28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Артем Пивоваров ответил Олегу Скрипке: "Я вышел из гетто и не боюсь возвращаться"

Артем Пивоваров ответил Олегу Скрипке:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

25-летнего харьковского певца, пишущего и исполняющего песни в стиле нью-вейв и поп, сейчас называют "новым Иваном Дорном". Его музыку слушает продвинутая молодежь. И делает это очень активно. Самый свежий его клип "Кислород" (см. видео ниже) за месяц посмотрели уже 1,4 млн человек!

Мы пригласили Артема к нам на онлайн-конференцию. И не забыли обсудить главный светский скандал последних дней - с Олегом Скрипкой.

- Артем, вы пишете песни на украинском языке? Вон Олег Скрипка сказал, что всех, кто не хочет иметь дело с украинским языком, нужно загнать в гетто. Что скажете по этому поводу?

- Дело в том, что меня нужно постараться загнать в гетто. Я оттуда вышел, и если я туда вернусь, то ничего не изменится. Мне не страшно, я не боюсь туда возвращаться. Я буду музыку писать и там, это ничего не изменит. И писать на том языке, который мне нравится, на том языке которым я чувствую, а не на том который мне кто-то пытается диктовать. Я никогда не буду подстраиваться не под кого-то, потому что это модно.

Вы слышали, сколько сейчас музыки на украинском языке просто безликой, безэмоциональной, бездушной, безыдейной? Ее 90 процентов из того, что играет на радио. И что, вам это нравится, вам хочется это слушать? Вы же не слушаете это радио? Это же правда. Даже украиноговорящие люди, которых в моем окружении много: они не слушают радио сейчас, хотя раньше слушали.

- Но обязательное квотирование на радио, где должно быть 75% песен на украинском языке, многое изменило.

- Это уже стало обязательством того, что если ты артист, то должен делать музыку на украинском языке. Люди изначально уже сковывают себя в рамки. Музыка должна быть без границ, ты не должен себя сковывать. Я пишу песни на украинском языке и у меня есть песни на украинском и еще будут. Но я пишу, потому что я так чувствую. Я хочу написать на украинском - я пишу на нем. Я не сажусь и не думаю: "Сейчас я напишу песню на украинском, чтобы ее взяли на радио"... Это не честно и не правильно. Я не верю таким артистам. Люди точно также не верят, поэтому можно говорить все что угодно, но важно это делать от души. Не нужно загонять людей в рамки - от этого им становиться некомфортно. Если вы загоните всех русскоговорящих людей в гетто, они от этого добрее не станут. Вот и все.

- А вот теперь скажите, почему в России сейчас так модна наша музыка?

- У них нет нормальной музыки. Вот и все. Но не хочу сейчас сидеть и говорить о том, что есть моменты музыки и кого-то выгораживать и говорить красиво. Там нет хорошей музыки, а люди хотят эту музыку. Рынок требует прям попсу-попсу, такую… заточенную. А люди хотят хорошую музыку. Со временем, я надеюсь, произойдут изменения и там, ведь у нас это происходит уже давно.

Новости по теме: Олег Скрипка