28501
0
Загрузить еще

Светлана Лобода против канала "1+1": новые разборки

Светлана Лобода против канала
Фото: Генпрокуратура занялась ведущим «1+1» Александром Дубинским, а СБУ претензий к семье Лободы не имеет. Фото: Facebook

СБУ не имеет претензий к матери Светланы Лободы, а вот по факту действий журналиста "1+1" Александра Дубинского, распространившего конфиденциальную информацию об артистке, заведено уголовное дело.  Об этом рассказал адвокат охранника Светланы Лободы Сергей Демченко. По его словам, в настоящее время по данному уголовному производству осуществляется досудебное расследование.

- В связи с распространением журналистом канала "1+1" Александром Дубинским конфиденциальной информации о семье Светланы Лободы прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.182 УК Украины. Это грозит виновному ограничением свободы на срок до трех лет, -  говорит адвокат.

Так же, по словам Сергея Демченко, в ГПУ зарегистрировано и уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины. По данному уголовному производству в текущий момент так же осуществляется досудебное следствие.

- Данная статья касается нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений. Виновные в этом могут понести наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет, - поясняет адвокат.

Демченко говорит, что к административной ответственности привлекается и руководство телеканала "1+1" - гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко и гендиректор "1+1 продакшн" Алина Жамбекова. Им вменяют препятствование адвокату в сборе доказательств о невиновности охраны Светланы Лободы.

Что же касается матери Светланы Наталии Лободы, то, по словам Сергея Демченко, у СБУ отсутствуют к ней какие-либо претензии.

- СБУ подтвердило отсутствие уголовных производств в отношении или с участием Наталии Лободы. Более того, СБУ не обнаружила признаков состава преступления в ее действиях, связанных с поездкой на территорию Российской Федерации, - сообщил адвокат.

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

"КП" в Украине" обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуации к "1+1"

Владимир ТАРАСЮК, юрисконсульт "1+1 медиа":

- На самом деле появление этой информации связано с простым фактом - завершилось уголовное производство по факту неправомерных действий охранников и нападения на журналистов "1+1". Дело передается в суд, - говорит Тарасюк. - Касательно заявления представителей Светланы Лободы, можем сообщить следующее – на самом деле это означает только то, что ими подано заявление и оно зарегистрировано. Это не является открытием уголовного производства. А на самом деле, претензия заключается лишь в том, что ведущий программы Александр Дубинский несвоевременно ответил на адвокатский запрос.

Раздувать из ничего шум – в лучших традициях этой конкретной исполнительницы. И новость заключается только в том, что амбиции певицы привели к тому, что теперь она и ее охрана будет отвечать в суде. Кроме того, обращаем внимание, что вчера национальная полиция объявила в розыск одного из нападавших охранников.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Инцидент между охраной певицы Светланы Лободы и журналистами телеканала "1+1" случился в начале марта. Журналисты готовили материал для программы "Украинские сенсации" с Александром Дубинским.

- Материал - о специфике работы папарацци, хобби и увлечениях звезд, - говорилось в  релизе канала.

По словам журналистов, трое охранников певицы угрожали прострелить колено водителю телеканала "1+1", после чего насильно отобрали все записывающие видеоприборы: видеокамеру и машинный видеорегистратор.

- У меня складывается впечатление, что от статуса своей "звездности" некоторые личности просто потеряли почву под ногами, – комментировал ситуацию Дубинский. – Воспринимая себя звездами и богами в одном лице, считают, что могут делать все что угодно и оставаться безнаказанными.

Реакция продюсера певицы Нателлы Крапивиной была моментальной. Нателла обвинила Дубинского в клевете и напомнила, что Ирина Билык уже когда-то выиграла дело против журналистов ТСН.

- В частном  доме Светланы Лободы, кроме ее  матери и шестилетней дочери, которая была очень напугана  произошедшим, находился только  помощник певицы, - шла речь в комментарии пресс-службы Светланы Лободы. - Он сделал замечание группе людей (позднее назвавших себя журналистами), пытавшейся проникнуть на территорию дома. И сразу же вызвал полицию и по прибытию патруля дал показания. Никакого воздействия кроме устных замечаний помощника артистки на снимавшую группу не было. В доме имеются камеры наружного наблюдения и весь инцидент зафиксирован. При необходимости мы готовы предоставить их соответствующим службам. Заявления руководителя съемочной группы являются абсолютно лживыми и комментировать их не имеет никакого смысла. Более того, они нарушают закон Украины о персональных данных и по этому поводу будут приняты меры в соответствии с законом.

Что касается мамы артистки Натальи Лободы - депутата Ирпенского городского совета – то ее появление на российском канале в передаче у Андрея Малахова "Пусть говорят" возмутило неких жителей Ирпеня. Возмутило настолько, что они попросили депутатов Верховной Рады и СБУ оценить эти действия.

Новости по теме: Светлана Лобода (LOBODA)