28501
0
27 марта
Загрузить еще

Полиция завершила проверку по поводу "гетто" Скрипки

Полиция завершила проверку по поводу
Фото: Олег Скрипка. Фото: Оскар ЯНСОНС

Полиция Шевченковского района Киева проводит проверку по поводу высказываний Олега Скрипки о гетто для тех, кто не смог выучить украинский зык – такое сообщение появилось на сайте "Украинских новостей", которые отослали запрос Национальную полицию. "КП" в Украине" узнала, почему правоохранители занялись старым скандалом и где сейчас находятся материалы.

Скандал вспыхнул в апреле, когда в интернете появился фрагмент высказываний Олега Скрипки: "Есть две причины, почему мы не хотим учить украинский язык. Одна - низкий IQ, дебилы. Ну, низкий IQ - это дебилы. Люди-дебилы. Если они дебилы, пусть они пройдут комиссию, что у них низкий IQ и тогда мы их освободим от этой сложной обязанности выучить государственный язык. Они просто не способны. Тогда сделать гетто…

В то время, как одни радикально настроенные украинцы бурно рукоплескали артисту, другие страшно возмущались его заявлением. Сам Скрипка не раз потом говорил, что  не имел в виду дискриминацию и извинялся за свои слова. Однако нашлись лица, желающие наказания для музыканта.

- В Шевченковское управление полиции обратилась группа лиц с заявлением в отношении слов Олега Скрипки. Проверку расписали на участковых, но потом оказалось, что это не по адресу и материалы передали в Печерское управление, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киева.

Как оказалось, проверку уже можно считать завершенной.

- Оснований для открытия уголовного производства нет, - сообщил нам начальник следственного отдела Печерского управления полиции Святослава Приходько. – Об этом в ближайшее время будут письменно уведомлено заявители.

Сотрудник полиции еще раз напомнил, что артист публично извинился за свои слова.

Новости по теме: Олег Скрипка