28501
0
28 марта
Загрузить еще

В России умер художник Илья Глазунов

В России умер художник Илья Глазунов
Фото: Фото: АиФ

В Москве на 88 году жизни скончался основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник Илья Глазунов. Об этом 9 июля сообщило агентство "Интерфакс".

- Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечной недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать, - рассказала дочь художника Вера Глазунова.

Илья Глазунов пережил блокаду Ленинграда. В 12-летнем возрасте был вывезен из осажденного города через Ладогу по "Дороге жизни". После снятия блокады вернулся в Ленинград. В начале февраля 1957 года провел в Москве первую выставку своих работ.

В 1977 году выставка, содержащая картину "Дороги войны", была закрыта как "противоречащая советской идеологии". Картина была уничтожена.

Также Глазунов создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, Леонид Брежнев и другие.

Картины

Фото
Фото
09 Июля 201712:49

В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве скончался Антон Носик

В ночь на 9 июля в возрасте 51 года ушел из жизни известный блогер и медиаменеджер Антон Носик. Смерть наступила около двух часов ночи, по предварительным данным, от сердечного приступа. Об этом в своем "Фейсбуке" сообщил его друг и владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев.

Новости по теме: Утраты