28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Прогнозы от экспертов: кто победит в "Евровидении"

Прогнозы от экспертов: кто победит в
Фото: После выступления в первом полуфинале португалец Сальвадор Собрал стал любимцем публики. Фото: REUTERS/Глеб Гаранич

Финал "Евровидения" - уже завтра (прямая трансляция в 22.00 на канале "UA: Перший"). В нем с премьерами песен выступят две наши победительницы - Руслана и Джамала. Но им оценки ни к чему. А вот 26 финалистов еще только мечтают о хрустальном микрофоне. Кто из них имеет наибольшие шансы на победу? Размышляют наши эксперты.

Фото: Secret Service Entertainment Agency

Мария ЯРЕМЧУК, певица: "Мой фаворит - итальянец"

- Участники второго полуфинала, на мой взгляд, несколько уступают конкурсантам первого, - говорит артистка, представлявшая Украину на "Евровидении-2014" (заняла 6-е место). - Мой фаворит на "Евровидении-2017" - Италия. В первую очередь из-за текста песни, который лично для меня очень актуален. Во-вторых, итальянец - это просто квинт­эссенция рядового жителя Италии: жестикуляция, тембр, характер - он лицо своей страны.

Хочу отметить нескучную и очень насыщенную постановку шведа. Уверенно, цепко, минималистично, в лучших традициях скандинавского вкуса. В условиях отсутствия достаточного количества ярких постановок Швеция выглядит очень круто.

Приятно смотреть и слушать француженку - я обожаю низкие женские тембры. Как и тот факт, что Алма исполняет песню на родном языке.

Стоит обратить внимание на белорусов. Я - за этно на "Евровидении"! И - за кудрявых ребят!

Не видела перформанс болгарского исполнителя, слышала только песню. Но, как по мне, стильно. Современный саунд и фирменный голос. Надеюсь, стержень и огонь в глазах у парня тоже есть. В таком случае у Болгарии хорошие шансы.

Неплохи дела и у Ирландии. Милый парень, но название песни вгоняет в ступор (Dying to try - "Умираю от желания попробовать"). Никто не хочет умирать в попытках. И я бы не хотела.

Фото: Пресс-служба Вадима Лисицы

Вадим ЛИСИЦА, продюсер: "На фоне португальца померкли все"

- Австралиец - красиво и фирменно! Парень напомнил внешне Александра Рыбака. Но, как по мне, песня кажется немного плоской, - говорит о своих фаворитах продюсер певицы Alyosha (представляла страну на "Евровидении-2010", 10-е место). - Молдаване не меняют персонажей, а просто меняют название групп. Даже песни, похоже, делают на одних и тех же лупах и гармониях. Впрочем, и неудивительно. Зато весело и танцевально! 

Гречанка - "подружка" Ани Лорак, симпатична. Все. 

Азербайджан, как всегда, на высоте в песне, постановке и вокале. Но эта стабильность, мне кажется, играет с ними злые шутки.

Армения - как всегда! Нравятся очень!

Поляки уж слишком серьезно относятся к смыслу песни на "Евровидение". Ну, перебор! 

Португалец - просто невероятно крут! Он мой фаворит! Настолько эмоционально и просто спел, что на его фоне все остальные участники померкли.

Фото: Facebook Бориса Кукобы

Борис КУКОБА, композитор, саундпродюсер: "Армянка напомнила чем-то Джамалу"

- Заметно, что "Евровидение" слегка "помолодело" с точки зрения "вокальной школы", подхода в производстве фонограмм и шоу в целом, - анализирует известный музыкант, создающий песни для звезд. - Современных аранжировок стало намного больше. Например, Швеция (с правильным душком из 90-х), очень красивая этнически Армения.

Есть и хорошие эксперименты: невероятные Португалия и Азербайджан, например. Не меньше любят привозить на конкурс и веселье. Молдова всегда делает что-то, что поднимает мне настроение. Люблю их за это. Но с аранжировкой могли бы еще немного поработать - пластмассовый саксофон в припеве. Хотя настроение это не портит, что важно.

