Загрузить еще

Алексей Суханов: "В детстве боялся покойников. Сейчас понял - надо бояться живых"

Алексей Суханов:
Фото: Алексей Суханов признается, что его слабости – сентиментальность и эмоциональность. Фото: Оскар ЯНСОНС.

16 апреля будет ровно 5 лет, как Алексей Суханов является ведущим ток-шоу "Говорить Україна" (канал "Украина). В программу часто обращаются люди, которые потеряли последнюю надежду быть счастливыми или веру в справедливость. Выслушивать такое – не каждому под силу. С этого мы и начали наш разговор в редакции "КП" в Украине"

- Алексей, как вы выдерживаете все, что происходит в студии вашей программы? Пьете успокоительное перед эфиром?

- Никакого успокоительного я не пью ни перед эфиром, ни после эфира. Каждая работа имеет свои плюсы и минусы. Работа ведущего ток-шоу сложна ровно настолько, как сложна работа водителя троллейбуса, библиотекаря, врача, педагога.

Я могу просто закрыться дома, полежать в ванной, выпить бокал вина, выйти вечером на улицу и прогуляться по городу, послушать музыку. Это те не хитрые, но очень действенные способы, которые мне помогают. Никаких секретов нет.

- Как настраиваете себя на нужный лад?

- Успокаиваю себя тем, что, возможно, мы кому-то поможем, до кого-то достучимся. А еще я всякий раз благодарю Господа за то, что дает нам гораздо больше, чем мы просим, дает шанс учиться на чужих ошибках, а не на своих. Это дорогого стоит.

- Я помню, как во время прогулки в Ивано-Франковске зрители благодарили вас за вашу работу. Вам нравится такое внимание?

- Я - обычный человек, и  когда вижу легендарного артиста  или музыканта, мне хочется к нему подойти. Иногда подхожу, не нарушая его личное пространство, чтобы просто сказать "спасибо!". Всегда стараюсь не переходить личное пространство. Ко мне тоже так подходят, не пристают. Хотя был, к примеру, случай, когда один человек в Одессе бегал за мной по магазину и кричал: "Дайте 20 гривен на пиво!". Разные люди бывают. Обычно подходят сфотографироваться, и если сэлфи подарит человеку улыбку - то почему бы и нет!

- К вам приходит много людей со своими проблемами. А у вас есть какие-либо страхи или слабости?

- Слабости есть. Я очень сентиментальный и эмоциональный, особенно если это касается детей и людей, которые не могут  за себя постоять. Иногда даже с катушек срываюсь, когда в студии сидит человек, который обидел ребенка. Ведь это чудовищно.

Страхи есть, но о них вряд ли стоит говорить в такое прекрасное весеннее киевское утро.

- Ладно, давайте по-другому: от каких страхов вы избавились?

- В детстве я боялся покойников. Не только родственников, которые умерли. Будучи маленьким, всегда думал, что человек, который умер, придет ко мне, и я жутко этого боялся. Сейчас понял, что надо бояться живых людей.