28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Пролетая над гнездом Джека

Пролетая над гнездом Джека
Фото: Первый «Оскар» Николсон получил за гениальную игру в культовой драме «Пролетая над гнездом кукушки». Фото: Кадр из фильма

Голливуд богат на личности, но, сдается, именно старину Джека можно назвать самым необычным персонажем в когорте голливудских суперстар.

Харизматичный, явно неуправляемый, зашкаливающе сексуальный и при этом чертовски обаятельный Николсон был прекрасен во все времена. И очень жаль, что последнее десятилетие для этого актера не находится работы в родном Голливуде.

Крайнюю роль он сыграл в 2010 году в неприметной американской комедии "Как знать…". А по большому счету серьезную роль - главы ирландской мафии Фрэнка Костелло - он в последний раз подарил зрителям в "Отступниках" Скорсезе. Жаль-жаль, уходит эпоха ярчайших актеров.

Николсона 12 раз номинировали на "Оскар" (больше попыток было только у Мерил Стрип). Из них трижды актер уносил "Оскар". В 1976-м - за гениальную игру в культовой драме Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки". В 1984-м - за лучшую роль второго плана в фильме "Язык нежности". И, наконец, в 1997-м - за роль чокнуто-странного писателя в романтической комедии "Лучше не бывает".

Но поклонники таланта Джека уверены, что он недополучил золотых человечков еще как минимум за своего бесягу в "Иствикских ведьмах", за ополоумевшего писателя из хоррора "Сияние" и за Джокера в самом первом "Бэтмене". Да уж, эксцентричная чертовщина всегда была коньком Джека Николсона. Но, увы, в восемьдесят чертом, как бывало ранее, не попрыгаешь.

- У старости есть и положительные стороны, -  грустно заметил актер, когда ему стукнуло  70. - Конечно, я уже не так привлекателен для женщин, что меня огорчает, но чем меньше у меня сил на глупости, тем лучше характер.

Говорят, что именно в 70 Николсон понял, что пора остепениться. На тот юбилей он позвал полтысячи гостей, выставил десять сотен бутылок шампанского, которые разносили 70 (по числу лет юбиляра) полуголых официанток. Однако, рассматривая свои фото c обнаженными красотками, актер так себе не понравился, что решил расстаться с имиджем голливудского плохиша и секс-гиганта, пропустившего через свою постель более двух тысяч красавиц (по его же подсчетам). А вот женат он был лишь однажды и недолго.

"Я перетрахал всех женщин, попробовал все наркотики и все сорта алкоголя", - признался актер в биографической книге "Джек Николсон - великий соблазнитель".

Многие известные дамы действительно вспоминают о нем с дрожью до сих пор, откровенничая, что ничего подобного в сексе они не испытывали ни до, ни после встречи с Джеком.

Какая же сегодня женщина рядом с Николсоном? Это младшая дочь Лорейн. С ней он охотно появляется в обществе и презентует красотку с явной гордостью. Лорейн сегодня 27 лет, и она единственная из пяти отпрысков Николсона пошла по стопам отца, хотя играет пока лишь крошечные роли. Видимо, бесовской талант через кровь не передается.

Новости по теме: Джек Николсон