28501
0
28 марта
Загрузить еще

Джузеппе Верди, "Битлз" и Спилберга тоже когда-то "не взяли"

Джузеппе Верди,
Фото: Фото: Getty Images

У себя на страничках люди откровенно рассказывали, как потерпели в своей жизни неудачу - не смогли устроиться на работу, не попали в престижный вуз и т. д. 

Вдохновителем откровений стал некий молодой человек Артем Кудрявцев. Таким способом он решил поддержать свою подругу, которой не удалось получить место в одной фирме. 

Но история знает еще множество фиаско, пережитых людьми, которые впоследствии прославились.

Стивен Спилберг

Фото: globallookpress.com 

В 60-е будущий светоч массовой культуры дважды штурмовал кино-школу при Университете Южной Калифорнии, и дважды его отвергали. Пришлось поступать в менее престижный технический колледж, но он так и не окончил курса, увлекшись съемками фильмов. Диплом бакалавра кино и электронных искусств Калифорнийского университета режиссеру вручили в 2002 году, когда он уже стал знаменитым кинематографистом.

Джоан Роулинг

Фото: Getty Images 

Когда писательница создала своего Гарри Поттера, она понесла его пристраивать в издательства, но все ей говорили нет. Дескать, книжка про мальчика, написанная женщиной, не будет продаваться. "Мне говорили, что, если я хочу увидеть свою книгу напечатанной, я могу заплатить за мини-тираж сама и раздарить его всем своим друзьям и родственникам. Больше никого такая книга заинтересовать не может", - рассказывала потом всемирно знаменитый автор и самый богатый писатель современности. Прежде чем издательство "Блумсбери" отважилось напечатать 3000 экземпляров романа, Роулинг пришлось выслушать 14 отказов!

Группа "Битлз"

1 января 1962 года "ливерпульская четверка" пришла на прослушивание в звукозаписывающую компанию Decca Records. За час музыканты исполнили 15 песен без всякой фонограммы. Однако фирма предпочла заключить контракт с Brian Poole and the Tremeoloes. Не поверите - такая вот была рок-команда, которую сочли более перспективной. Потом уже, когда "Битлз" прогремели, сотрудники Decca принялись валить вину за прокол друг на дружку. Но было поздно: могли бы войти в историю как самый крутой музыкальный лейбл, а вошли как самый глупый.

Джузеппе Верди

Фото: globallookpress.com 

Он мечтал поступить в Миланскую консерваторию. Но завалился "из-за низкого уровня фортепианной игры". К тому же потенциальному великому композитору минуло 19 - он был "староват" для первокурсника. "Оставьте мысль о консерватории. А если уж вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе какого-нибудь частного учителя среди городских музыкантов..." - сказали ему. Верди так и сделал. Он стал брать уроки у Винченцо Лавиньи, бывшего композитора Ла Скала. Миланская консерватория забраковала гения в 1832 году, а уже в 1908-м  - то есть и ста лет не прошло - ей присвоили его имя. И по сей день она его носит.

Фаина Раневская

Фото: Кадр из фильма "Осторожно, бабушка"

В 1914 году увлеченная театром 18-летняя Фаина Фельдман приехала из Таганрога в Москву. Она пыталась поступить в какую-то театральную школу или просто на работу в театр. А ее не брали - совсем никуда! Пришлось пойти в частную школу, но деньги, привезенные из дома, быстро кончились. "Судьба улыбнулась Раневской в образе актрисы Гельцер - та увидела в юной девушке зачатки настоящего таланта и помогла ей устроиться хоть на время. Фаина Фельдман играла в массовках в летнем театре Малахова. Потом сезон закончился, Раневская уехала в Крым, устроившись в одну из трупп..." - пишет Збигнев Войцеховский в биографической книге "Раневская, что вы себе позволяете?". Антреприза в Крыму провалилась, не собрав ни одного зала. Будущей легенде кино пришлось мотаться по провинциальным театрам. Только в 1931 году Фаина Георгиевна добралась до Москвы и стала актрисой Камерного театра.

Борис Акунин-Чхартишвили:

Марина ВОЛОСЕВИЧ 

"Увидел флешмоб - кого куда в свое время не взяли. Есть и мне чем похвастаться. В 1997 году издательство отказалось взять мой первый роман "Азазель". Молодой владелец издательства сказал примерно следующее: "Послушайте, у нас каждый божий день кого-нибудь мочат, и всем наплевать. Ну кому интересно читать, как кого-то грохнули сто лет назад?" (Теперь он клянется, что ничего подобного не говорил, но у начинающих авторов травматическая память крепкая)". 

От себя заметим, что сегодня романы Акунина переведены на 30 языков, суммарный тираж их составляет 30 миллионов экземпляров.

16 января 2017 года в израильском суде по семейным делам было открыто Екатериной Безлепкиной  дело по поводу опекунства над ее несовершеннолетним ребенком. Согласно закону Израиля и решению суда отец ребенка, Кунов Сергей Борисович, имеет право подать в течение 30 дней с момента выхода последнего объявления письменное возражение по делу в суд Израиля.

Новости по теме: флешмоб Битлз