28501
0
Загрузить еще

Жена Николая Караченцова Людмила Поргина: Коля полюбил меня с первого взгляда, но долго надо мной издевался

Жена Николая Караченцова Людмила Поргина: Коля полюбил меня с первого взгляда, но долго надо мной издевался
Фото: Болезнь не лишила артиста общения: благодаря жене Николай Петрович часто появляется в свете. Фото: Евгения ГУСЕВА

Автор на обложке указан только один - Николай Караченцов, хотя многие страницы написала жена актера, заслуженная артистка РФ Людмила Поргина. С разрешения издательства "ЭКСМО" публикуем фрагменты книги.

О первой встрече

Когда я пришла работать в "Ленком", мне сказали: "Вам, Людочка, надо ввестись в спектакль "Музыка на одиннадцатом этаже". Срочно посмотрите этот спектакль, потом получите текст и начинайте репетировать". Я пришла, села в зал, набитый молодыми девчонками и мальчишками. Выходит Збруев, уже кинозвезда, все видели "Звездный билет", и зал: "А-а-а! Збруев!!!" Страшное количество криков и воплей. Обаятельный Збруев всем улыбается.

За ним выходит нечто лохматое, косматое, два огромных горящих глаза, пластика совершенно необыкновенная, обаяние невероятное. И я вижу, что зрительный зал разделился: одна половина за Збруева, другая - за Караченцова. Надо же, отметила я, этот актер уже имеет популярность. И я ловлю себя на том, что мне уже спектакль неинтересен, Збруев неинтересен, никто неинтересен, только за ним, за косматым, слежу.

Коля играл в спектакле главную роль. В белой рубашечке, белые джинсики, белые зубы, сам смуглый, глаза темные, свет в них играет. Надо мной висела огромная люстра в стиле модерн, которая и сейчас висит у нас в "Ленкоме". Я посмотрела на нее, когда начался второй акт, и подумала: если этот косматый не будет моим мужем, то лучше повеситься на этой люстре, иначе вся дальнейшая жизнь бессмысленна... 

Наступает день, когда они со Збруевым пришли со мной репетировать. Я по пьесе появляюсь на каком-то постаменте. Они вытащили раскладную лестницу, меня в мини-юбке поставили на нее, и свой монолог я им раз пятнадцать читала, а они сидели и мои ноги разглядывали. У меня в придачу к ногам были длинные волосы, я была хорошенькая, молоденькая. И эти поросята издевались надо мной как могли.

Потом я у него спросила: "Коленька, скажи, пожалуйста, а когда ты меня увидел, когда тебе сказали: "Порепетируйте с молодой артисткой", у тебя-то какие чувства возникли?" Он ответил: "Я полюбил тебя с первого взгляда". Но издевался надо мной еще очень долго. 

Тайный роман

Мы поехали на гастроли в Ленинград. Каждый вечер Николай Петрович приходил к нам в номер посидеть вместе со всеми, включая и Збруева, и Янковского. Только те приходили шикарно одетые, цветы приносили, шампанское, сидели, разговаривали. А Коля являлся в пижаме, почему-то в рваных тапочках на веревочке. Но зато с гитарой. Моя подруга, которая жила со мной в номере, интересуется: "Кто тебе больше нравится, Збруев или Янковский?" Она никак не могла предположить, что кому-то может нравиться Караченцов. Я ей призналась: "Я умираю!" "Ты идиотка! Да что ты в нем нашла? Ты посмотри на него: страшный, как атомная война. Орет, как бешеный, какой-то кошмар!".

Короче говоря, Коля в очередной раз пришел ко мне со своей гитарой. Он дождался, пока уйдут Янковский, Збруев, которые, в общем, слегка ухаживали за мной, точнее, вышел, когда все разошлись, и снова зашел: "Я к тебе попить чего-нибудь". Я ему: "Входи, закрой дверь на ключ и оставайся". 

Вот так и закрутился наш невероятный роман. Причем никто о нем не знал. Мы уходили из театра в разные стороны, потому что я была замужем уже во второй раз и этот факт делал наши встречи тайными. В 1973 году мы встретились, а женился он на мне в 1975-м, спустя два года. Он сказал: "Ты меня любишь?" Я говорю: "Конечно". "Ты разведешься со своим мужем?" Я: "Да, прямо сейчас". Я ушла от мужа, а он все равно на мне не женился.

Однажды я сказала: "Коля, извини, ради бога, у меня достаточно предложений. Если ты не хочешь со мной жить, то знай: мне надоело ездить к тебе в коммуналку на "Вой­ковскую" или еще где-то с тобой встречаться, я просто устала. Тут он и сделал мне официальное предложение.  

