28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Крутий вуйко" с Кубы сотворил во Львове чудо

Фото: Чудо Вальдес, он же «крутий вуйко», со статуэткой «Золотой лев». Фото: Андрей Олифиренко

Легенда мирового джаза 75-летний Чучо Вальдес почтил своим присутствием Украину и подарил украинцам (а в этот вечер в зале и его окрестностях собралось несколько тысяч почитателей жанра) незабываемый музыкальный вечер.

Оказаться в эти несколько часов под сценой зала имени Эдди Рознера было большой удачей. Эта сцена помнит многих гениальных музыкантов, но Чучо – это нечто! Его прикосновения к клавишам - это звук необыкновенной красоты и глубины, и этому нельзя научиться, только получить в дар.

Помимо мастерского туше (прикосновение к звуку), Чучо обладает сильнейшей харизмой, которая сразу покоряет зал, вливая музыку в аудиторию как живительный бальзам. И в этой истории зрителю не нужно было принимать ничего горячительного и увеселительного – все, о чем можно мечтать для внутреннего подъема, поступало со сцены.

Руки гения. Чучо Вальдес на Alfa Jazz Fest 2017. Фото: Игорь Петров.

На львовском концерте Чучо Вальдес покорял зрителя своим умением играть классику, в частности прилюдию Шопена, джаз, танго и зажигательные кубинские ритмы. Все это он мастерски соединял в своих импровизациях, от которых, похоже, получали удовольствие даже музыканты его квартета (вот кому повезло!) ежедневно слушать музыку гения да еще и получать за это деньги.

Валдеса почитают сегодня везде, на родной Кубе он считается "национальной иконой", начиная с 70-х, когда Вальдес со своей группой Irakere выпустил первый официально дозволенный альбом. В Америке ему дали уже шесть главных американских музыкальных премий "Грэмми", при этом живет он в Европе - в Испании у него роскошный особняк на Бенальмадене в Андалусии, и если посмотреть график его летних гастролей – то в нем значится сплошная Европа. Причем график очень плотный – Вальдес, несмотря на свой почтенный возраст, в отличной форме.

К слову, свой очередной "Грэмми" он получил пару месяцев назад в Лос-Анджелесе в категории "Лучший латино-джазовый альбом". Хотя после всего услышанного на львовском концерте можно сказать, что Чучо Вальдес сейчас в таком статусе, что ему впору давать награды за вклад в мировую музыку, что собственно на Alfa Jazz Fest и сделали. После концерта мэр Львова Андрей Садовой вручил Чучо Вальдесу статуэтку "Золотого льва" - его вручают самым выдающимся джазовым музыкантам. Так, в прошлом году эту награду Alfa Jazz вручил гитаристу Пету Мэтини.

Андрей Садовой вручил Чучо Вальдесу статуэтку "Золотого льва" фото: facebook.com/alfajazzfest

В зале все немного опешили - уж как-то безаппеляционно пан Садовой настаивал, что перед нами… Иисус. В толпе зашептались, что мэр Львова, попав в неформальную обстановку, не справился с эмоциями и на время утратил способность мыслить. Однако оказалось, что пан Садовой просто ознакомился перед выходом на сцену с Википедией, где четко написано, что настоящее имя Чучо Вальдеса - Хесус Дионисио Вальдес (исп. Jesús Dionisio Valdés), ну то есть действительно Иисус.

Кстати, во Львове Вальдесу успели дать еще одно имя - "крутий вуйко". На сколько бы Иисус-Чучо сам бы такое оценил, неизвестно, но мы-то знаем, что на Галичине такие звания раздают не каждому.

Новости по теме: Alfa Jazz Fest