28501
0
28 марта
Загрузить еще

Тут творил Виктор Цой: это странное место "Камчатка"

Тут творил Виктор Цой: это странное место
Фото: За два года на «Камчатке» Виктор написал в котельной десятки песен. Фото: Личный архив

В преддверии годовщины "КП" наведалась в знаменитую котельную в Питере. Здесь, в подвале, пропитанном дымом и копотью, музыкант сочинял свои песни, подкидывая уголь в топку. Это было 30 лет назад. А как же "Камчатка" живет сейчас?

Музей-кочегарка

Та самая котельная спряталась во дворе старенького дома в самом центре Петербурга. Рядом - простые доходные дома, построенные до революции, и редкие "сталинки". До начала XXI века их топили по-старинке, углем. Небольшие котельные ставили прямо в подвалах. "Камчатка" - не исключение. 

На часах 13.17. Тяжелая железная дверь со скрипом открывается. Из клуба доносятся знакомые мотивы песни "Группа крови". Помещение небольшое, но уютное. Стены увешаны фотографиями "Последнего героя" и тех, кто вместе с ним ждал перемен и в это время бодро размахивал лопатой кочегара.

Кроме плакатов по периметру клуба аккуратно расположены витрины. Внутри - диски, аудиокассеты, футболки, печатная машинка и обрывки пожелтевших листов из тетрадей. Рядышком стоит гитара, которую лидер группы "Кино" купил в семидесятых. Длинные деревянные столы и лавки, исписанные посланиями. Сцена с барабанной установкой. И, конечно,  тот самый котел. Только в него уже не нужно сыпать уголь…

Поколение дворников и сторожей

В советские годы работать должны были все. Одно время существовала даже статья "За тунеядство". Вольнолюбивых рок-музыкантов часто задерживали участковые. Для того чтобы избежать проблем с властями, многие находили простую работу. "Поколение дворников и сторожей", как точно окрестил его Борис Гребенщиков. В случае Цоя можно добавить: и кочегаров.

- Когда я устроился  в котельную, мы стали думать, кого еще взять. Я предложил Витю. Знал, что у него проблемы с работой, - вспоминает друг Цоя Сергей Фирсов, сейчас он заведует "Камчаткой". - Тем летом он работал в бане на проспекте Ветеранов. Работа занимала всего один час в день, но с десяти до одиннадцати вечера, а это неудобно. Ему надо было срываться со всех концертов и тусовок и мчаться на Ветеранов, чтобы из шланга смывать листья от веников в этой треклятой бане. Поэтому, когда я ему предложил влиться в нашу команду, он с огромной радостью согласился.

Цой проработал здесь два года, создав множество прекрасных песен…

Отец Цоя: "Ничего у меня нет"

Раньше в "Камчатку" заглядывал Роберт Цой - папа Виктора. В кочегарке он встречался с друзьями и поклонниками своего сына. Вместе они сидели за длинными деревянными столами и фантазировали о том, как бы могла сложиться судьба Вити. 

- Уже давно там не был, - говорит Роберт Максимович. - Но я рад, что там по-прежнему собираются люди, которые хранят память о Викторе.

Главным местом встречи с сыном для него остается Богословское кладбище. Каждый год - в день рождения и в день смерти сына - он приезжает на могилу. Вместе с ним еще человек пятнадцать. Сам он называет их "активистами". Виктору по традиции привозит большую корзину цветов, а своим спутникам - бутылку водки.

- Вместе со мной на могилу рано утром приходят поклонники Вити, друзья. Для нас 21 июня и 15 августа - священные даты. Каждый год в эти дни мы собираемся на кладбище. Там сидим, поминаем, - рассказывает Цой-старший. 

В следующем году Роберт Максимович отметит 80-летие. Сейчас бывший инженер вышел на пенсию и занимается любимым делом - рыбалкой.

- Вот уже 45 лет удочки, снасти и крючки не дают мне покоя. Часто езжу на Карельский перешеек. За уловом. Для этого даже специальную машину приобрел, - поделился папа Виктора Цоя. 

Правда, марку машины не называет. Может, стесняется? Да и о деньгах разговаривать не любит. На вопрос, получает ли он гонорары за диски и сувениры после кончины сына, отвечать не стал. 

- Ничего у меня нет, - отрезал Роберт. 

КСТАТИ

Точно никто не знает, почему котельную окрестили "Камчаткой". У Виктора Цоя есть песня, в которой встречаются следующие строки: "Это странное место Камчатка, Это сладкое слово "Камчатка", но написана она была еще в 1983 году. По одной из версий, во дворе на Блохина, 15, раньше часто прорывало трубу, из которой фонтаном била горячая вода. Во дворе поднимался пар, а закуток напоминал Долину гейзеров. Чем не Камчатка? 

"Что останется после меня"

  • За 28 лет жизни Виктор Цой вместе с группой "Кино" создал девять альбомов, записал свыше сотни песен. Сейчас права на творческое наследие музыканта принадлежат его единственному сыну Александру (программист, 31 год) в 3/4 доли и отцу Роберту Максимовичу - 1/4 доли.
  • В честь музыканта названы четыре улицы и два сквера.
  • Астроном Людмила Журавлева назвала именем Виктора Цоя астероид, который открыла.
  • В честь музыканта в 1999 году была выпущена почтовая марка.
  • В память лидера "Кино" выпущено 8000 серебряных монет.
  • В Киеве возле озера Тельбин есть "Дерево Цоя" - это ива, под которой в июле 1986 года Виктор впервые снялся в кино ("Конец каникул" украинского режиссера Сергея Лысенко).
  • В Киеве также есть стена Виктора Цоя - недалеко от Европейской площади, в дворике на улице Грушевского, известном как "Мистецька платформа". Стена была открыта в день памяти Виктора Цоя 15 августа 2013 года. 

АРТЕФАКТЫ

Картина музыканта выставлена на аукцион за $4500

Для фанатов группы "Кино" все, что связано с именем Виктора Цоя, - автографы, вещи музыканта или написанные им картины, сразу попадают в категорию реликвий. И хоть со дня его гибели прошло уже 27 лет, до сих пор на аукционах появляются заветные артефакты. Через неделю аукционный дом Литфонда проведет торги, одним из главных лотов которых станет картина "Без названия (Битва)", написанная Цоем на бумаге фломастером в 1987 году. Оценочная стоимость лота из частного собрания - $4500. Но, по прогнозам, за нее могут выручить вдвое, а то и втрое больше.

Кстати, два года назад на аукционе "Портрет Джона Кеннеди" (Виктор нарисовал его примерно в 1980 году тоже фломастерами по бумаге) был продан за 15 000 евро. А самый простой значок с изображением Виктора можно приобрести на Ebay за 20 000 грн. Причем автор честно предупреждает: товар от времени немного пострадал - "две царапины". 

Автографы Виктора Робертовича тоже в цене. В 2010 году житель Тулы продал автограф лидера "Кино" за $2500.

Новости по теме: Виктор Цой