28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Психолог рассказал, во что выльется позднее отцовство Джорджа Клуни

Психолог рассказал, во что выльется позднее отцовство Джорджа Клуни
Фото: Амаль и Джордж – родители «королевской двойни». Фото: Clemens Bilan/Getty Images

Девочку назвали Эллой, мальчика – Александром, а чтобы пресса не донимала лишними расспросами, юристы семьи сделали официальное заявление: "Дети и Амаль здоровы, счастливы и прекрасно себя чувствуют. Джордж приходит в себя и должен оправиться через несколько дней".

Рожала Амаль в лондонской больнице, где Клуни снял для нее целое крыло, чтобы ни одна живая душа не подпортила чрезмерным любопытством момент таинства появления детишек на свет. Возле жены кинозвезды 24 часа в сутки дежурит отряд медиков разных направлений, а гонорар за такую услугу по нашим меркам просто баснословный – 600 тысяч долларов. Совокупно беременность и роды обошлись голливудской чете в 1 миллион долларов.

Друзья Клуни заверили, что с актера как ветром сдуло все его убеждения в стиле "чайлдфри" (добровольно бездетные люди), как только Амаль удалось забеременеть с помощью ЭКО, и все 9 месяцев он "натурально кудахтал вокруг жены", стараясь угодить любимой. Даже без боя сдал будущей мамуле супружескую спальню, когда та пожаловалась, что не высыпается из-за его храпа! А в особняке Клуни для малышей отведена не просто комната, а целое крыло.

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Холоденко, психолог проекта "Половинки", Новый канал

ПОЗДНЕЕ ОТЦОВСТВО: ЗА И ПРОТИВ

С возрастом люди становятся более терпеливыми и уравновешенными, поэтому поздние дети даются легче в моральном плане. И куда тяжелее – в физическом, - рассказывает психолог Наталья Холоденко. – К тому же, у поздних матерей/отцов несколько искривленное понимание родительства – в том плане, что их дети уже должны быть внуками. Такие родители сами шутят: "Наш ребенок должен просто сидеть на месте и быстро расти".

Это два разных вида отцовства – 30 лет и 56 лет, зрелый папа мыслит совсем другими категориями – его жизнь вошла в фазу "пожинать плоды трудов и наслаждаться жизнью" и вдруг в его личное пространство вторгается маленький новый человек, которому нужно отдавать много внимания и дарить заботу.

Да, зрелые отцы смогут мудро воспитывать детей, но растить потомство в духе времени им будет проблематично. Можно сравнить ситуацию с первым отцовством "далеко за 50" с тем, как люди заводят домашнего питомца –  те, кто по-настоящему хотят детей, не затягивают до такого возраста. Что касается материнства в 39 – для западного общества это уже норма, к сожалению, – а ведь генетические нюансы еще никто не отменял…

Совет от психолога зрелым родителям: постарайтесь ввести в свое окружение молодых людей – нянь, гувернанток, чтобы ребенок рос в духе своего времени. Особенно актуальным это будет в подростковом возрасте.

КСТАТИ

Звезды, которые воспитывают двойняшек:

  • Анджелина Джоли – близнецы Нокс и Вивьен
  • Камалия – Мирабелла и Арабелла
  • Екатерина Бужинская – Катерина и Дмитрий
  • Дженнифер Лопес – Эмма и Макс
  • Селин Дион – Эдди и Нельсон