28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Известный телеведущий Александр Сафонов борется за свой "дивный мир"

Известный телеведущий Александр Сафонов борется за свой
Фото: Александр Сафонов. Фото: wz.lviv.ua

Друзья Александра Сафонова говорят, что за семь лет тяжелого недуга ему пришлось привыкнуть к человеческому равнодушию и бессердечию. Но Сафонову так хочется снова встать на ноги!

Говоря об Александре Сафонове, можно без преувеличения сказать просто – Легенда. Молодежь, может, и не знает, но люди чуть постарше должны помнить – и его неповторимый голос, и внешность. Сафонов 40 лет завораживал зрителей своей изысканной речью: он был диктором Украинского телевидения Государственной телерадиокомпании. Потом удостоился званий заслуженный и народный артист Украины.

Александр Сафонов уже семь лет прикован к постели, и может передвигаться только в инвалидной коляске. В 2009 году врачи неудачно сделали Александру операцию, после которой у него отказали ноги. Чуть позже перенес два инсульта. Недавно он прошел обследование, и врачи говорят - шансы встать на ноги есть.  Но на реабилитацию нужны деньги. Ведь ему - только 73, и на ноги встать хочется, как никогда … Ему хочется жить, быть нужным людям и просто быть здоровым.

Дивный мир Сафонова

Жизнь Александра Сафонова - поистине удивительная и интересная. Он был главным мужчиной на Украинском телевидении – с декабря 1978 года являлся диктором и ведущим Государственной телерадиокомпании. Сафонова любили миллионы не только за уникальный голос и красивую речь, но за элегантный стиль - в то время он был законодателем моды. Красивые костюмы тогда были в дефиците, которые Александр как-то умудрялся покупать в Польше. 

Это он проводил первый футбольный репортаж по Львовскому телевидению, в котором львовские "Карпаты" играли с обладателем Кубка Бразилии "Палмейрасом". Провел множество концертов в паре с ведущей Татьяной Цимбал, диктором Украинского радио Еленой Коваленко. С певицей Оксаной Билозир вел первые фестивали "Песенный вернисаж".

Без него не обходились дни культуры Украины во всех республиках Союза, зарубежные поездки деятелей культуры, концерты для делегатов партийных съездов, зачитывания в новостях всех постановлений ЦК КПСС и КПУ. Он "хоронил" всех генеральных секретарей ЦК КПСС. Причем сам  никогда не был членом партии.

Его друзья, в частности Роман Недзельский и Михаил Маслий, пытаются сделать для него все возможное и, как бы банально ни звучало в наше непростое время, даже невозможное.

СЛОВО ЕГО ДРУЗЬЯМ

Михаил МАСЛИЙ, журналист: "Никогда не забуду 28 ноября 2016-го. В день его рождения никто не звонил, не заходил…"

- Никогда не забуду 28 ноября 2016-го. В тот день зашел к Александру Сафонову в гости на его День рождения. И был удивлен: никто не мешал, не заходил, не надоедал, не звонил... За семь лет тяжелого недуга ему пришлось привыкнуть к человеческому равнодушию, косности, черствости, бездушию, бессердечию...

"Может, начнем с "Dziwny jest ten świat"? ("Этот дивный мир" - песня польского музыканта Чеслава Немена. – Авт. ) - спросил я именинника.

"Конечно!", - радостно поддержал Александр Сафонов.

Он подпевал каждую песню своего кумира. Хотя после инсульта любимый диктор говорит плохо, все же я, также как и он, фанат Чеслава Немена, четко разбирал слова.

На свое 73-е Рождество Александр Сафонов в инвалидной коляске перепел с десяток песен Чеслава Немена!

Однако я продолжал: "А, может, наберу по телефону того или того..." (не хочется называть фамилий). Нескольких успел, однако услышал жалобный Сафоновський голос: "Прошу тебя, не делай этого. Оставь... Не надо... Не заставляй никого... Давай лучше найди "Czy mnie jeszcze pamietasz?"

