28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Победитель "Голоса країни-7": "Тина раскрыла мне много секретов"

Победитель
Фото: Отец Александр говорит, что Тина Кароль научила их владеть своим голосом. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Звания "Голос країни" в этом году удостоился священник из Березани Александр Клименко. Отец Александр пришел к нам в гости почти сразу же после большого финала, чтобы поговорить о голосе, проекте, молитвах и душевном.

- Отец Александр, с победой вас! Возможно, эмоции немножко уже улеглись, какие ощущения?

- Улеглись сразу. Специфика таких проектов в том, что ты включен в большущий механизм, и он позволяет тебе сразу переключиться на выполнение других задач. 

Победа, ты чувствуешь радость, которую разделяешь со своим тренером, близкими. Это короткое мгновение. А дальше – череда интервью, бесед, фотосессий и так далее. Это очень отвлекает. Я нахожусь в таком вихре, который не дает возможности и времени задуматься, что же я пережил. Всегда нужно время, чтобы перевести дыхание. Позже можно будет дать более взвешенный ответ.

- Кстати, я ваша фанатка с первого выступления. Интересно, могут ли быть у священников фанаты? Вы теперь священник уже немножко шоу-бизнесовый, если можно так сказать.

- Есть такая задача у священника – подвести человека к Богу и отойти. Мне кажется, что у священника могут быть временные попутчики, которые к нему близко прикипели. Как вы говорите - фанаты, хотя я бы так не сказал. Так вот – те люди, которые в данный момент нашли в священнике что-то близкое им, чтобы дойти с ним до некоего этапа.

Надеюсь, что я не часть шоу-бизнеса. Просто я был частью одного проекта и в бизнесе пока не принимал участия.

- Что семья  сказала? Дети, наверное, радовались больше вас?

- От детей не стоит требовать вообще никаких слов, потому что на видео видно, как они радовались. Мы уже обсуждали с создателями проекта, что надо приглашать в студию в группы поддержки больше детей. Они реально выражают свои живые эмоции лучше всех. Жена подошла и сказала: "Папа, ты у нас молодец!" Это приятно.

- А Тина что вам говорила перед финалом? Было видно, как она сильно переживала. – Тина очень хорошо владеет вокалом. Она технически очень хорошо подкована. Она умеет мотивировать. Это умение очень редкостное. Я всегда с радостью шел в ее гримерку, чтобы поговорить перед выходом на сцену. Проект утомительный, он требует большущей концентрации сил. И душевных, я не говорю духовных, ведь это совсем другое, и телесных. В разговоре она умела расставить правильные акценты, точки, где нужно сосредоточиться, с каким посылом подойти к песне, мне это помогало. Именно поэтому я часто просил Тину делать мне подсказки и во время выступления. Мне кажется, у человека в любой сфере должен быть учитель.  И в вокале таким учителем для меня уже в зрелом возрасте стала Тина Кароль. В юности были свои учителя, я им благодарен, они тоже мне очень помогли. Но много секретов мне раскрыла именно Тина. Она поддерживала меня каждый номер, если вы видели, я подходил к ней между песнями.

- Во время эфира Тина, обращаясь к вам, сказала: "Для  меня это личная победа".  Как  проходило ваше общение?

- В чем-то уступала она, в чем-то - я. Это нормально, люди должны разговаривать, и они к чему-то могут договориться. Компромиссов было много.

Я понимаю, о чем говорила Тина. Буквально в гримерке за 10 минут до начала эфира Тина сказала, что ей очень приятно, что я в ее команде, что она дошла до финала с человеком, который, цитирую, как губка впитывал все ее вокальные советы и советы по пению. Я убежден, что для любого учителя, для любого человека, который кого-то ведет, самое важное - чтобы его слова были услышаны. Чтобы не было такого: Васька слушает да ест.

Я люблю учиться у людей, которые лучше меня в какой-то специальности. Но, с другой стороны, очень не люблю, когда кто-то поучает меня в том, в чем я лучше разбираюсь.

У нас же в политике, религии, спорте, пении разбираются все. И меня когда-то спрашивали, не собираюсь ли я кого-то учить вокалу. Да, я вроде бы научился петь. Но уметь петь и учить петь – это разные вещи. Я не буду набиваться ни к кому в учителя по пению. И в политике, кстати, я не разбираюсь. И в спорте не очень. Именно поэтому никого не поучаю. А вот в вопросах религиозных… Каждый должен быть на своем месте.  Тина - специалист. И те вокальные техники, механизмы, которые частично удалось перенять членам нашей команды, это – нечто!

Новости по теме: Голос країни