Загрузить еще

10 главных событий "Книжного Арсенала-2017": песни от Жадана и банкет от Андруховича

10 главных событий
Фото: Книжный Арсенал открывает свои двери с 17 по 21 мая. Фото: свободные источники

Буквоеды, вот и грянул праздник на вашей улице – литературный банкет в музейном комплексе Мыстецький Арсенал подготовил деликатесы для самых разбалованных чтецов!

1. Концерт-лекция патриарха укрсучлита Юрия Андруховича в стиле Котляревского

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

17 мая, зал "Фарби", 19-00

В день открытия фестиваля, пардон за каламбур, один из самых закрытых и титулованных писателей Украины проведет встречу с читателями в необычном формате, посвященному 175-летию первого полного издания "Енеїди" Ивана Котляревского. Мультимедийный проект "Бесконечное путешествие, или Энеида" Андрухович представит в виде лекции с элементами концерта и банкета, - не обойдется без чтения отрывков из знаменитой поэмы, новых стихов именитого постмодерниста и музыкального перформанса, за который в ответе контрабасист мирового уровня Марк Токар, который исполнит на классической гитаре музыку Баха.

2. Выставка английского прозаика и автора "Сердца тьмы"

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

17 мая, сцена кафе "Европа", 16-00

Выставка "Год Джозефа Конрада-Коженевского" обязательно привлечет ценителей искусства – по случаю 160-летия со дня рождения всемирно известного прозаика, родившегося в Бердичеве Житомирской области, на Арсенале-2017 откроется масштабная выставка, посвященная его творческому и жизненному пути. Вы откроете для себя удивительный мир автора произведений "Сердце тьмы", "Лорд Джим" и "Ностромо".

3. Дискуссия об украинском кино с актерами и критиками

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

18 мая, Кинозал №2, 19:00

Не литературой единой: мероприятие "Дискуссия Украинское кино: тогда и сегодня", курируемое известным киноведом Сергеем Трымбачем, затронет животрепещущие темы о достижениях, проблемах и потенциале нашего синематографа. А еще богатым киноопытом с вами поделится звезда кино Лариса Кадочникова.

4. Неизвестный Шевченко

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

18 мая, зал "Дукат", 15-00

Когда свой рассказ начинает украинский литературовед и писатель Леонид Ушкалов – просто застываешь на месте, затаив дыхание, настолько "вкусно" он может описывать события минувших лет. По случаю выхода артбука "Шевченко от А до Я" Ушкалов удивит "засекреченными" фактами из биографии Тараса Григорьевича – не только поэта и живописца, но и гравера, актера и скульптора. Вы удивитесь, как много всего умалчивали школьные учебники!

5. Встреча со звездой аниме

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

18 мая, зал "Гербарий", 16-00

Заморская гостья, художница и режиссер Шиши Ямадзаки – признанная японская звезда анимации. Шиши знает об анимационной иллюстрации все, и это она создала популярнейшую рекламу для модного дома Chanel с Карой Делевинь и приложила руку к созданию клипа Фарелла Уильямса "It-Girl". Ямадзаки готова раскрыть свои секреты по вашему требованию!

6. Экспресс-уроки украинского

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

19 мая, зал "Гербарий", 19:00

Насколько хорошо вы знаете родной язык? Самое время проверить себя, посетив "Экспресс-уроки украинского от Александра Авраменко". Именитый литературовед, линвист и ведущий простым и увлекательным языком поможет открыть новые грани украинского, подправит произношение и даст дельные советы, как изъясняться не только правильно, но и выразительно.

7. Музыкальный спектакль об Эми Уайнхаус

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

19 мая, Поэтическая сцена, 21-00

Трагедия молодого рок-дарования Эми Уайнхаус стала вдохновением для отечественных музыкантов, создавших уникальный спектакль с блюзовой гитарой, фортепиано и пробирающей до слез лирикой.

8. Украинские комиксы

ВРЕМЯ, ЯВКИ, ПАРОЛИ

20 мая, издательская площадка, 17-00

Если вы думали, что комиксы на украинском – нечто из разряда мифов, предлагаем круто изменить свое мнение, ведь наша страна успешно адаптирует сокровищницу мировой комиксной поп-культуры и официальные переводы комиксов DC, а американские супергерои говорят на колоритном украинском не только на больших экранах!

9. Музыкальный проект Сергея Жадана

ВРЕМЯ, ПАРОЛИ, ЯВКИ

21  мая, зал "Краски", 16-00

Вот что не рекомендуем пропускать – так это проект "От Тычины до Жадана: презентация полной версии "Антологии Украинской Поэзии Х Х века". Это простоmust-see для всех любителей украинской поэзии, и тех, кто хочет с ней познакомиться ближе. С вами пообщаются Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Тарас Чубай, Иван Малкович.  И в этот же день на закрытии фестиваля Сергей Жадан впервые выступит с новым музыкальным проектом "Лінія Маннергейма".

10. Лекция о гениальных женщинах-писателях

ВРЕМЯ, ПАРОЛИ, ЯВКИ

21 мая, зал "Малые", 17-00

Культуролог Оксана Щур проведет увлекательную лекцию "Женское лицо Нобелевской премии" и на примере Элис Манро, Дорис Лессинг, Греты Мюллер и Светланы Алексиевич расскажет секреты успеха каждой прекрасной леди, чьи произведения занимают привилегированные места в сокровищнице мировой литературы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 новинок "Книжного арсенала-2017"

Новости по теме: Мистецький Арсенал Книги