28501
0
18 марта
Загрузить еще

Аде Роговцевой – 80: как менялась актриса от 50-х и до нашего времени

Аде Роговцевой – 80: как менялась актриса от 50-х и до нашего времени

Об Аде Николаевне справедливо говорят: "Ее лицо в титрах – уже половина успеха", а этих самых ролей на счету у Роговцевой давно перевалило за 130! О том, что актриса прекрасна в любом возрасте красноречиво говорят фотографии. Вспоминаем любимые образы Роговцевой вместе!

Мария Куделя в фильме "Когда поют соловьи" (1956)

Аде Роговцевой – 19

Вот вы бы сразу признали в этой пухлощечкой девчонке будущую звезду экранов и любимицу миллионов? Героиня Ады в этом фильме -  лучшая доярка колхоза "Труд", активно критикующая консерватора председателя, и потому теперь она работает с самыми плохенькими коровами. Наблюдать за игрой юной бойкой Роговцевой в этой ленте – сплошное удовольствие.

"Когда поют соловьи" (1956). Фото: кадр из фильма

Русалка в фильме "Лесная песня" (1961)

Аде Роговцевой – 24

До чего же хороша Роговцева-блондинка с длинными волосами, невозможно глаз отвести! В одноименной драме-феерии украинской писательницы Леси Украинки Ада сыграла полевую русалочку, ну а главную роль в фильме исполнила актриса Раиса Недашковская.

"Лесная песня" (1961). Фото: кадр из фильма

Мария Ткачева в фильме "Салют, Мария!" (1970)

Аде Рогоцевой – 33.

С этой ролью к красавице пришла первая популярность. Даже не так. Не пришла, а нахлынула! Образ подпольщицы времен Гражданской войны, влюбившейся в испанского матроса в фильме известного режиссера Иосифа Хейфица "Салют, Мария!" подарил актрисе награду за лучшую женскую роль Московского международного кинофестиваля. После премьеры ленты по опросу журнала "Советский экран" Роговцеву признали лучшей актрисой страны.

"Салют, Мария!" (1970). Фото: кадр из фильма

Анна Кафтанова в фильме "Вечный зов" (1973)

Аде Роговцевой – 36

В 36 лет актриса закрепила популярность, сыграв в легендарном советском сериале по одноименному роману Анатолия Иванова. 19 серий телепроекта выходили в течение 10 лет – с 1973 по 1983 годы. В этой истории о семье Савельевых, на чью долю выпали три войны, революция и становление нового строя в стране, Роговцева мастерски воплотила роль Анны Кафтановой, жены Федора Савельева. "Когда я сыграла в "Вечном зове", стали писать: она может играть только это, – вспоминает Ада. – Один режиссер даже снял меня с роли Дездемоны, потому что я репетировала "Хозяйку" (рабочую литейного цеха) и снималась в "Вечном зове".

Анна Зорина в фильме "Осення история" (1979)

Аде Роговцевой – 43

Зрелая, красивая и строгая – такой предстает перед нами Роговцева в роли зав.ГОРОНО Зориной в социальной драме. К этому времени Роговцева уже стала Народной артисткой СССР.

"Осення история" (1979). Фото: кадр из фильма

Вера Васильевна в фильме "Мужчины есть мужчины" (1985)

Аде Роговцевой – 49

Для роли директора в замечательном детском фильме Аду Николаевну нарочно состарили – седоватые волосы и морщины, очки в тяжеловесной оправе и суровый взгляд.

"Мужчины есть мужчины" (1985). Фото: кадр из фильма

Она в фильме Благо – дарю (1993)

Аде Роговцевой – 57

Этот фильм-спектакль Ада Роговцева считает главной театральной заслугой сына Кости, который он поставил на сцене киевского театра имени Леси Украинки.

Благо – дарю (1993). Фото: кадр из фильма

Тетя Поля в фильме "Дурная привычка" (2002)

Аде Роговцевой – 65

Смешная, очаровательная и характерная тетушка Поля из пригорода Санкт-Петербурга в исполнении Роговцевой вмиг покорила сердца зрителей.

"Дурная привычка" (2002). Фото: кадр из фильма

Евдокия Махно в фильме "Девять жизней Нестора Махно" (2006)

Аде Роговцевой – 69

Кинокритики и зрители обожают эту работу актрисы, где Ада воплотила роль матери известного революционера. Печальные глаза Роговцевой, которые смотрят на нас с экрана, о многом говорят – за два года до этих съемок она потеряла любимого супруга, с которым "прошла все круги ада после его тяжелой болезни"…

"Девять жизней Нестора Махно" (2006). Фото: кадр из фильма

Валентина в фильме "Танец нашей любви" (2011)

Аде Роговцевой – 74

Даже в свои 74 в кадре Роговцева не выглядит как "бабушка". Моложавая женщина средних лет, не более того!

"Танец нашей любви" (2011). Фото: кадр из фильма

Оксана Тимофеевна в фильме "Спросите у осени" (2016)

Аде Роговцевой – 79

60-серийная мелодрама с участием Ады Роговцевой получила высокую зрительскую оценку. "Когда в моем возрасте предлагают роль, да еще и немаленькую, да еще и с характером, с судьбой, то от такого предложения невозможно отказаться. Я получаю удовольствие от этих съемок" - рассказала актриса в интервью КП в Украине.

"Спросите у осени" (2016). Фото: кадр из фильма

БУДЬ В КУРСЕ

Ада Николаевна проведет творческую встречу "С теми, кого люблю…"

С любимой артисткой можно встретиться в Киеве 11 ноября в киевском Доме офицеров.
В программе вечера – эпизоды из спектаклей "Будьте як вдома", "Схоже на щастя", "Варшавська мелодія 2", "Вася должен позвонить", эпизоды из фильмов, поэзия Роговцевой, монологи и живое общение с актерами. Встреча состоится при участии заслуженных артисткок Украины Екатерины Степанковой и Светланы Орличенко, а также заслуженного артиста АР Крым Ахтема Сейтаблаева.

ПОЧЕМ БИЛЕТИК: от 100 до 350 гривен

Новости по теме: Ада Роговцева