Загрузить еще

Примы украинского балета станцуют в Украине Шевченко

Примы украинского балета станцуют в Украине Шевченко
Фото: Екатерина Кухар и Александр Стоянов в балете «Лилея». Фото: Нина Тарашкевич

К дню рождения украинского поэта на киевской сцене главные партии в спектакле впервые исполнят премьеры балета Екатерина Кухар и Александр Стоянов. Это первый спектакль артистов в Киеве, после длительных гастролей во Франции.

- Я сейчас репетирую и днем и ночь, - комментирует прима балета Екатерина Кухар. - Танцевать в спектакле "Лілея" лично для меня – очень ответственно. Потому что хореограф-постановщик этого спектакля мой учитель – Валерий Петрович Ковтун. Он был невероятно талантливым, это же самый титулованный артист Украины, ездил с гастролями по всему миру, танцевал с Татьяной Таякиной и Майей Плисецкой.

"Балет "Лілея" по замыслу Валерия Ковтуна – это философская притча о любви, которая в спектакле передана благодаря музыке Константина Данькевича.

- Когда Данькевич ставил спектакль, он хотел угодить зрителям, - говорит Екатерина. - Он приглашал лучших художников мирового уровня, спектакль получился зрелищным и стильным, несмотря на то, что история о крепостных. Данькевичу даже ставили в укор, мол в вашем спектакле все крепостные уж слишком нарядные. На что тот отвечал, что пересмотрел все картины Тараса Шевченко, перечитал его произведения, и не увидел там ни оного бедного крестьянина. Валерий Петрович говорил, что украинские крепостные никогда не были нищими и всегда были хорошо одеты в шелка и шерсть. Поэтому для меня очень важно передать не только как балерине и актрисе образ Лилеи в этом спектакле, но и выйти на сцену нарядной крестьянкой.

Для полноценности образа Екатерина Кухар обратилась за помощью к художнице Оксане Смородинской, которая создала для спектакля невероятные украшения из японской глины. Мастерица создала 78 цветков, которые будут украшать голову примы-балерины.