28501
0
22 апреля
Загрузить еще

О "киборгах" донецкого аэропорта начали снимать фильм

О
Фото: Перед стартом съемок фильма "Киборги" была традиционно разбита киношная тарелка. Удачи съемочной группе! Фото: Фейсбук

Режиссер Ахтем Сейтаблаев не ищет легких тем в кино. Едва завершив работу над фильмом "Ее сердце" – о крымской татарке, спасшей в годы Второй мировой войны 88 детей еврейской национальности, он приступил к съемкам картины с не менее больной и тяжелой темой. Как мы все понимаем уже из названия, речь идет о героической защите украинскими военными, которых окрестили "Киборгами", Донецкого аэропорта, оборона которого продолжалась с 26 мая 2014 года по 21 января 2015 года.

В основу фильма лег сценарий известного драматурга Натальи Ворожбит, который она построила на воспоминаниях реальных людей, участвовавших в героических событиях новейшей истории Украины.

Еще на момент подготовки к фильму режиссер рассказывал, что некоторые из участников той страшной бойни выступили консультантами сценария, а в какой-то мере эта история написана по их воспоминаниям.

В четверг съемки стартовали с традиционного разбития съемочной тарелки.  "За допомогою ВСЕВИШНЬОГО ми почали..." - написал в своем фейсбуке Ахтем Сейтаблаев.

Для реализации замысла на территории съемочного павильона под Киевом в селе Крюковщина была выстроена двухэтажная декорация, которая реалистично воспроизводит здание Донецкого аэропорта во время боевых действий. В Киеве будет происходить большая часть съемок фильма, треть - в Чернигове. В Чернигове, в частности, будет построена декорация, которая воспроизводит взлетную полосу. Среди исполнителей главных ролей много новых имен в украинском кино, молодых талантливых актеров.

Напомним, что фильм "Киборги" стал одним из победителей 8-го конкурсного отбора Госкино и создается при государственной поддержке, производство осуществляет кинокомпания "Идас-филм".  Как сообщили нам в Госкино, стоимость производства фильма составляет почти 48 миллионов гривен, из них государственных - 23 млн 973 тыс. 600 грн.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

История разворачивается в течение двухнедельного дежурства в аэропорту одного батальона в сентябре 2014-го. Добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют наши военные, и лицом к лицу сталкивается со страшным лицом войны. В защиту аэропорта становятся не только профессиональные военные, но и добровольческие корпуса. Это столкновение стало началом формирования новой самоидентификации граждан Украины. Во время и после героического исторического момента возник силуэт новой страны и ее новых героев - бесстрашных, готовых осуществить невероятное ради близких, родных и Украины.

Новости по теме: Донецкие киборги