28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Вера Глаголева горюет по Алексею Баталову: Он был словно из 19-го века!

Вера Глаголева горюет по Алексею Баталову: Он был словно из 19-го века!
Фото: Вера Глаголева горюет по Алексею Баталову: Он был словно из 19-го века!. Фото: кадры из фильма «Зонтик для новобрачных»

О Баталове, которого не стало рано утром 15 июня, 61-летняя Вера Витальевна в телефонном разговоре с "КП" в Украине" говорит с таким теплом, что сжимается сердце:

Вера Глаголева. Фото: кадры из фильма "Зонтик для новобрачных"

- К радости и к сожалению, я снималась с Алексеем Баталовым в картине "Зонтик для новобрачных". К сожалению – потому что это была наша единственная совместная работа. К счастью – потому что я смогла узнать этого человека. Он поразил отношением к людям. Поразил своим внутренним тактом, "чеховской" интеллигентностью.

Смотрела на него и думала: разве в современном мире еще такие люди бывают? Он был словно персонаж з 19-го века, где жили персонажи "Дамы с собачкой". Эта картина по мотивам произведения Чехова с Баталовым – одна из моих любимых… Он такой потрясающий там, такой глубокий, необыкновенный и играет нутром.

У Баталова не было проходных ролей. Молодым актерам нужно по кадрам рассматривать каждую ленту с Баталовым и учиться, как нужно относиться к профессии и к людям.

Ужасно… Ужасно! Уходят такие великие люди… (пауза, голос актрисы дрожит). Я делаю акцент на слове "люди", намеренно не говорю "актеры" - ведь у Баталова был особенный взгляд на жизнь, к отношениям между людьми. Пусть молодые у него учатся, даже после его смерти.

Фото
Фото
15 Июня 201710:31

Новости по теме: Алексей Баталов Утраты