28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинец Иванов на "Новой волне": 10 лет живу в Москве, а мама в Киеве"

Украинец Иванов на
Фото: Артем и Таня - не только солисты «Инь-Ян», но и супруги. И Украина для них - не чужая страна. Фото: Михаил Фролов

Еще несколько лет назад конкурс "Новая волна" был одним из самых популярных шоу в Украине - его показывали по ТВ, а наши артисты, засветившиеся там, становились звездами (Тина Кароль, Джамала и др.). Но затем по политическим причинам конкурс из Юрмалы переехал в Сочи, а участники, которые ездили туда от Украины оказывались под прицелом критики на родине - за "непатриотизм".

Боится ли этого 31-летний Артем Иванов из Черкасс, который выступит на "Новой волне" под псевдонимом ISAAK? Об этом и поговорили.

"10 лет живу в Москве, а мама - в Киеве"

- Артем, как попали на "Новую волну"? 

- Прозаично. Пришел на кастинг и в общем порядке со всеми музыкантами проходил отбор. В жюри сидели композитор Игорь Крутой, режиссер-постановщик Александр Ревзин и музпродюсер Анастасия Мухина. Некоторые артисты приехали издалека - США, Вьетнам… Мне понравилось, что отбирали не страны, а людей, - когда от одной страны могут поехать параллельно несколько участников. И я подошел!

Хоть уже более 10 лет живу в Москве, представлять буду Украину - у меня украинское гражданство, а сам я родом из Черкасс. В Киеве у меня звукозаписывающая студия, я работаю со многими украинскими музыкантами - Виталий Козловский, Маша Фокина, "НеАнгелы"…

Кстати, чтобы удостовериться, что я украинец, при отборе на конкурс меня даже паспорт попросили показать.

- Приезжаете в Украину только по работе? 

- В первую очередь - к маме, которая в Киеве живет. Но сейчас реже бываю дома, так как у нас с Таней (жена и солистка "Инь-Ян" Татьяна Богачева. - Авт.) подрастает дочка Мирра (ей месяц назад исполнился годик). 

"Исполню песню на стихи Рыбчинского"

- Как правило, на "Новую волну" едут начинающие музыканты, а вы артист "со стажем". Зачем это вам? 

- Не могу сказать, что у меня как у "сольника" мегапопулярное имя в артистической среде. Все мои исполнительские заслуги так или иначе связаны с Костей Меладзе (продюсировал "Инь-Ян" до 2012-го). Да, я много пишу для других артистов - вот сейчас закончил песню для Лолиты, для Светланы Лободы, но как сольный исполнитель буду сейчас представлять проект ISAAK. Вот и решил его показать.

- Песни для конкурсных дней уже выбрали? 

- Артисты представляют по три песни: мировой хит, авторскую и композицию своей страны.

Моя авторская называется "Нирвана", ее никто еще не слышал, кроме моего звукорежиссера.

Хит страны - на украинском языке. Это красивейшая песня на стихи Юрия Рыбчинского, которая красной нитью проходит через всю мою жизнь.

А в качестве мирового хита я выбрал кое-что эксцентричное из репертуара Бритни Спирс! Это бешеный хитяра - мне хочется зарядить зал.

фото: Вислов Иван

"В Крыму у нас дом простаивает"

- В прошлом году Галя Безрук (как и вы, украинка, но проживает в Москве) заняла 2-е место на "Новой волне". Но даже беременная девушка получила дозу едкой критики от земляков за согласие петь на российском конкурсе. Вы готовы к критике? 

- Критика от радикально настроенных людей - ожидаемая реакция. Ничего страшного не вижу в том, что кто-то захочет предъявить мне претензии - у людей есть на это право. Но я на протяжении 10 лет уже живу в Москве с украинским паспортом. Полагаю, что те люди, которые отвечают за все происходящее и в нашей стране, и в России, - это все временные люди. Они приходят, уходят, они несут с собой такие беды… И я не думаю, что музыка или музыканты в этом повинны.

Естественно, будут обвинять. Я видел, что сейчас в Украине творится с концертами наших же звезд - с той же Лободой, которой не дали выступить в Одессе. Но время расставит все по своим местам, а сам я не хочу оглядываться на мнения этих людей. Каждый имеет право на мнение - это и есть основа демократии. Но подстраиваться под них или думать, как они, я не буду.

Все происходящее - большая беда с двух сторон. Уверяю, это мучает абсолютно всех артистов. Все понимают, что ситуация патовая, но есть как есть - других реалий нет, и повлиять на нынешние тоже нет возможности.

- Ваша жена Таня из Крыма. Вы ездите к родным или они к вам в Москву приезжают? 

- Ее родители приезжают к нам. Мы не хотим проблем со въездом в Украину из-за пересечения границ, хотя в Крыму у нас дом простаивает… Поставили все на паузу - лучше подстраховаться и лишний раз не испытывать судьбу. 

КСТАТИ

"Ждите обновленный "Инь-Ян"

- Признаю, "Инь-Ян" просела за последний год, - говорит Артем. - Таня была беременна, плюс непонятка с составом. В прошлом году уже наметилось сотрудничество с Таней Решетняк, но Алан Бадоев сделал ей предложение, от которого было бы глупо отказываться. Затем у меня появилась мысль взять в группу девушку и парня, вырисовалась новая концепция. Осенью ждите обновленный "Инь-Ян" с новой песней и клипом. Кто еще будет там кроме нас с Таней - большой сюрприз.

Новости по теме: Новая волна