28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему звезды отправляют своих детей за границу?

Почему звезды отправляют своих детей за границу?

Дети Виталия Кличко: Егор-Даниэль, 16 лет, Елизавета-Виктория, 13 лет, Максим, 11 лет

Германия

О том, что у троих детей мэра Киева и его супруги Натальи американское гражданство, сомнений нет - Егор, Лиза и Максим родились в Америке. 

Не так давно Елизавета-Виктория выложила в Инстаграм фото своего американского паспорта, подписав снимок "Наконец-то я дома!", что еще раз подчеркнуло тот факт, что в Киеве дети мэра бывают редко и чувствуют себя здесь как в гостях.

Что касается учебы - все дети Кличко получают образование в Германии, где экс-спортсмен построил частный дом. О том, что отпрыски мэра-боксера грызут гранит науки в Международной школе Гамбурга (стоимость обучения в год - свыше 200 тысяч гривен), в одном из интервью проговорился немецкий актер Тиль Швайгер - там учились и его дочурки. 

Дети Виталия Кличко: Егор-Даниэль, 16 лет, Елизавета-Виктория, 13 лет, Максим, 11 лет.

Дочь Влады Литовченко - Кристина, 16 лет

Швейцария

Несколько лет назад дочь самой красивой девушки страны ("Мисс Украина-1995"), общественного деятеля Влады Литовченко поступила в колледж в Швейцарии. Но отказываться от украинского образования Кристина тоже не собирается, параллельно учится в одном из киевских лицеев.

- Кристина умудряется сочетать получение образования в двух странах, свободно владеет двумя иностранными языками - английским и немецким, - с гордостью рассказывает Влада Литовченко. - Дочь хочет связать свою судьбу или с медициной (ей нравится нейрохирургия), или с искусствоведением, так как ей по душе моя сфера деятельности - популяризация образцов и памятников украинской культуры.

Сама Кристина отметила, что она без ума от природы в Швейцарии и местоположения колледжа. 

Дочь Влады Литовченко - Кристина, 16 лет.

Сын Татьяны Литвиновой - Владимир, 17 лет

США

Популярная телеведущая (шоу "МастерШеф") в интервью "КП" в Украине" рассказала, что ее младший сын Вова сначала учился в Англии, но в 2013-м  переехал в США, где получает среднее образование в школе неподалеку от Бостона.

- Он парень глубокий, философский и хорошо учится, ему нравятся Штаты, - радуется успехам сына Литвинова. - Кстати, американская система образования отличается от нашей. Выполнив обязательное количество часов по основным предметам, ученики получают возможность взять дополнительные часы, как в институте.

Поначалу парень жил в общежитии, но потом мама "переселила" Владимира в американскую семью, где подросток находится под присмотром взрослых.

Татьяна отметила, что сын увлекся кулинарией в Штатах и частенько ей звонит по скайпу - узнать рецепт капкейков или наваристого борщика. 

 

Внук Софии Ротару - Анатолий Евдокименко, 22 года

Великобритания

Внук народной артистки находится на финишной прямой обучения в Англии - в этом году он получит диплом лондонского Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина.

К слову, это учебное заведение (год обучения для иностранцев - 360 тысяч гривен) входит в топ-10 лучших вузов мира, а его студентами в разное время были дизайнеры Джон Гальяно, Александр Маккуин, Стелла Маккартни.

Анатолий учится на фотографа, специализирующегося на fashion-индустрии. Параллельно с фотоискусством Евдокименко-младший продолжает осваивать профессию музыканта. Так, на днях парень презентовал трек в стилистике deep house под названием SHMN Persephone, который получил лестные отзывы лондонских музыкальных критиков.

Внук Софии Ротару - Анатолий Евдокименко, 22 года.


Cын Тины Кароль - Вениамин Огир, 7 лет

Великобритания

Самый младший участник нашей подборки совершенствует английский в "природной среде обитания" - престижной школе в поселке Рептон (графство Дербишир, Великобритания). По словам Тины Кароль, на днях получившей звание "народной", Веня сам выбрал для себя место учебы.

- Вениамину очень нравится в Англии, это его личное желание. Если бы он сказал "хочу домой" - был бы дома, - рассказала нам Тина. - Веня на сегодняшний день - человек мира и находит язык абсолютно со всеми детьми благодаря знанию английского. Он открытый, творчески не закомплексованный, не зажатый системой маленький человек. Занимается фехтованием, изучает технологии дизайна. Очень много в Лондоне дисциплин, которые хотелось бы видеть в нашей общеобразовательной системе.

Живет мальчик в украинской семье Надежды и Романа Сурмы, где, по словам Тины, "окутан любовью и украинской музыкой".

Парадоксально, но именно в Англии Веня научился танцевать гопак и в совершенстве выучил украинский язык. 

Кароль с сыном Вениамином. Фото "Телекритика" 

КСТАТИ 

Сын Ассии Ахат - в колледже Тони Блэра

Старший сын певицы и скрипачки Даниил получает образование в старинном колледже Феттес в Эдинбурге (Шотландия). Именно эту привилегированную частную школу окончил экс-премьер-министр Тони Блэр.

В этом заведении царят строжайшие законы.

- Шпаргалок и подсказок там априори не существует - за такие вещи можно запросто вылететь! - делится секретами британского образования Ассия. - Как и за одну-единственную сигарету или за то, что тебя обнаружат в женском корпусе.

Из плюсов обучения Ахат отмечает тот факт, что преподаватели общаются со студентами на равных и делятся историями из жизненного опыта.

- Первое время Даниилу было очень тяжело из-за языкового барьера, - говорит певица. - И только представьте себе - форму учащимся выдают столетней давности! Он был как чучело в этом широком пиджаке! Галстук обязательно носить и в школе, и дома. Ученики не имеют права закрывать комнату, а уроки положено делать только за столом. И главное - никаких компьютеров! Телевизор древний и только в холле. "Какой я дурак, что на это пошел!" - говорил Даниил, но выдержал.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Это престижно"

- Не последнюю роль для звезд играет имидж: за рубежом учиться престижно, - рассуждает семейный психолог, арт-терапевт Евгений Вольтов. - Плюс ко всему звездные родители полагают, что в западных университетах более серьезная дисциплина. В наших вузах дети известных людей все-таки на особом положении. У нас, если ты дочь знаменитости, то, хочешь ты того или нет, к тебе будут относиться иначе, чем к обычному студенту. Будут делать какие-то поблажки. А на Западе ты будешь обычной студенткой, с которых преподаватели спрашивают наравне с другими. 

У одной моей звездной клиентки сын учится в Швейцарии. Поскольку успеваемость у ребенка была плохая, его оставили на второй год. Все строго. Он был на грани вылета!

- Есть версия, что звезды отправляют детей за границу, потому что им просто некогда с ними заниматься... 

- Не думаю. Просто таким образом родители хотят научить ребенка самостоятельности.

Новости по теме: Шоу-бизнес