28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Дочь Юрия Яковлева сыграет в Киеве во взрослые игры

Дочь Юрия Яковлева сыграет в Киеве во взрослые игры
Фото: Алена Яковлева очень ждет встречи с киевским зрителем. Фото: соцсети

Известная российская актриса и дочь прославленного актера Юрия Яковлева Алена приедет в Киев, чтобы 5 апреля в Октябрьском дворце сыграть спектакль "Взрослые игры". Накануне своего приезда, актеры записали теплое видеоприветствие для украинских зрителей. "Привет, друзья! Мы скоро у вас будем! 5 апреля встречаемся в Киеве", - хором говорят актеры.

Зрители увидят сентиментальную комедию одного из самых известных современных драматургов Нила Саймона. Пьеса "Званый обед" (она же "Банкет", она же – "Взрослые игры", она же "Рандеву на шестерых") была написана Саймоном в 2000-м году и с успехом прошла на Бродвее. Спустя три года пьеса была переведена Виталием Вульфом и Александром Чеботарем на русский язык, и поставлена на сцене Театра им. Маяковского.

В постановке, помимо Алены Яковлевой задействован внешне серьезный, а по сути мечущийся и болезненно ревнивый Клод Пишон (Александр Шаврин), изящная, одетая с безупречным вкусом Мариетт Ливье (Ольга Прокофьева)... Но настоящим открытие для режиссера спектакля Сергея Арцибашева стал Даниил Спиваковский, который перевоплотился в Альберта Донэ.

По сюжету действие происходит в Париже в наши дни. Роскошно сервированный стол в роскошном ресторане. Состоятельные, красивые, благополучные мужчины и женщины — гости. Интрига точно горная дорога — за поворотом поворот. Поначалу кажется — в духе Агаты Кристи. Но неизменным остается одно — человеческие чувства, без наигрыша и фальши.

Первоначально этот спектакль был поставлен в московском театре имени Маяковского известнейшим режиссером Сергеем Арцибашевым, бывшим тогда художественным руководителем театра. Ставить в жанре комедии так, чтобы пьеса не превратилась в фарс, а осталась глубоким произведением, поднимающем общечеловеческие вопросы - непросто. Но Арцибашев, сохранив темп, заданный Нилом Саймоном, сумел одновременно точно и спокойно раскрыть суть спектакля, некий итог, который подводит одна из его героинь – Габриэль: "Он тоже был ей неверен ... но она его простила. Не будем их судить. Любовь не то чувство, которое приходит только достойным людям". У Арцибашева получился спектакль, некоторые сцены которого вызывают улыбку, а от других наворачиваются слезы.

Напомним, что спектакль "Взрослые игры", пройдет 5 апреля в Октябрьском дворце.

Новости по теме: Театры