28501
0
28 марта
Загрузить еще

Валентин Гафт: Я влюбился в Евгения Евтушенко, как влюбляются в женщину

Валентин Гафт: Я влюбился в Евгения Евтушенко, как влюбляются в женщину
Фото: Фото: Личный архив писателя

Ему было 84 года. Как сообщила вдова Мария Евтушенко, ее супруг умер мирно во сне в окружении семьи и близких друзей. Рядом с поэтом в момент ухода были его сыновья Женя и Митя.  

Еще в четверг, 30 марта, поэт был экстренно госпитализирован в американском городе Талса (штат Оклахома). Тогда сообщалось, что врачи оценивают состояние поэта как тяжелое, но диагноз не уточнялся. 

По словам друга поэта Сергея Винникова, Евгений Евтушенко попросил похоронить его в поселке Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака. 

Скорее всего, похороны состоятся 7 или 8 апреля. Именно Сергей Винников готовил фестиваль к юбилею Евтушенко - 18 июля поэт собирался отметить свое 85-летие. Ожидалось, что состоится большой творческий вечер в Москве, а после этого Евтушенко планировал небольшой гастрольный тур. Хотя это были, скорее всего, лишь мечты, поскольку, по слухам, у Евгения Евтушенко была четвертая стадия рака, и о том, что финал необратим, было известно уже давно.

Жизнь омрачали сплетни и провокации

Другой друг Евгения Александровича - Валерий Краснопольский, который помогал ему составлять "Антологию русской поэзии" и организовывать творческие вечера, - рассказал нам, что мучило поэта в последние месяцы. 

- Минувшим летом во время концерта в Нальчике у Евтушенко случился приступ, в результате которого он едва не умер,- вспоминает Валерий Краснопольский. - У него началось сильное кровотечение прямо на концерте. Его доставили в реанимацию с очень низким давлением. В больнице его подлечили. Он вернулся в рабочую форму и улетел в Америку, полный творческих планов. Через месяц, в мае, мы планировали поездку в Израиль, где должны были пройти его концерты. 

…В последние годы Евгения Александровича преследовали болезни - ему ампутировали ногу, поставили кардиостимулятор, но он все равно ездил с концертами. А вот что по-настоящему омрачало его жизнь, так это сплетни, лживая провокация, что, мол, не он написал поэму "Бабий Яр". Этому нет никаких доказательств, никаких документов - одна болтовня, чтобы привлечь внимание к поэту Юрию Влодову. Тем не менее эта история забрала у Евтушенко много душевных сил. На последнем творческом вечере Евгения Александровича, который проходил в Еврейском культурном центре, ему задали вопрос об авторстве этой поэмы. Он очень расстроился, не хотел больше ездить с выступлениями. Мы его успокаивали, объясняли, что так нечистоплотные люди хотят примазаться к его славе.

Из легендарной когорты поэтов-шестидесятников Евгений Евтушенко покинул этот мир последним. Фото: irkipedia.ru

Валентин ГАФТ: "Я влюбился в Женю, как влюбляются в женщину"

Друзья Евтушенко рассказывают, что он тратил себя на полную катушку. По темпераменту с ним может сравниться только Валентин Гафт. 

Кстати, много лет назад Гафт написал на Евтушенко очень злую эпиграмму ("Уж больно смел, когда не страшно. Умен, когда и так понятно. Он не достроил свою башню. Бог дал ему и взял обратно"), из-за чего Евгений Александрович на Гафта очень обиделся.

А вот что нам рассказал Валентин Гафт:

- Я давно был влюблен в Женю, еще начиная со Школы-студии МХАТ, куда он приходил к нам, студентам. Когда он начинал читать стихи, рядом с ним будущим артистам делать было нечего. Он ТАК гениально кричал, что Школу-студию МХАТ можно было закрывать. Никто из нас не мог сделать ничего похожего. Никто так, как он, не читал стихи. Это была другая энергия, другой градус откровения, другие интонации. Он читал так смело и отважно, что я ему завидовал.

