28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Кумир украинцев" Максим Крипак: Хочу побить рекорды Майкла Фелпса

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Традиционно издание "КП" в Украине" награждает на этом мероприятии титулом "Кумир украинцев" именитых деятелей культуры, науки и спорта. 

В нынешнем году "кумиром украинцев" стал титулованный пловец и мастер спорта Максим Крипак, который вошел в ТОП-5 лучших спортсменов Паралимпиады-2016 в Рио и побил три мировых рекорда, завоевав пять золотых и три серебряные медали. 

Награду сильному духом и телом, а также невероятно душевному и простому парню вручали академик Национальной академии наук Украины Дмитрий Кива и главный редактор газеты "КП" в Украине" Оксана Богданова.

Если вы помните, полгода назад все украинцы, все соцсети аплодировали людям, которые нам принесли очень много медалей на Паралимпиаде-2016, - отметила главред "КП" в Украине". - Среди них - Максим Крипак, который пополнил "копилку" украинской сборной пятью золотыми и тремя серебряными медалями. 

Пятикратный чемпион под бурные овации поднялся на сцену, попутно признавшись, что волнение зашкаливает: 

Волнуюсь больше, чем перед соревнованиями на Паралимпиаде, - скромно улыбался Макс. - Большое спасибо, что следите за спортивными событиями, болеете за нас. Ваша поддержка играет огромную роль. Спасибо!

Уже за кулисами мы попросили Макса, к которому выстроилась очередь из репортеров, ответить на пару вопросов. 

Сегодня ты получил награду "Кумир украинцев", а кто для тебя самого кумир? На кого ровнялся в начале карьеры?

- Мой кумир - мой папа (улыбается), я всегда хотел стать таким, как он. Если же говорить о кумирах в спорте - это Майкл Фелпс. Вот чьи рекорды мне жутко хочется побить!

Максим, это ты выбрал плавание, плавание выбрало тебя или плавание выбрали для тебя?

Наверное, третий вариант. Еще когда я был совсем маленьким мальчиком, врачи посоветовали родителям отдать меня на плавание, чтобы подправить здоровье. Но довольно скоро меня начали замечать тренера, да и я втянулся в этот вид спорта, начал развиваться как спортсмен, - еще в детстве в моей копилке начали появляться первые медали. Еще ребенком я осознал, что это и есть, наверное, мое будущее, и что нужно идти до конца. Со временем я стал ровняться на старших ребят, которые уже отвоевали свое место под солнцем, загорелся идеей стать лучшим. Родители подбадривали в моменты, когда я падал духом: "Ты уже полпути прошел к своей мечте, еще совсем чуть-чуть, нельзя сдаваться!" 

На Паралимпиаде в Рио ты показал сенсационный результат - 5 золотых и три серебряных медали. Как мотивируешь себя на дальнейшие свершения, тебе есть еще куда расти? Не перегорел?

Больших высот в плавании я начал достигать еще в юном возрасте и до сих пор без ума от своего дела. Пока что не вижу себя в другой отрасли. Лучшие результаты еще впереди, я каждый раз повышаю планку и стараюсь перебороть самого себя. Главная цель - побить свои же предыдущие рекорды. Над этим и работаю!

Новости по теме: Звезды