Загрузить еще

Умер выдающейся актер и режиссер Дмитрий Чайковский

Умер выдающейся актер и режиссер Дмитрий Чайковский
Фото: Фото: Glo.UA

На 94 году жизни после долгой болезни умер заслуженный артист Украины, актер, режиссер, преподаватель Дмитрий Чайковский. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры.

Чайковский ушел из жизни 7 февраля. Он успел оставить после тебя не одно поколение талантливых актеров и драматургов украинской сцены. 

- Дмитрий Сeмeнович прожил насыщенную творческую жизнь. Преподавал режиссуру и актерское мастерство в Киевском просветительском училище. В разные годы был актером и ассистентом режиссера Киевского театра юного зрителя, Житомирского областного музыкально-драматического театра, режиссером Ивано-Франковского областного театра, главным режиссером Хмельницкого областного музыкально-драматического театра, режиссером Киевского государственного музыкально-драматического театра им. И.Франко, режиссером Киевского театра юного зрителя. В период с 1945 по 1985 годы режиссером Дмитрием Семеновичем Чайковским было поставлено около 100 спектаклей, - сказано в сообщении Минкульта. 

Утром, 9 февраля, в Церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле прошла церемония прощания с маэстро театрального искусства. 

- Я поставил жизнь более ста спектаклей . Наиболее знаковым постановкой считаю пьесу И. Карпенко - Карого " ​​Суета ". Потому что эта пьеса говорит о настоящих ценностях и клеймит ценности призрачные, которым люди отдают очень много энергии. Там затронуты проблемы, которые до сих пор актуальны. Эту пьесу ставил трижды в разных театрах,  - сказал театрал в интервью для "Слово Просвиты", опубликованном в 2014 году. 

Как вы относитесь к статусам, званиям?

- В этом есть свое мнение. У нас много университетов. Не каждый учебное заведение действительно университет - высшая, особая школа. И не каждый театр является национальным театром, не каждый является академическим, а сейчас раздают эти статусы по сторонам. Академический театр совершенный, а если самый, то это должны признать прежде зрители,  -говорил Чайковский. 

Новости по теме: Режиссер