28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Комаров и Дорофеева просят помочь малышу, которому в Украине озвучили "смертный приговор"

Комаров и Дорофеева просят помочь малышу, которому в Украине озвучили
Фото: Жизнь Стаса теперь в руках неравнодушных украинцев. Комаров и Дорофеева просят помочь неравнодушных. Фото: Фейсбук

Создатель и ведущий шоу "Мир наизнанку" на своей странице в Фейсбуке поделился душераздирающей историей мальчика Стаса из Катеринополя, который без помощи простых украинцев с добрым сердцем попросту может не выжить.

- Друзья, сегодня прошу особенную чашку кофе. Очень срочную. Чтобы спасти жизнь мальчика, у нас всего 2 недели, - написал Дима, которому не единожды удавалось помогать родителям нуждающихся в помощи деток собирать крупные суммы на лечение. Метод "чашка кофе" очень простой – каждый из нас может отказаться от приятной мелочи вроде латтэ с десертом или посиделок в кафешке с друзьями, и чем больше найдется "добровольцев" - тем быстрее пойдет на поправку человек, которому безумно хочется жить.

Нынешний "подопечный" Дмитрия Комарова и Нади Дорофеевой, которая вызвалась помогать ведущему в добром деле – очень веселый и смышленный мальчуган Стас. Его проблема неожиданно появилась 10 января этого года.

Тода мама Стаса заметила, что сын как-то странно поворачивает голову, когда смотрит на нее. Стала расспрашивать, что случилось – малыш сказал, что в глазах двоится, и он пытается подобрать положение, чтобы видеть, как раньше.

Мальчика отвели к окулисту, но тот сказал, что все нормально. Черкасский окулист подтвердил мнение коллеги и направил к невропатологу. Так Стас впервые в жизни оказался на МРТ – это исследование стало переломным моментом для семьи. В голове обнаружили 5-сантиметровую опухоль, которая очень быстро растет. Это очень редкий диагноз, звучит он так: опухоль ствола головного мозга (глиома) с компрессией смежных структур, неполная окклюзионная гидроцефалия, тетрапарез.

"Он не жилец", - ошарашили маму в одной из киевских клиник нейрохирурги. Дескать, просто ждите, когда умрет. Дальнейшие поиски все-таки подтвердили, что у нас такое оперируют, но только после 18 лет. Единственный шанс Стасу дала клиника в городе Стамбул. Цена операции и жизни ребенка – 110 000 долларов. Для простой семьи (мама парикмахер, а отец завхоз в местном доме культуры) из маленького городка это космическая сумма. С января совместными усилиями с волонтерами и благотворительными фондами, плюс накоплениями семьи, удалось собрать 15 000 долларов.

Дима Комаров написал:

- 10 дней назад, когда мы познакомились со Стасом, ситуация была стабильной. Я хотел собрать еще информации перед публикацией. Но сегодня в командировке я получил страшную новость – на днях дополнительное исследование показало сумасшедший рост опухоли. Она уже практически перекрыла канал мозговой жидкости, остался совсем маленький канальчик, как волосинка. Идет очень сильный отек мозга. Мальчику плохо. Например, два дня назад ночью он плакал, потому что сильно болели руки. Опухоль в таком месте может вызывать боль в любой части тела. А что будет, когда перекроется канал, вы сами понимаете…

А теперь самая страшная фраза, которую не хочется даже писать. У нас две недели. Когда еще можно успеть… Так сказали врачи на крайнем исследовании, когда стало известно про ухудшение. Чем раньше Стас окажется в Стамбуле – тем выше шанс выжить. Учитывая срочность ситуации, мы попросили турецких врачей начать лечение до сбора всей суммы. Нам отчасти пошли навстречу – согласны начать операцию после внесения предоплаты - 50 000 долларов.

Друзья, очень прошу подключиться и вместе сделать еще одно чудо. Я не сомневаюсь, что это нам под силу. В данном случае пугают только сроки. В идеале нужно за пару дней собрать 35 000, а потом уже в более спокойном режиме еще 60 000, когда мальчик будет в Турции.

КАК ПОМОЧЬ

Реквизиты для помощи:

Приват Банк

4149 4978 5409 5157 Тищенко Юлия Николаевна (мама мальчика),

МФО 305299

Код ЄДРПОУ 14360570

Счет получателя 29244825509100

PayРal: [email protected] получатель Korol Natalya (обязательно отметка для Стаса, этотнаш проаеренный контакт)