Немалую роль в оценке, как мне кажется, играют устоявшиеся социальные штампы в мировом коллективном бессознательном. Медиа­вирусы или мемы - называйте, как хотите. Это могут быть лица, мелодические и/или инструментальные паттерны, танцевальные хуки (как у той же Молдовы), исполнительские особенности различных вокальных школ и далее. 

Давайте включим воображение. Возьмем, например, Швецию. Молодой фронтмен -  красавчик с лицом, похожим на популярного в последнее время Бенедикта Камбербэтча. Очень тонко сделанная аккуратная аранжировка в совокупности с поющим балетом напомнила мне "АББУ", а точнее, ее очень хорошую современную версию. Модная нынче тенденция битов и ритмов 90-х годов присутствует. Песня проста к восприятию и имеет присущую современной шведской музыкальной индустрии полетность и объем. Они мои фавориты пока.

Австралия. Попытка взять зрителя вокальной техникой и "няшностью" Джастина Бибера. Все вроде ОК, только "мяса" исполнительского не наросло еще, ибо мальцу 17 лет от роду.

Бельгия. Я не совсем разобрал смысл текста, но упор в песне, похоже, сделали именно на него. Вокалистка мне показалась растерянной и странной. Но самобытной. Попытка заплакать в конце песни засчитана.

Азербайджан. "Господи, что это?" - моя первая мысль, когда я увидел мужика с головой лошади. Девушка с вокалом, похожим на Майли Сайрус, неплохой аранж и полный артхаус. Как эксперимент - ОК. Но для меня загадка: как они попали в финал?

Португалия. Меня этот персонаж абсолютно уничтожил. В хорошем смысле, конечно. Он просто невероятен. Такой себе Луи Армстронг, только белый, молодой, полный антагонист тому, что должно звучать на месте вокала в этой музыке, но при этом очень органично своим же вокалом туда вписавшийся. Сплошная магия от этого человека от начала до конца выступления.

Кипр. Европейская версия Лазарева. Отличная аранжировка, постановка танца и совокупный маппинг на высоте.

Армения. Очень этнично. Отличная техника вокала и актерское мастерство. Напомнила чем-то Джамалу. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Новый фаворит - психолог, которому срочно нужна пересадка сердца

Стоило 27-летнему португальцу выйти на сцену "Евровидения" и спеть пару строчек из Amar Pelos Dois - и равнодушных почти не осталось. Причем песня Сальвадора - на португальском, о чем в ней поется, единицы понимают без перевода, но это, как оказалось, и не важно. Парень настолько честно и проникновенно поет, что его номер - это как маленькое романтическое кино.

Сальвадор сразил наповал даже тех, кто умеет считать деньги. После своего выступления он стал фаворитом букмекеров - наравне с итальянцем Франческо Габбани.

Вполне возможно, Португалия таки победит на "Евровидении". Впервые! По крайней мере Сальвадора уже называют наилучшим участником от страны за все 49 лет ее участия в этом конкурсе. За него активно голосовали телезрители и выделяют эксперты.

Кто же этот парень и что он поет?

Amar Pelos Dois можно перевести как "Любви хватит на двоих". Песню Сальвадору написала его сестра Луиза - тоже, кстати, композитор и певица. Это история об отношениях, которые уже закончились, однако любовь парня к девушке настолько сильна, что этой любви вполне хватит на двоих.

Певец родился в Лиссабоне, некоторое время жил в США и Испании. Изу­чал психологию в Институте прикладной психологии в Лиссабоне, но музыка победила. Он бросил институт и отдал предпочтение обучению в знаменитой музыкальной школе Taller de Musics в Барселоне.

В 2009 году принял участие в португальской версии шоу Idol, где занял 7-е место. Именно этот проект принес парню известность на родине.

Собрал - единственный из конкурсантов, который прилетел в Киев за пару дней до выступления. У артиста - врожденный порок сердца, поэтому он не мог присутствовать на репетициях и пресс-конференциях наравне со всеми участниками. Везде его заменяла сестра Луиза.

Как пишет британский таблоид Daily Mirror, Сальвадору срочно нужна пересадка сердца. По прогнозам врачей, донора ему нужно найти до конца года. 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине