28501
0
28 марта
Загрузить еще

Одесские активисты рассказали, как будут "бороться" с Орбакайте

Одесские активисты рассказали, как будут
Фото: Организаторы говорят, что концерт певицы в Одессе пройдет по графику. Фото: Соцсети

В марте у российской певицы Кристины Орбакайте запланированы гастроли по четырем городам Украины. 8 марта она должна выступать в Одессе с  юбилейным концертом "Бессонница". Билеты одесситы раскупают охотно, но по городу поползли слухи - якобы выступление может и не состояться. Все дело в местных активистах, которые еще пару лет назад занесли певицу в условный черный список артистов, которые разочаровали украинцев, за то, что в 2014 году  Орбакайте выступала на "Днях Москвы" в Севастополе.

- Видеозапись этого концерта можно найти в архиве севастопольского канала, - отметил лидер организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко. – Его можно расценивать как то, что Орбакайте, выступая в  Крыму, грубо нарушила украинское законодательство и поддержала оккупацию территории Украины.

Активисты считают, что ей давно следовало закрыть путь на украинскую сцену. Мол, в Севастополь она ехала не через Чонгар, а значит, по мнению общественников, наплевала на наш суверенитет. Активисты уже обратились в СБУ и в Министерство культуры с просьбой запретить концертную деятельность артистки в Украине. Пока в СБУ не могут точно сказать, как сложится судьба гастролей Орбакайте.

- Дело по Кристине Орбакайте находится на рассмотрении, - объяснили в пресс-службе структуры.

В то же время одесские организаторы спокойно готовятся к концерту. Они уверяют, что выступление поп-дивы в местном театре музыкальной комедии состоится. И люди уже раскупили больше половины билетов. Впрочем, они еще есть в продаже – цена самых дешевых из оставшихся стартует от 1,4 тысяч гривен, самые дорогие – 3,2 тыс. грн.

- Весь этот шум – это, как говорится, проблемы активистов, - говорит директор концертного агентства "Пале-Арт" Людмила Нечаева. – Их деятельность вообще вызывает много вопросов, в некоторых случаях можно поспорить о пользе от проявления их активности.

Косвенно подтверждают, что мероприятие пройдет, и сами активисты. На вопрос, как они отреагируют, если СБУ и Минкульт не будут принимать по Орбакайте никаких решений, заявляют - будут продолжать добиваться официальных запретов.

- Санкции  должны применять  соответствующие структуры, это наша позиция,  - считает волонтер "Совета общественной безопасности" Татьяна Танцюра. – Наше дело –  мониторить ситуацию, доносить информацию, добиваться реакции. Будем надоедать правоохранителям до тех пор, пока они не займутся своей работой.

Впрочем, лидер "Совета…" настроен более решительно.

- Наша реакция понятна и известна, - говорит Марк Гордиенко. - После Крыма гастролировать в Одессе и Украине опасно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Больше протестов не наблюдается

Организаторы говорят, что в Киеве, Харькове и Днепре по поводу концертов певицы никто не акций протеста не устраивал. Билеты продаются, мероприятие состоится.

В Днепре дочь Примадонны выступит на сцене Театра Оперы и балета 7 марта. Афиши расклеены по всему городу едва ли не с начала зимы. Половина билетов уже раскуплена, и это при том, что цены на них "кусаются".

- Стоимость билетов - от 800 до 2800 гривен, - рассказали "КП в Украине" в кассе театра. – Больше половины проданы, осталось 469 билетов. О том, что хотят запретить-отменить, слышали, но официального распоряжения никакого не было. Надеемся, что концерт все же состоится.

В социальных сетях призывов к бойкоту или разгону концерта российской певицы нет. На форумах - лишь скудные комментарии как в защиту Орбакайте, так и против каких-либо артистов из России в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор певицы: информацию о возможном отмене концерта в Киева Кристина считает злой шуткой