Пока искал запись Немена, мой коллега уже напевал сам: "Czy mnie jeszcze pamiętasz? Dowód na to mi daj, Czy jak inne dziewczęta, Baju baj, baju baj... "

Мне же покоя никак не давал авторский шлягер Чеслава "Dziwny jest ten świat" ("Этот дивный мир"), напевая который Сафонов плакал, вытирая слезы. А как каждое слово ранит такую ​​чувствительную душу творческого человека, который нуждается в понимании, милосердии, добре, тепле больше других!

"Дивный мир, где до сих пор много зла. И дивное дело, что в течение многих лет человек презирает человека. Дивный мир, мир человеческих дел, иногда даже стыдно признаться. Но часто, одним злым словом можно убить, будто ножом. Но людей с добрым сердцем больше, и я твердо верю в то, что этот мир никогда не умрет. Нет! Нет! Нет! Время пришло, именно это время ненависть уничтожит в себе... ", - поет польский идол.

Хотя пробежали года, а мир, к сожалению, лучше и добрее, как того хотел Чеслав, не стал. Как говорили мой покойный дед: "Все так не будет! Будет еще хуже!" И так есть! Но почему?!

Признаюсь честно: не сдержался и записал одну из песен, где Сафонов подпевает Немену на видео. Не для себя, не для общественности. Если будет когда-нибудь возможность, то покажу это жене Чеслава Немена и его дочерям. Они все поймут...

Конечно, Немен прав на все сто процентов, ведь людей доброй воли - больше. И таким благодетелем для Сафонова стал Роман Недзельский, который вовремя посеял зерно уверенности в дне завтрашнем. И Александр искренне ему благодарен за это, ведь каждую ночь видит себя в движении. Как все! Но нужны средства для полного выздоровления, ведь шансы есть!

Роман НЕДЗЕЛЬСКИЙ, генеральный директор Национального дворца искусств "Украина": "Мы хотим сделать концерт, чтобы собрать деньги на реабилитацию"

- Роман, вы планируете концерт в поддержку Сафонова. Что, где, когда?

- 19 июня в Малом зале Национального дворца искусств "Украина". Там соберутся  друзья Александра Сафонова, чтобы дать концерт и собрать деньги на реабилитации. Он 7 лет прикован к инвалидной коляске после неудачной операции и двух инсультов.

- Чьей идеей было провести концерт?

- Идея моя и Михаила Маслия. Мы вдвоем ее и толкаем. Сейчас Александр проходит уже второй курс реабилитации.

- Сколько нужно денег?

- Мы хотим пригласить специалистов, возможно, даже из-за границы, чтобы реабилитологи на профессиональном уровне взялись за его реабилитацию. Мы не знаем как много нужно денег. Возможно, дело не  в деньгах, а дело в том, чтобы был результат. Мы сейчас работаем на результат. Ведь ему нужны те же элементарные средства гигиены. Памперсы, например. Александр Сафонов живет на одну пенсию (Александр не был женат, у него нет и детей. – Авт.).  Сейчас мы будем обращаться к президенту с просьбой, чтобы ему дали пожизненную стипендию, чтобы ему можно было пролечиться. Такая статья есть в законе.

- Что говорят врачи – есть шансы встать на ноги?

- Конечно, шансы есть. Как я уже говорил, Александр проходит уже второй курс реабилитации, и улучшения есть. Есть надежда. Может, не ходить или бегать, но, по крайней мере, у него появится возможность самому передвигаться. Кстати, ту же коляску с электроприводом нужно купить, ведь руками он не может работать.

- Ему кто сейчас по дому помогает?

- Возле него есть люди, которые ему помогают. Постоянно ему помогает женщина, которую зовут Татьяна.

- А как вы вообще познакомились?

- Мы знакомы с ним больше 30 лет. Все концерты, которые проходили на больших сценах и фестивалях, вел Александр Сафонов. Его знают и все наши украинские артисты. Просто на какое-то время он выпал с поля нашего зрения. Сейчас мы нашлись и стараемся ему помочь.

Новости по теме: Телевидение