Загрузить еще

О.Torvision или Что светит украинским рокерам на "Евровидении"

О.Torvision или Что светит украинским рокерам на
Фото: Удастся ли нашим O.Torvald пройти по пути финских «монстров» Lordi, зависит только от них. Фото: Олег Терещенко

Он настолько занят журналистами, что на интервью нас поставили в длинную очередь. Но мы ведь предполагали, что у рокеров есть шансы на победу, а потому подстраховались заранее, записав интервью с Галичем еще накануне финала нацотбора

Поскольку на "Евровидении" O.Torvald будут петь о времени, первый вопрос, конечно, был о песне Time.

- Нам было очень важно, чтобы услышали посыл, который мы адресовали своей песней Time, - говорит Женя Галич. - Чтобы люди задумались о том, на что они тратят свое время, и ценили то, что делает их счастливыми. Мне кажется, к этой песне мы шли весь период своего существования. Деньги и власть ничего не стоят. Время - это то единственное, что нельзя вернуть. 

- Где вы возьмете деньги для конкурса?

- Такси к Международному выставочному центру стоит гривен 200. Думаю, я найду их. Знаю, что поддерживать артиста будет и канал СТБ, правда, не понимаю, каким образом, мы еще не успели ни о чем поговорить. Боже, куда мы вляпались?! (Смеется.) Жилось же нам спокойно. 

- Готовы принять этот евровизионный груз?

- Сейчас на нас выльется много грязи, все это знают. Конкурсы никогда не проходили без грязных штучек. Но клянусь каждому из вас: мы с парнями ни разу не соврали ни на конкурсе, ни в нашем творчестве.

Что еще сказать? Надеюсь, теперь "Олимпийский" будет собирать не только "Океан Ельзи". Мы сделаем максимально все от нас зависящее, чтобы представить нашу страну на конкурсе достойно.

- Сейчас начинается период повышенного к вам внимания. Вы знаете, как бороться со звездной болезнью музыкантов?

- Давать пинка. Причем важно, чтобы "отцовский пинок" под зад давали люди, которые им близки. Звездная болезнь - странная штука, люди просто заигрываются в то или иное проявление востребованности, популярности. Слава богу, с нами этого не случается, потому что у нас много музыкантов в группе, и по голове можно получить в любой момент, как только начинаешь задирать нос.   

НАШИ ШАНСЫ 

Рокеры побеждали только однажды

Победа рок-группы O.Torvald на национальном отборе вызвала настоящую волну обсуждения в соцсетях. Кто-то обижен, кто-то расстроен, что представлять Украину на конкурсе в мае будет не его фаворит, кто-то считает, что O.Torvald и вовсе не место на "Евровидении"… 

Как говорится, после драки кулаками не машут. Но что интересно, и сам Константин Меладзе дал группе 2 балла, аргументируя это так: "Что касается двух баллов, которые я им поставил, - это было мое мнение по поводу того жанра, с которым они работают, и перспектив этого жанра на "Евровидении" в этом году. Но еще раз говорю: я бы очень хотел ошибаться. Есть такая фраза - "я сам обманываться рад". Я правда искренне буду радоваться, если ребята войдут в десятку или пятерку".

Мы заглянули в 61-летнюю историю конкурса и заметили, что настоящие рокеры побеждали всего один раз - и это были финские "монстры" Lordi с песней Hard Rock Hallelujah в 2006 году. Кстати, это был первый раз, когда Финляндию представляла на "Евровидении" рок-группа. Был и скандал. Некоторые общественные организации назвали группу "сатанинской" за ее имидж и тексты, но все обошлось, и Европа приняла монстров как подобает - вручила им победу.