28501
0
Загрузить еще

Разборки чиновников: Самойлову на "Евровидение" все-таки не пустят!

Разборки чиновников: Самойлову на
Фото: Юли Самойлова. Фото: 1tv.ru

Очередная волна выплеска эмоций по поводу скандального запрета на въезд в Украину для российской участницы "Евровидения" началась с гневного письма гендиректора Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре премьер-министру Владимиру Гройсману. Мол, если Юлию Самойлову не пустят, международная репутация Украины пострадает, так как некоторые страны тоже не приедут на конкурс.

Разрулить этот вопрос Гройсман поручил целому ряду чиновников. Первым ответил вице-премьер Вячеслав Кириленко, который по сути курирует "Евровидении-2017":

- Думаю, на нашем месте точно такое же решение приняли бы Франция, Германия, Британия, Польша, любая страна-член ЕВС. Но требовать от Украины беспрецедентных решений в угоду России, нарушений своего законодательства и норм международного права, неприемлемо...

То есть, по сути, Кабмин свое решение высказал. Остается еще только один человек, способный повлиять на ситуацию. И он тоже, наконец-то, объяснил свою позицию.

Президент: "Я рад, что провокации удалось избежать"

Петру Порошенко пришлось отвечать на вопрос про "Евровидение" во время пресс-конференции после переговоров с президентом Латвии Раймондом Вейонисом в Риге.

- Украина абсолютно четко и последовательно стоит на позиции относительно непризнания незаконной аннексии Крыма, - заявил Порошенко. - Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу с Херсонской областью. Другой способ является нарушением украинского законодательства, которое влечет за собой санкции. Это абсолютно четко известно российской стороне и требования являются едиными для всех.

Российская сторона знала об этом, сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию: она действует последовательно в отношении ко всем, кто нарушает украинское законодательство. Поэтому соответствующие органы не дали разрешение на пересечение украинской границы...

Порошенко также напомнил, что российской стороне были предложены несколько вариантов решения этого вопроса, начиная от организации видео-трансляции до замены участника, но все они были не приняты.

- России не было нужно участие в Евровидении, ей нужна была провокация. Я рад тому, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать, - подвел итог президент Украины.

Какие страны могу бойкотировать "Евровидение" в Киеве

То есть теперь особых сомнений нет - Самойлову в Украину не пустят. Но скандал еще наверняка продолжится. Ждем ответ от ЕВС.

А пока можем лишь предположить, какие страны могут отказаться от поездки в Киев на "Евровидение". Это, безусловно, представители тех государств, которые политически близки к РФ. Например, Армения и Сербия. А вот Молдова и Беларусь сейчас немного охладели к России, поэтому они наверняка будут в Киеве.

КСТАТИ

Позиция Общественного ТВ

В свою очередь члены наблюдательного совета Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ - организатор конкурса в нашей стране) обратились к ЕВС с ответным заявлением:

- Нас удивляет тот факт, что "огорчение" и "ярость" генеральный директор ЕВС выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям госпожи Ингрид Делтенре об "аполитичности" "Евровидения", поскольку фактически госпожа Делтенре становится на сторону РФ в устроенной российской стороной политической провокации.

Требование отменить решение СБУ могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса "Евровидение".

Призываем Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины и не превращать ЕВС в инструмент чужих политических манипуляций.

А В  ЭТО ВРЕМЯ

Полиция будет работать в три режима

Во время проведения конкурса полиция будут работать в три режима: усиленный, пиковый и чрезвычайный. Правоохранители не исключают возможных провокаций.

- Мы можем с уверенностью сказать, что полиция, Нацгвардия и пограничная служба готовы к любым форс-мажорным ситуациям, - говорит первый заместитель министра внутренних генерал-полковник Сергей Яровой. - Мы понимаем, что не все приедут в Украину просто посмотреть, у некоторых будут и другие замыслы. Поэтому самое главное - предусмотреть все, начиная с границы.

По предварительной оценке, в Киев на "Евровидение" прибудет не менее 20 тыс. гостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники "Евровидения" отказались приехать в Россию на вечеринку по случаю конкурса

 

Новости по теме: Юлия Самойлова