28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Госкино дает 20 миллионов гривен на историю про полесскую ведьму

Госкино дает 20 миллионов гривен на историю про полесскую ведьму
Фото: Счастливые и довольные подписанным договором продюсер "Морены" Геннадий Богук, Сергей Алешечкин и глава Госкино Филипп Ильенко. Фото: Госкино

Режиссеры и продюсеры понимают, что кино с налетом мистики сегодня хорошо продается. А если это еще и триллер, да с ведьмами в полесских лесных хащах, то и подавно. Таковым похоже и будет фильм "Морена", сценарий которого написал Сергей Алешечкин, он же выступает в проекте в качестве режиссера.

Проект фильма стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино. Авторы просили у государства поддержку в размере 19 миллионов и 333583 гривен, что составляет 50% общей стоимости производства. В целом же бюджет фильма составил почти 39 миллионов гривен.

Фильм "Морена" - это мистическая история любви на фоне украинского Полесья, в которой героям придется столкнуться со сверхъестественными, потусторонними силами.

Как пояснил Сергей Алешечкин: Морена – это ведьма, однако главная героиня фильма не она, студентка, вынужденная защищать свою любовь от злой силы.

Алешечкин определяет жанр своего фильма как этно-мистику, потому что в его сценарии много украинсого фольклора, хотя в целом это "история про любовь".

Съемки "Морены" пройдут на Черниговщине, поскольку это, по его мнению, один из самых красивых и таинственных мест Украины, сохранивший древние реликты праукраинской культуры.

- Я устал от интерьеров, кухонь спален, хотелось бы побольше натуры, - жалуется режиссер. – Поэтому в фильме 70 процентов – натурные съемки, где есть простор и свобода.

Сергей Алешечкин до этого проекта снимал сериалы. Такие вот жизненные истории с незамысловатым сюжетом, типа "Поздняя любовь", "Пусть говорят", "Простая жизнь".  По сути, "Морена" - его дебют в полнометражном кино.  У Сергея есть еще два брата, тоже режиссера, - Александр и Вячеслав сняли украинский ужастик "Синевир". Однако Сергей настоятельно просит с братьями его не путать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историю Тараса Шевченко расскажут в романтическом истерне

К дню рождения Тараса Григорьевича Шевченко, которому 9 марта исполнилось 203 года, украинские киношники презентовали тизер полнометражного художественного фильма "Тарас. Возвращение" (рабочее название "Таразе. Прощание с пустыней").

Новости по теме: Госкино