28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Алексею Баталову запрещали ездить небритым в трамвае

Алексею Баталову запрещали ездить небритым в трамвае
Фото: Любимая миллионами роль Баталова: Жора в «Москва слезам не верит». Фото: Кадр из фильма

Не стать актером Алексей Баталов просто не мог. Его родители Нина Ольшевская и Владимир Баталов - театральные артисты, дядя Николай Баталов - кинозвезда 20 - 30-х годов и ведущий актер МХАТа. Свободное время ребенок проводил за кулисами. И по примеру родителей едва не стал театральным артистом. Но вмешался случай.

"Уволен по собственному желанию"

После окончания Школы-студии имени Немировича-Данченко Алексея Баталова пригласили в МХАТ. Легендарного дяди уже не было в живых. Получалось, что с приходом Баталова возвращается знаменитая династия на мхатовскую сцену. Такой пиар пошел бы на пользу начинающему артисту. Но в это же время Баталова пригласил на съемки в Ленинград режиссер Иосиф Хейфиц. В театре сказали: "Ты с ума сошел! Тебя взяли в Московский художественный театр, а ты хочешь сбежать на съемочную площадку". Баталов был в растерянности, не знал, что выбрать. Решение принял его отчим, второй муж его матери, писатель Виктор Ардов: "Не будь трусом!" И выгнал пасынка из уютного семейного гнезда в Ленинград на съемки.

Это был 1953 год. Хейфиц снимал фильм "Большая семья", где Баталов сыграл Алексея Журбина, молодого рабочего-клепальщика. Как потом оказалось, эти съемки сделали его судьбу не только в профессии, но и в личной жизни. В Ленинграде он познакомился со своей второй женой - Гитаной Леонтенко.

Из МХАТа Баталова, конечно, выперли, но, чтобы не портить биографию, разрешили написать заявление по собственному желанию. Это заявление долго хранилось в архиве отдела кадров: до Баталова никто из ­МХАТа по собственному желанию не уходил.

Фото
Фото
15 Июня 201710:31

Стопроцентный интеллигент

Иосифа Хейфица актер называл своим "папой Карло" в кино. 

- Моя кинодорога началась на "Ленфильме", - говорил мне Алексей Владимирович. - А Иосиф Ефимович был моим кинородителем.

Он снялся в нескольких картинах знаменитого режиссера - "Большая семья", "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой". Его визитную карточку - образ "стопроцентного интеллигента" - создал именно Хейфиц.

Иосиф Ефимович относился к молодому артисту как родной отец. Баталов очень часто останавливался у него на даче. Ездили на его машине. Хейфиц формировал его представление о жизни.

Два года Хейфиц пробивал фильм "Дама с собачкой". Тогда киноначальство называло Чехова непролетарским писателем, безыдейным, мещанским. Но Хейфиц не сдавался. И неожиданно начальники смилостивились. Ради роли Гурова Баталов начал отпускать бороду. И с этой легкой небритостью ездил в городском транспорте на киностудию. Однажды его вызвали в партком и начали выговаривать за то, что он позорит звание советского актера. Какой-то бдительный гражданин, узнавший артиста в трамвае, позвонили на студию: "Мы, конечно, любим артиста Баталова. Но почему он небритый ездит в трамвае? Должно быть, после пьянки. Просим принять меры". Сбрить бороду Баталов не мог. Борода нужна была для роли. Пришлось прикрывать подбородок шарфиком.

Снять "Шинель" посоветовала Ахматова

В Ленинграде Баталов довольно долго бродяжничал. Жил то в гостинице, то на даче у режиссера, то в квартире репрессированного историка искусства Николая Пунина. К тому времени Пунин уже погиб в Воркуте. И в его доме, которой сохранил атмосферу другой, досоветской жизни, поселились Баталов и Анна Ахматова. С Анной Андреевной, подругой его матери, он проводил свободное время. Вместе они ездили гулять в Царское Село. Баталов писал стихи, о которых хорошо отзывалась Ахматова. Сочинял сказки, не говоря о сценариях к фильмам. Однажды Ахматова дала Алексею денег, на которые он купил свою первую машину - "Москвич". Вообще Алексей Владимирович был страстный автомобилист. Любил возиться с авто в своем гараже на Ордынке.

