Загрузить еще

Мария Евтушенко: Митя и Женя до последнего держали отца за руки. Они даже не поняли, что его уже нет

Мария Евтушенко: Митя и Женя до последнего держали отца за руки. Они даже не поняли, что его уже нет
Фото: Евгений Евтушенко с женой Марией и сыновьями Дмитрием и Евгением (справа) на фестивале «Славянский базар в Витебске». 2014 год. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

...В город Талса (США, штат Оклахома), где жил, работал и умер в первый апрельский день Евгений Евтушенко, на один из тех телефонов, по которому прежде разговаривал с самим поэтом, я позвонил минувшей ночью (в Америке в это время был день). Трубку взяла Мария, вдова Евгения Александровича...

 - ...Мария, сначала у меня была мысль - прислать вам все о Евгении Евтушенко, что идет в прессе, в других газетах... А потом понял, что все прислать невозможно. Очень много материалов. И все так красиво, как будто это не смерть поэта, а какое-то продолжение жизни. Вот у меня, например, такое ощущение от прочитанного.

- Это очень приятно. Саша, вы мне сохраните, пожалуйста, копии газет, если можно.

- Конечно. Сами газеты сохраню для вас. 

- Да, а почему меня во многих СМИ называют Марией Новиковой?

- Мы вас так не называем.

- Знаю, я 30 лет как Мария Евтушенко. И я буду Марией Евтушенко. Что это за ерунда?

- Ну давайте мы подскажем коллегам…

- Я не то что обиделась, но как-то недоумение некоторое это вызвало.

- Маша, еще буквально пару вопросов. Извините... Все-таки как Евгений Александрович уходил? Потому что противоречивая идет информация. Он же все знал, предчувствовал?..

- Начну с того, что у Евгения Александровича в 2011 году была операция по поводу рака почки. И тем не менее последующие шесть лет он жил, как известно, полной творческой жизнью, объездил с концертами полмира.

- Да, мы об этом писали...

- Да. Он работал, преподавал... А 18 марта ему стало как-то не совсем хорошо, он неважно себя почувствовал. И мы поехали в госпиталь. То есть просто провести обследование и понять, что такое, что происходит. И когда мы туда приехали и врачи провели обследование, то стало, к сожалению, ясно, что вот этот рак почки, который шесть лет не давал о себе знать, он проявился. И это уже была четвертая стадия. И поэтому, к сожалению, из госпиталя он больше не вернулся, все произошло очень быстро... 

И умирал он мирно, умирал он без боли. Умирал он в кругу близких друзей и семьи. И я, и мальчики, мы там находились круглосуточно практически.

- Какие его последние слова были?

- Слова были, ну как, там было мне много чего сказано. Женя работал до последнего дня. То есть в последний раз он в четверг еще, 30 марта, во второй половине дня диктовал статью об Эльдаре Рязанове. А до этого он диктовал главу романа, потом мы эту главу распечатывали. Потом на следующее утро он правил ее, диктовал следующую главу. 

Он успел попрощаться с очень многими людьми, с родными, с близкими по телефону. Он все прекрасно понимал. Он улыбался, когда слушал. Ему сын Саша (от третьего брака. - А. Г.) прислал видео, где Сашина дочка Роза, это единственная наша внучка, поет песенку про кота. И он ему переслал. И Женя ее слышал, он улыбался. Это в пятницу, 31-го, было уже.

Говорить он уже не мог, потому что кислородная маска была.

...А потом, к сожалению, вот боли стали нарастать. И, соответственно, дозы обезболивающих стали увеличивать. И он ушел во сне. Я была в палате и оба сына - Митя и Женя. Держали его за руки до последнего. Они даже не поняли, не почувствовали, что его уже нет. Такая благословенная смерть...

- Держитесь. Все равно такое чувство, как будто он не умер. А просто вот… везде он улыбается. Вот бывает такое.

- Спасибо, Саша... 

ПРОЩАНИЕ

Поэта похоронят на кладбище в Переделкине 11 апреля

Как он и завещал в  последней воле.

Когда поэта перевезут в Россию? По словам Марии Евтушенко, точная дата будет определена в самое ближайшее время.

- Сейчас оформляются необходимые документы, - сообщила Мария Владимировна. - Что же касается дальнейшего... Мы пришли к выводу, что  отпевание в Москве нужно проводить в  понедельник, 10 апреля. (Оно пройдет в храме в Переделкине.) А прощание  - во  вторник, 11 апреля, в ЦДЛ. 

Мария Владимировна также сообщила, что по просьбе членов семьи Евгения Евтушенко в церемонии похорон будут участвовать только родственники поэта и его близкие друзья.