Загрузить еще

Выставка к Евровидению: Руины Крещатика, площадь Сталина и строительство Русановки

Выставка к Евровидению: Руины Крещатика, площадь Сталина и строительство Русановки
Фото: Сергей Шишко "Крещатик" (1959). Фото: предоставлено организаторами выставки.

Экспозиция, которую разместилась в залах на двух этажах Музея истории Киева, дает отличный повод познакомиться с Киевом не только гостям, но и самим киевлянам. Представленные на ней полотна из запасников нескольких киевских музеев, презентуют нам украинскую столицу самых разных периодов ХХ века. У зрителей будет возможность увидеть произведения, которые экспонировались крайне редко, или экспонируются впервые. Среди них работы мастеров украинского авангарда Александра Богомазова, Льва Крамаренко, Николая Бурачека, Александра Хвостенко-Хвостова, изысканная живопись Сергея Светославского, Григория Светлицкого и Сергея Шишко, выдающихся мастеров второй половины ХХ в. Татьяны Яблонской, Сергея Григорьева, Юрия Химича и многих других.

Даже неподготовленному зрителю на выставке будет несомненно интересно, ведь на картинах изображен Киев, которым его мало кто уже помнит: деревянные усадьбы 20-х годов, районы Борщаговка и Шулявка, в их бытности сельскими околицами города, приблизительно того же периода, гнетущие картины разрушенного взрывами Крещатика – пейзажи, создаваемые художниками сразу по окончанию Второй мировой войны и тут же восстановление главной улицы Киева.  Привлекает публику целый цикл киевских пейзажей 50-х, написанных Александром Хвостенко-Хвостовым и напоминающих гигантские открытки с видами Киева, на которых можно в деталях рассмотреть площадь Сталина, улица Ленина, пляж на Трухановом острове и свежевыстроенный мост Патона. Радуют тонкие пейзажные работы Сергея Шишко, который любил изображать Днепр с киевских высот и любимую свою Русановку, которая возводилась на левом берегу с начала 60-х.

Фото
Фото
03 Мая 201716:50

Экспозиция произведений художников XXI века, создана по результатам конкурса, проведенного "Карась Галереей". Современные художники продолжают свойственную киевским художникам традицию любования городом, осмысливают изменения в нем средствами искусства. И можно надеяться, что однажды будущие поколения увидят Киев начале третьего тысячелетия глазами сегодняшних художников.

Выставка "Киевский Пейзаж"  продлиться до 24 мая в Музее истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7), тел. 520-28-26.