28501
0
28 марта
Загрузить еще

Неизвестные грани Грановской

Неизвестные грани Грановской
Фото: Надежда - автолюбитель. Но признается: «Если нарушаю правила, штрафы платить не боюсь». Фото: Оскар ЯНСОНС

Одна из самых сексуальных и страстных певиц, которая отпразднует юбилей 10 апреля, каким-то чудом умудряется совмещать творческую карьеру, ипостась бизнес-леди и миссию идеальной жены и мамы троих детей (Игорю - 14, Ане - 5, Марийке - полтора года). Казалось бы, мы знаем о Наде все, но не тут-то было!

Человек с тремя фамилиями

- У меня сейчас сразу три фамилии: Уржумцева, Мейхер и Грановская, - рассказывает Надежда. - Уржумцева - по мужу, Грановская - придумана продюсерами "ВИА Гры". А Мейхер - фамилия, которая мне досталась от рода. Я интересовалась значением этой фамилии. Происхождение ее не совсем понятно для меня, потому что наши родственники живут не только в Украине, но и в Германии, Канаде. И из какой страны она произошла, так до сих пор не знаю. Единственное, что удалось выяснить, что фамилия еврейского происхождения.

На школьном выпускном с мамой. Фото: Личный архив

Но есть у меня и украинские корни - Щирба, это девичья фамилия моей мамы. Меня уже долгое время посещает мысль восстановить генеалогическое древо нашего рода. Откуда идет мой род - для меня остается загадкой, которую я постараюсь разгадать.

Первой машиной, которая впечатлила, был комбайн

- Самая первая машина, в которую я влюбилась еще в пятилетнем возрасте, был… комбайн, - улыбаясь, говорит Мейхер-Грановская-Уржумцева. - У меня вызывало настоящее восхищение то, как эта огромная махина пожирает колоски и выдает потом зерно! Мой папа какое-то время работал комбайнером. И я просилась с ним на работу, чтобы поездить в комбайне, поучаствовать в уборке урожая. Папа меня брал с собой.

Научиться водить авто я решила, когда была в декретном отпуске перед рождением Игоря. У меня появилось много свободного времени. Поэтому я решила использовать его с пользой и записалась в автошколу. Проучилась там где-то 6 занятий. И очень обрадовалась, когда появилась возможность начать ездить без инструктора.

По-настоящему научилась ездить, когда оказалась одна. Очень быстро освоилась в автомобиле, потому что смогла сконцентрироваться, сама принимать решения, маневрировать на дороге, изучить географию Киева и окрестностей… 

Первая собственная машина у меня появилась в 21 год. Мне ее подарили продюсеры "ВИА Гры". Это была "Опель-Тигра" синего цвета с механической коробкой передачи.   

А первой моей самостоятельной поездкой на дальние расстояния стало путешествие в родное село Збручивка, к бабушке. Тогда я уже ездила на черной "Инфинити", которую приобрела сама. Путешествие оказалось не из простых, поскольку наши дороги, особенно в сельской местности, оставляют желать лучшего. Но я доехала практически без приключений. С тех пор езжу на дальние расстояния без труда. Как по стране, так и за границу.

Последние несколько лет я за рулем "Ренж Ровер - Спорт" (на фото). Для водителя важно чувство комфорта. В машине это возможность побыть наедине с собой, подумать, помечтать, что-то спланировать.

Что касается лихачества на дороге, то стараюсь не нарушать правила. Поэтому меня редко останавливают. Бывают, конечно, случаи, когда я сильно спешу, поэтому нарушаю правила, но если останавливают, не боюсь штрафов и не стараюсь выкручиваться, честно признаюсь, что ехала на красный свет.

Сама себе фотограф

- Несколько лет назад, еще работая в "ВИА Гре", увлеклась фотоделом, - вспоминает артистка. - Купила один из лучших на тот момент фотоаппаратов - МАК2, макрообъектив, портретные объективы, зум, тилт-шифт, подсветки, триног и рюкзак для всего этого (все это добро, по нашим подсчетам, стоит около $20 тысяч. - Ред.). Начала читать специальную литературу, чтобы освоить мастерство фотографии. Приобрела программу "фотошоп", с помощью которой обыкновенное фото можно превратить в интересную картину.

С фотоаппаратом в рюкзаке объездила почти всю Францию. Меня притягивала возможность запечатлеть здесь и сейчас происходящую жизнь, настроение человека, его мысли. Он же о чем-то думает в этот момент. А это интересно.

Одна из фоторабот Нади - вид на утренний Киев. Фото: Надежда Мейхер-Грановская 

Иногда чувствовала себя отчасти папарацци, потому что люди даже не догадывались, что я их снимаю. А некоторые - мне охотно позировали, думали, что я фотограф. Благо во Франции меня не знают.

Правда, на сегодняшний день нет времени на фотопутешествия. Иногда снимаю сама себя. Дома люблю фотографировать своих детей. Но эти снимки никому не показываю, кроме ближайших родственников. 

КСТАТИ

"Обожаю книги и судоку"

- С детства моим любимым занятием было чтение. И для этого у меня был наглядный пример: мой родственник по маминой линии - дедушка Толя. Это человек, который открыл для меня мир литературы и привил любовь к чтению. А в его обществе я проводила довольно много времени, потому что все каникулы была в селе у бабушки с дедушкой.

Я почему-то особенно запомнила журнал "Наука и жизнь". Когда еще не умела читать, мне казалось, что дедушка делает что-то безумно интересное! Я тоже брала книгу и изображала, что читаю, как он. И сейчас при всем удобстве электронных книг остаюсь предана бумаге.

К чтению поэзии я пристрастилась, когда однажды обнаружила у мамы на полке сборник стихов Александра Блока. Впоследствии это переросло в написании собственных поэтических строк. 

Еще в наследство от дедушки мне досталось увлечение кроссвордами. Я выбрала для себя японские судоку - игра в числа (хорошо развивает логическое мышление). Поэтому, когда предстоит полет или поездка, я запасаюсь не только книгами, но и журналами с судоку, чтобы занять свое внимание в путешествии.

Новости по теме: Надежда Мейхер