Людмила Поргина в фильме "Жизнь Бетховена". 1978 год. Фото: Кадр из фильма

Авария 2005 года

В ночь на 28 февраля 2005 года я навсегда закрыла глаза своей маме. О том, что мама умирала, я знала: рак желудка. Последние два месяца оставить маму одну было нельзя, поэтому я стала жить у нее почти постоянно. Коля тосковал по мне, в тот день он сказал: "Можно я поеду вместе с тобой к маме прямо сейчас?" Лучше бы я его взяла, ей-богу! Я ему сказала: "Колечка, не надо, там человек умирает, а тебе завтра сниматься..."

Еду по Мичуринскому проспекту и попадаю в ту самую, ставшую роковой для Коли яму. Мой джип подскакивает, меня заносит, я выворачиваю руль и думаю: "Елки-палки, я же знаю, что здесь дырка, как же я могла?" Приезжаю я к маме, вхожу и понимаю, что осталось буквально несколько минут. Я зову: "Мама!" Она открывает глаза, делает последний вдох... и все. 

Моя сестра Ира заплакала и стала звонить Коле. Он тут же перезванивает мне: "Выезжаю!"

Вдруг звонит телефон моей племянницы, и я слышу ее крик: "Авария! Где вы?!" Приезжаем в больницу, я спрашиваю: "Куда отвезли Караченцова?" И вижу каталку, которую уже выво­зят, а на ней разрезанную одежду Коли - джинсы, свитер, ботинки - все в крови. Слышу слова врача: "У него черепно-мозговая травма". И по тому, как повели себя медсестры, а они сказали: "Пойдемте, мы вам дадим чаю, отдохните", я понимаю, что дело очень плохо...

Первой Колю обнаружила бригада "Скорой помощи" - случайная машина, которая возвращалась в свою больницу. Увидев перевернутый автомобиль, они бросились вытаскивать пассажиров. Колю они не узнали - он был весь в крови. Колино имя выяснили только по железнодорожному билету, который оказался у него в кармане. 

Первый раз после аварии я увидела его только в день похорон мамы - рано утром 2 марта. Впоследствии мне рассказали, что именно в тот день врачи ждали, что он умрет. Ситуация сложилась критическая, надежды на благополучный исход не было никакой. Врачи боялись, что он умрет на моих глазах. 

И вот я вижу Колю - красивого, атлетически сложенного... Он лежит голый, с забинтованной головой, со всякими трубочками, и мне кажется, что он просто спит. Я его целую и шепчу: "Колечка, я все сделаю, как ты просил. Мамочку мы проводим красиво. А ты тут без меня ничего не придумывай. Просто лежи и жди. Я приду и непременно тебя вытащу". И уезжаю хоронить маму, потом - на поминки. Со следующего дня начинаю приходить к Коле каждый день.

Врачи боялись, что артист покончит с собой 

Коля провел в реанимации два месяца, потерял в весе больше 20 килограммов. Когда он осознал, что болен, что у него тяжелая травма? Когда уже перешел из реанимации в палату, посмотрел на себя в зеркало и увидел в голове буквально выемку. Пощупал себя со всех сторон и сильно задумался. Нам тогда врачи даже сказали, чтобы мы забили балкон, ножи-вилки все убрали, одного его не оставляли ни на минуту и никуда не выпускали. Оказывается, нередки случаи, когда больные в подобных ситуациях от страха перед беспомощностью пытаются совершить суицид. У Коли этого не произошло. 

Он спокойно и с удовольствием смотрит свои картины, хохочет и комментирует: "Андрей (Миронов. - Ред.) гениально играет. Да и я тоже неплохо. Много смешного напридумывали". Это по поводу "Человека с бульвара Капуцинов". Сейчас Коля еще не может полностью выразить словами все свои чувства и мысли - ему пока трудно, речь после таких травм восстанавливается очень долго. Но все равно я ему поражаюсь... Вот иногда вдруг как закричит мне из другой комнаты: "Девонька, подойди ко мне! Быстро подойди!" Я влетаю в ужасе: "Господи, что случилось?" "Я люблю тебя!" - безмятежно говорит он и довольно улыбается... Я знаю, что у меня есть мой любимый человек с теми же ощущениями, с тем же интеллектом и юмором. 

5 лучших фильмов звезды кино 

  1. "Старший сын" (1975)
  2. "Собака на сене" (1977)
  3. "Приключения Электроника" (1979)
  4. "Трест, который лопнул" (1982)
  5. "Человек с бульвара Капуцинов" (1987)
Новости по теме: Николай Караченцов