28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Зарубежные гости "Евровидения": "Забавно, у вас в последний день подкрашивают урны"

Зарубежные гости
Фото: Зарубежные гости "Евровидения": "Забавно, у вас в последний день подкрашивают урны". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"КП" в Украине" пообщалась с иностранцами, которые приехали в Киев посмотреть на музыкальный конкурс. Среди гостей много американцев, французов, поляков, сербов и чехов.

"Украина - это здорово! У вас красиво и вкусно"

- Украина - это здорово! У вас красиво и вкусно, - делится впечатлениями студент из Чехии 23-летний Ян, который прилетел в Киев вместе с одногрупниками. - Впервые посмотрю Евровидение вживую. Я безумно рад, что конкурс у вас. Ведь в Украине цены на жилье, еду дешевле, чем в других европейских городах. Но пиво у нас все-таки вкуснее.

А вот его другу Жану в Киеве не посчастливилось. Не успел выйти из аэропорта, как у него украли айфон.

- Карманники у вас профи... Из заднего кармана, по ходу, вытащили, я ничего не заметил. Сел в такси, телефона уже не было. Хорошо, что у меня еще один имеется, - говорит Жан.

Кроме иностранной молодежи в центре столице прохаживаются и парочки преклонного возраста. Рейн и Мари приехали из Лиона. У них турне в честь 40 лет совместной жизни. Перед этим пара 4 дня провела во Львове. А 13 мая будут поддерживать конкурсантку от Франции Альму. Семейная пара работала в школе. Рейн преподавал математику, а Мари - рисование.

- В Киев приехали сегодня. Из Львова добирались поездом. Ох и страшненькие у вас поезда, - с недовольством говорит 75-летний Рейн.

- Зато отели и рестораны у вас великолепные, -спешит загладить ситуацию 70-летняя Мари. - Люди приветливые, удивительно, что много знают французский... А к Евровидению видим,  вы очень усердно готовитесь. В последний день в центре рабочие мусорные урны подкрашивают. Забавно...

Рейн и Мари два года назад посещали Евровидение в Дании. По их словам конкурс им не понравился. Зрители в зале не помещались, на главной площади было всего два экрана.

- А вы подготовились, несколько фан-зон... Волонтеры встречают, подсказывают, как и куда лучше пройти. На каждом шагу полицейские сумки проверяют. У нас в Париже, когда проводили Евровидение, правоохранителей было значительно меньше. Я немного наблюдал за Украиной, был по работе в Киеве в 2000 году и скажу, что развиваетесь. Вы, как и европейцы, пытаетесь бизнес развивать, -  говорит Рейн.

Американец из Лос-Анджелиса Лайон приехал на Евровидение, чтобы найти себе вторую половинку.

- Ваш прекрасный пол человечества несравним не с кем, - сразу переключается с темы "Евровидения" наш собеседник Лайон. - На конкурс меня пригласил друг, который два года как женился на украинке, кстати,  журналистке, и переехал в Киев.

"Киев – маленький и уютный город"

Лайон в отпуске и планирует пробыть в Украине до конца этого месяца. Американец в Лос-Анджелесе держит свой автосалон.

- Киев сравнительно с моим городом кажется мне совсем маленьким. Но у вас уютно. Только, смотрю, дороги у вас так и не починили, особенно за городом. Удивляет то, что война, но вы конкурс проводите, молодцы, - говорит он.

45-летнему шведу Полу, который приезжает к родственникам в Украину почти каждый год, вид возле МВЦ на Левобережной не понравился.

- Некоторые вещи меня шокируют. К примеру, вчера наблюдал, как человек на инвалидной коляске пытался проехать через выход из метро. Это "Левобережная". Почему было выходы не сделать пошире? - возмущается Пол.

Проезд в общественном транспорте шведа вообще разочаровал.

- За такие условия в транспорте как у вас я бы и вовсе не платил. В маршрутки страшно садиться. Ощущение, что они рассыпаются на ходу, - сетует швед.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине