28501
0
Загрузить еще

Юрий Рыбчинский: Пусть Кобзон живет 100 лет, но для меня он умер

Юрий Рыбчинский: Пусть Кобзон живет 100 лет, но для меня он умер
Фото: Юрий Рыбчинский и его творческий побратим Алексей Сагаловский. Фото: Оскар Янсонс

И между прочим, в этот раз Рыбчинский поразил нас не только острыми высказываниями на злобу дня, но и стилем – Юрий Евгеньевич выглядит ничем не хуже прославленного Джанлуки Вакки – ярко-оранжевые джинсы, мокасины с модным принтом, итальянский полосатый кардиган – мечта, а не мужчина!

Во время онлайн-конференции затронули топ-тему недели – "Евровидение". Рыбчинский рассказал о "евровиденских трендах" последних лет и вступился за наших парней из O’TORVALD, которых ругают сейчас все, кому не попадя:

- Мы что-то странное наблюдаем в последнее время – либо обезьяна черная должна выскочить на сцену, либо мужик в женском платье с бородой… А Женя Галич с командой - не фрики, они нормальный ансамбль. С совершенно не конкурсной, с моей личной точки зрения, их песня подходит больше для рок-фестиваля. Но это должны были решать жюри. Впрочем, и жюри Нацотбора винить Таня Решетняк и O’TORVALD  набрали практически равное количество балов. Решающим стал зрительский голос. А что это? Это голоса не профессионалов, которые неправильно выбирают президентов, депутатов. Почему эти люди должны выбирать, которые ни**ра не понимают в музыке, искусстве…? Это как в шахматах. Играет иностранец, у которого  тренер  профессиональный. А у  Каспарова – весь советский народ, который дает советы как ему ходить.

В свое время я отобрал на "Евровидение" Ани Лорак, которую заменили на "Гринджолы", Руслану, которая победила, Алёшу, Злату Огневич. Ниже 5,6 места у нас не было. Потому что не было голосования зрителей. Но ввели такую составляющую…

- Есть мнение, что низкую оценку мы получили по причине того, что  мы - принимающая сторона.

- Об этом можно было бы говорить, если бы выступали Катя Чили или ONUKA, которые могли претендовать на 1 место. Тогда бы все сделали, чтобы они не получили его, чтобы Евровидение не было дважды в Киеве.

- А как выступление португальца оцениваете?

- У него прекрасное выступление в условиях этого конкурса, которые никто не читает. Ведь там черным по белому написано – конкурс "Евровидение" учреждается, чтобы создать условия для новых веяний в европейской эстраде. Увы, уже давно ничего нового не создается. Песня, которую спел португалец, прекрасна, но это ретро-песня словно из мюзиклов 60-х годов. Песня хорошая, но такие уже давно не в тренде. Это как забытая старая пластинка. А пел он очень хорошо и заслуженно победил. На фоне этих псевдосовременных песен оказалось, что старое все равно лучше, чем то дерьмо, которое представили все участники.

Увы, акончилось время гениев. Время, которое в эстраде началось с  Элвиса Пресли, Синатры, The Beatles, Мbрей Матье… Тогда эстраду творили Легран, Нино Ротто, Франсиск Лей. Сейчас люди даже не знают имен композиторов.

- Юрий Евгеньевич, ваши песни исполняют многие известные исполнители – Аллегрова, Леонтьев, Милявская. Ваши отношения с этими артистами изменились из-за политики наших государств?

- Конечно. Я отношу себя к отряду патриотов. В советское время это называлось – украинский буржуазный националист. Но это неважно. Что бы там ни было, если обидели меня – я могу простить. Но если обижают мой гимн, мою страну, тех, кто стреляет в моих братьев, сестер, соотечественников -  конечно я с ними не имею дело. Я заявляю об этом  вслух.

- Метод "черных списков" действенный, по-вашему?

- Этот дурной метод, придуманный Кириленко – белые и черные списки, приносит только вред. А наши белые списки, в которые вошли те, кто не поддерживает Россию, подставили этих людей автоматически.

- С кем из российских артистов пришлось прекратить общение?

- С Кобзоном, к сожалению. Дружба нас связывала огромное количество лет – около 40 лет мы дружили. Но это случилось не впервые. Мы точно так же "разошлись" после первого Майдана – он поддерживал Януковича, а я Ющенко. Но меня обидела ложь о том, что на Донбассе бегали после войны бандеровцы. Моя мама с Донбасса – каким образом бандеровцы могли попасть на Донбасс!? Но самое главное – когда он назвал гимн Украины нацистким именем... Все, для меня этот человек (пусть он живет 100 лет) умер. Я прекратил с ним всякое общение. 

- А с сыном о политике спорите?

- Спорим, а как же?  Как они могут совпадать? Нет ни одного листочка на дереве одинакового.  Женя более радикальный. Я менее радикальный. Но на 75% мы сделаны из одного дерева.

Новости по теме: Юрий Рыбчинский