Мне иногда не нравилось, что Евтушенко приходил в красном пиджаке, в пестрых рубашках, по-свойски всех похлопывал по плечу… Но я влюбился в него, как влюбляются в женщину, с которой ничего не вышло. И начал мстить ему. Позволил себе написать на него эпиграмму, за которую меня надо было высечь. Я написал эпиграмму несправедливую, хотя и остроумную. Кто-то из доброжелателей Жене ее прочитал. И он затаил на меня обиду, о чем я тоже узнал. Я хотел с ним встретиться, объясниться. Случайно мы столкнулись в Доме кино. Он мне тогда так врезал, что будь здоров… Но и простил меня, слава Богу, потому что понял: я все-таки его люблю.

Он для меня был и остается великим артистом и великим поэтом. Если бы не было Евтушенко, не было очень многого в нашей стране и в нашей литературе. Лучшего чтеца своих стихов я не знаю. Он - одно из самых сильных впечатлений моей жизни. 

Все отмеренных ему 84 года Евтушенко тратил себя на полную катушку. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

БЫЛО ДЕЛО

Признался Пугачевой, что еще не налюбился

Максим Галкин в память о Евтушенко поделился одним из его последних прижизненных видео.

С семьей Максима Галкина поэта связывали приятельские отношения, поэтому артист очень скорбит о его кончине.

"Не стало Евгения Евтушенко, - написал в своем блоге Галкин. - Ушел невероятно яркий человек. Мы были современниками большого поэта. Больно, что его больше нет с нами".

В день смерти поэта Галкин выложил в Инстаграме домашнее видео, где в его загородном доме во время застолья читает стихи Евтушенко. Рядом с поэтом за столом расположилась Алла Пугачева.

- Смотри, как я начинаю эту книжку! - обращается Евгений Александрович к Пугачевой.

- Я еще не налюбился!

Я всех женщин не добился!

На осколки не разбился.

Склейка поздняя смешна…

Недолюбленность прекрасна.

Перелюбленность опасна.

А залюбленность - страшна.

- Гениально! - резюмирует Алла Пугачева под аплодисменты гостей. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Поэт Евгений Евтушенко приобрел известность во время поэтического бума - период с 1950-го по 1980-е годы, когда на арену огромной популярности помимо него вышли Ахмадулина, Вознесенский, Окуджава, Рождественский.  Эти поэты заразили воодушевлением всю страну, поразив ее свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали огромные стадионы, и поэзию периода "оттепели" вскоре стали называть эстрадной.  

В последующие годы Евтушенко печатает несколько сборников, которые приобретают большую популярность ("Третий снег" (1955), "Шоссе энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957), "Стихи разных лет" (1959), "Яблоко" (1960), "Нежность" (1962), "Взмах руки" (1962).

В 1963 году Евтушенко номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Он является автором более 150 книг - романов и сборников стихотворений. Был женат четыре раза. У него пятеро детей. 

С 1991 года Евтушенко проживал в США и преподавал в университете города Талса. Несколько лет назад ему ампутировали правую ногу ниже колена. Несмотря на это, он продолжал свою работу со студентами. 

ЦИТАТЫ

  • Дети - тайные взрослые.
  • Люди искусства независимы от смерти.
  • Люди озверели от ненависти друг к другу.
  • Мной движет любовь к человечеству и к своей родине.
  • Нам нужно воспитывать в людях любовь.
  • Настоящая любовь к родине неотделима от любви ко всему человечеству.
  • Настоящее искусство не бывает основано на зле.
  • Неверие в себя необходимо. Талантлив, кто не трусит ужасаться мучительной бездарности своей.
  • Нельзя, чтобы любовь к родине входила в противоречие с любовью к человечеству. Тогда это не настоящий, а поддельный патриотизм.
  • Нет лучшей мечты, чем братство людей.
  • Почему настоящая любовь и трагедия - это как два каторжника, скованные одной цепью? Потому что любовь есть такое совершенство, которому завидует все несовершенство мира и стремится его задушить.
  • Родину не выбирают - родину с жизнью дают.
  • У каждого поколения свои заблуждения, главное, чтобы в людях была готовность исправить допущенные ошибки, сделать правильные выводы из случившегося.
  • Учитель - это тоже писатель, который пишет не книги, а живых людей.
  • Я побывал почти в ста странах мира. Видел много мерзавцев, но не видел ни одной национальности, которая бы целиком состояла из мерзавцев.
  • Я учу - все человечество.