Загрузить еще

Вручена Нобелевская премия по физике

Вручена Нобелевская премия по физике

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию 2008 по физике - лауреатами стали ученые из США и Японии за исследование в сфере элементарных частиц.

Премию присудили американцу японского происхождения Йоитиру Намбу за открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии и двум ученым Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава из Японии за объяснение причин этого явления.

Обладателями Нобелевской премии в области физики в 2007 году стали Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) за исследования в области гигантского магнетосопротивления (GMR). Благодаря исследованиям ученых, за последние годы удалось радикально уменьшить в размерах жесткие компьютерные диски, передает РИА "Новости".

Напомним, вчера, 6 октября, началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. В первый же день были объявлены лауреаты премии в области медицины. Ими стали ученый из Франции Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси, которые премию за свои работы по изучению вируса иммунодефицита человека, а также за то, что им впервые удалось выделить его из клеток зараженных людей. Также Нобелевскую премию получил немецкий ученый Харальд цур Хаузен, который открыл папиломавирус, вызывающий рак шейки матки.