28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер создатель культовой игры Pac-Man

Умер создатель культовой игры Pac-Man
Фото: Умер создатель культовой игры Pac-Man

В Японии в возрасте 91 года скончался Масая Накамура, основатель компании Namco Ltd., сообщило издание Japan Times.

Японская корпорация Bandai Namco Holdings сегодня, 31 января, объявила о смерти своего основателя, который являлся человеком, определившим будущее видеоигр. Он получил широкую известность после выпуска в свет аркадной игры Pac-Man. 

Масая Накамура скончался еще 22 января в возрасте 91 года. Однако, причины и обстоятельства его смерти не указаны по просьбе родных.

Компания Namco Ltd., созданная Накамурой в 1955 году, разработала много различных видеоигр, включая известные во всем мире Galaxian, Tekken и Battle City, которая известна под обиходным названием "танчики". В 2005 году компания объединилась с японским игрушечным гигантом Bandai.


При жизни японское государство наградило Накамуру Орденом "Восходящего солнца", третьей по старшинству наградой в Японии, за заслуги в индустрии. Помимо руководства ведущей компанией по изданию игр в Японии он также выступал исполнительным продюсером фильмов студии Nikkatsu.

Игровой дизайнер Namco Тору Иватани создал компьютерную видеоигру Pac-Man в конце 70-х. Она появилась на рынке в 1980 году и сразу стала хитом, в который и сегодня играют миллионы людей. В этом же году Pac-Man был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, став самым успешным аркадным проектом во всем мире.

СПРАВКА КП:

Пакман (Pac-Man) — круглое желтое существо с одним ртом. Задача игрока - собрать (съесть) все белые точки на уровне, избегая столкновений с привидениями. Уровень заканчивается, когда съедены все точки. Всего в игре 256 уровней.

Пак-ман получил 6-е место в списке пятидесяти лучших персонажей компьютерных игр по версии книги рекордов Гиннесса. 

Новости по теме: Утраты видеоигры Япония