28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Беспощадное "Евровидение": что стало с победителями последних лет

Беспощадное

Мы же решили выяснить, почему большинству триумфаторов "Евровидения" не удалось капитализировать участие в нем.

Аттракцион под названием "Евровидение" работает, хоть и с перебоями, уже 62 года. Скандалы, бойкоты, отказы от участия и трансляции практически каждый год - все ему нипочем. Выбор участников становится важным событием для стран. В Швеции, например, отбор под названием "Мелодифестивален" идет около полугода и является самым популярным местным телешоу. А стоит ли овчинка выделки? Погрузившись в историю "Евровидения" последних 10 лет, оказалось, что для большинства вытянувших счастливый билет он не стал проездным к успешной карьере. 

2009 год - Александр Рыбак, Норвегия

Как только улыбчивый белорус (его родители переехали в Норвегию из Витебска) приехал в редакцию "КП" рассказать об участии в "Евровидении", мы сразу поняли - вот он, будущий победитель! Так и случилось - харизматичный парень купил с потрохами всю Европу. Но пышнее всего Рыбака принимали в Беларуси, Украине и России. В 2012-м он участвовал в шоу "Один в один", записал песню для фильма "Черная молния", а также удивил миленькой песней "Котик". В начале января видео на эту песню набрало 54 миллиона просмотров. В Норвегии он тоже не забыт, хоть и не стал поп-идолом, - дублирует популярные мультфильмы и иногда выступает с сольной программой. 

Александр Рыбак. Фото: Михаил ФРОЛОВ

2012 год - Лорин, Швеция

Шведка с марокканско-берберскими корнями сразу стала главным претендентом на победу - кошачья пластика, интересный вокал и необычная внешность. По статистике прослушиваний ее песня стала самой популярной за всю историю "Евровидения". После победы Лорин много гастролировала, но так и осталась популярной только в Скандинавии. До всемирной и даже европейской славы ей пока далеко.. 

Лорин. Фото: globallookpress.com

2008 год - Дима Билан, Россия

Россиянина после победы на "Евровидении" за границей узнали, но европейской звездой Дима Билан не стал. Да и вообще вся эта еврошумиха не особо пригодилась ему в карьере: на момент победы он уже был успешным певцом у себя дома.

Для Билана победа в "Евровидении" скорее было "реваншем" за второе место на конкурсе в 2006-м. Он поехал не за популярностью, а за победой. Ни до, ни после него россияне в конкурсе не побеждали. 

Дима Билан. Фото: globallookpress.com

2015 год - Монс Зельмерлев, Швеция

Красавчик Монс пришел на конкурс в тот момент, когда все уже подустали от фриков. Многие не верили, что Монс победит: во-первых, Швеция всего три года назад уже выигрывала конкурс, во-вторых, артист выступал за традиционные семьи, заявляя, что "мальчик с мальчиком - это против природы". Но швед сумел занять первое место, что прибавило ему славы на родине - до конкурса Монс уже был популярен как ведущий и певец. В 2016 году он вел конкурс "Евровидение" и вышел голым на сцену, пародируя номер певца Ivan, представлявшего Беларусь. Но и этот экстравагантный поступок не помог ему завоевать мировую популярность. 

Монс Зельмерлев. Фото: globallookpress.com

2006 год - группа Lordi, Финляндия

Выигрыш жутких монстров принес им весьма условную славу. Группа победила из-за протестного голосования зрителей, опухших от слащавой попсы. Но слушать тяжеляк постоянно, как оказалось, никто не собирался. Lordi, конечно, продолжили свое существование в блэк-металлическом сообществе, снялись в нескольких рекламах (последняя - острого соуса). Гастроли только в небольших тематических клубах. Однажды аж 80 000 человек хором спели их песню - победительницу "Евровидения" в караоке, добившись упоминания группы в Книге рекордов Гиннесса. А еще их солист на ТВ-шоу побил немецкого актера Дэвида Хассельхоффа банным веником - и это было самым забавным, что случилось с группой за последние годы. К слову, без масок их никто из поклонников до сих пор не видел. 

Группа Lord. Фото: globallookpress.com

А КТО ЕЩЕ 

2007 год - Мария Шерифович, Сербия

Мария со своей "Молитвой" первой представила Сербию на конкурсе после распада Югославии. Обойдя Верку Сердючку, Мария так увлеклась своей активной политической позицией, что даже автор песни "Молитва" отказалась с ней работать - ее не устроил национализм певицы. Увы, политика не сделала Марию популярной. Шерифович приезжает практически на каждое "Евровидение" - потусоваться и выступить на вечеринке в рамках конкурса, где ее еще помнят.

2013 год - Эммили де Форест, Дания

Цена за выступление 19-летней официантки с песней "Только слезы" после ее победы на "Евровидении" сильно выросла, но вот только спрос был крайне невелик. Как и на альбом, который она записала после триумфа. Еще всплыла и ложь межконтинентального масштаба - Эммили ляпнула, что является праправнучкой британской королевы Виктории по линии Эдуарда VII, ее сына. Журналисты провели расследование и выяснили, что это не так. Сейчас Эммили записывает песенки и иногда появляется на местных телешоу.

2014 год - Кончита Вурст, Австрия

Победа бородатой девушки принесла Томасу Нойвирту (настоящее имя артиста) всемирную славу. Кристиан Лубутен сделал несколько пар обуви специально для огромных лапищ Кончиты. Но, когда все купоны были сострижены, Томас Нойвирт решил попрощаться со своим альтер эго, расписавшись в том, что вся эта борьба с гомофобией оказалась лишь удачным трюком для заработка.