28501
0
Загрузить еще

Акушер-гинеколог проекта "Я соромлюсь свого тіла": "Идеальный возраст для родов - от 21 до 30"

Акушер-гинеколог проекта
Фото: Людмила Шупенюк дала рекомендации, как дольше сохранить женское здоровье. Фото: Оскар ЯНСОНС.

О женском здоровье без стеснений мы поговорили с врачом высшей категории, гинекологом, экспертом проекта "Я соромлюсь свого тіла" на СТБ Людмилой Шупенюк.

- Людмила, в каком возрасте лучше рожать? Сейчас мамами все чаще становятся после 35. Нормально ли это с точки зрения гинекологии и развития плода?

- До 21 года, оказывается, риски  развития патологии у эмбриона так же высоки, как и у женщин после 35. Идеальный, с физиологической, генетической точки зрения, это возраст от 21 до 30, если мы говорим о первых родах.

Я часто сталкиваюсь с тем, что женщины в 35-38 лет говорят, что еще не планировали рожать. Вот это грустно. У нас начинают делать карьеру, искать принца на белом коне, а к 38 только секонд-хенд остается, а не принцы. И тут сталкиваются с тем, что яичниковый резерв себя уже поиздержал. Или, часто бывает, что нужно готовиться к предклимаксу, а женщина только планирует выполнить репродуктивную функцию.

- Если мне, к примеру, 35, что мне нужно делать, чтобы родить здорового ребенка?

- Хочу, чтобы женщины четко понимали одну вещь. У мужчин сперматогенез проходит на протяжении двух месяцев. То есть, каждые два месяца у него вырастает новая генерация сперматозоидов. Женщина как родилась с определенным количеством яйцеклеток, с таким количеством она живет всю жизнь, новые не появляются, расходуются только те, что есть.

Поэтому, действительно, то, что мы едим, как дышим, чем болеем не может не откладывать свой отпечаток. Если вы пили, курили, ели фаст-фуд и тому подобное, а перед беременностью решили вести здоровый образ жизни, то это не в счет. Кстати, никотин съедает фолиевую кислоту и многие микроэлементы, которые способны поддерживать наш организм в необходимом состоянии.

- Женщинам после 35, которые не планируют рожать, рекомендуют принимать противозачаточные  таблетки, чтобы дать возможность яичникам "отдохнуть". Это имеет смысл?

- Есть такая теория и, наверное, она имеет право на жизнь. Если мы сталкиваемся с тем, что у женщины низкий овулярный резерв, а она пока не планирует беременность, то ей предлагают принимать гормональные контрацептивы, чтобы не происходила овуляция. Ведь наши яичники расходуют яйцеклетки чаще всего во время овуляции.

Но надеяться на то, что прием гормональных контрацептивов полностью решит проблему, нельзя. Можно говорить о сроке один-два года. Не больше.

- Может ли быть аллергия на солнечный загар, вызванная приемом оральных контрацептивов?

- Да. Иногда на фоне приема оральных контрацептивов может появляться аллергия, лицо может загорать пятнами и может пойти пигментация. Лучше всегда пользоваться защитными кремами.

Новости по теме: Я соромлюсь свого тіла