Украины (начиная съемки, они создают объект налогообложения), а потом бюджет возвращает им процент от суммы.

Дело в том, что окупить фильм только в Украине почти невозможно (половину дохода от проката забирают кинотеатры, часть - дистрибьюторы, часть уходит на промо). Аналогичная ситуация и на ТВ. Вернуть потраченные на качественный сериал деньги, показывая его только на украинском канале, нереально. Поэтому копродукция - наш спасательный круг. Ведь это не только дополнительные способы привлечь инвестиции в нашу страну, но и найти рынки сбыта, которые после запрета российского кино обнищали. Ведь ранее рынок дополнительного (и главного) дохода для наших сериалов был преимущественно один - Россия. 

Сейчас же международных проектов (не в продукции с РФ) намечается немало.

Например, "Гарет Джонс" - непростая история о британском журналисте-исследователе Гарете Джонсе, который в 1933 году, несмотря на запрет, приезжает в Украину. Вернувшись домой, Гарет публикует статьи, где рассказывает миру о трагедии украинского народа - Голодоморе. Это совместная работа Украины, Польши, Великобритании и Германии. Снимать фильм будет польский режиссер Агнешка Холланд, которая, кстати, работала над эпизодами всемирно известного "Карточного домика".

Или взять, например, "Кремень", над которым поработают Украина, Австралия, Китай и Швейцария. История о тренере по парусному спорту Викторе Коваленко, уроженце Днепра, который помог украинским спортсменам выиграть несколько олимпийских золотых медалей, а впоследствии стал успешным тренером в Австралии. 

Или - исторический триллер "Светлячок" о Чернобыльской катастрофе, который хочет снимать венгерский режиссер Бенедек Флигауф. В проекте будут участвовать три страны - Венгрия, Германия и Украина.

Новости по теме: Кино фильмы киносъемки