Как-то Баталов пожаловался Ахматовой, что ему надо делать диплом (на "Ленфильме" Баталов работал не только актером, но и режиссером). Но какой фильм снимать - он не знает. И Ахматова ему говорит: "Снимай "Шинель" Гоголя!"

Так появилась картина "Шинель", где роль Акакия Акакиевича сыграл Ролан Быков. Как режиссер Баталов снял три картины - гоголевскую "Шинель", "Игрока" по Достоевскому и "Три толстяка" по Юрию Олеше.

В "Трех толстяках" Баталов сыграл канатоходца Тибула. Для этой роли он тренировался год, чтобы сделать несколько шагов на проволоке на большой высоте. Везде: и дома, и на студии - протягивал канат и при каждом удобном случае тренировался. Снимался без страховки, без дублеров. Только по молодости можно было пойти на такой риск.

О женах и дочках

Дочь Алексея Владимировича - Мария. Фото: Первый канал

Первый раз Баталов женился сразу после школы. Со своей женой Ирочкой Ротовой артист познакомился, по его же признанию, "еще на горшке", когда они были детьми и на каникулах отдыхали на даче на Клязьме. В 16 лет влюбленные Ромео и Джульетта решили пожениться и стали жить вместе, что было очень смело для того времени. Не сказать, чтобы их родители были в восторге от этих ранних отношений. Но что поделаешь - любовь!

Кстати, отец Ирины, известный художник Константин Ротов, делал иллюстрации к книжке Сергея Михалкова и срисовал Дядю Степу со своего зятя. Ротов шутил: "У тебя ботинки 45-го размера, и у Дяди Степы тоже!"

Жена - Гитана Аркадьевна. 

Зарегистрировали отношения, когда Ирине исполнилось 18 лет. У них родилась дочка Надя. К сожалению, этот брак был недолгим. Популярность Баталова росла, поклонницы караулили возле подъезда, звонили домой. Он на несколько месяцев уезжал в киноэкспедиции. Короче, семейная лодка не прошла через рифы актерской популярности. А в 1953 году, когда Баталов приехал в Ленинград на съемки ленты "Большая семья", он увидел в цирке 19-летнюю наездницу-акробатку Гитану Леонтенко. И влюбился. Закрутился роман, который сначала казался не очень серьезным. Пять лет продолжались их "короткие встречи и долгие проводы", оба в постоянных разъездах - на гастролях и съемках. В конце концов Баталов расстался с первой женой, некоторое время жил холостяцкой жизнью и в 1963 году женился на Гитане.

Сохранить хорошие отношения с первой семьей не удалось. С каждым годом он все меньше общался с дочерью Надей. Почти не был знаком с внучкой Катей. И от журналистов случайно узнал, что у него уже есть правнуки. В одном интервью он назвал своих потомков малознакомыми ему людьми. Жестоко. Но, возможно, этому есть свое объяснение.

Всю силу родительской любви он отдал младшей дочери Марии. Сейчас ей 49 лет. Она инвалид I группы. Тяжелая форма ДЦП. С детства прикована к инвалидному креслу. Баталовы очень много занимались больной дочерью. И сейчас Мария знает иностранные языки, литературу, пишет на компьютере рецензии и кино­сценарии, заочно окончила ВГИК. 

Алексей Владимирович не раз признавался, что живет только ради дочери.

10 лучших фильмов актера и режиссера

  1. "Большая семья" (1954 г.)
  2. "Летят журавли" (1957 г.)
  3. "Дорогой мой человек" (1958 г.)
  4. "Дама с собачкой" (1960 г.)
  5. "Девять дней одного года" (1961 г.)
  6. "Три толстяка" (1966 г.)
  7. "Живой труп" (1968 г.)
  8. "Бег" (1970 г.)
  9. "Звезда пленительного счастья" (1975 г.)
  10. "Москва слезам не верит" (1980 г.)
Новости по теме: Алексей Баталов Утраты