28501
0
Загрузить еще

Елена Проклова: У меня были романы с Янковским и Табаковым, с Мироновым, но мой муж лучше

Елена Проклова: У меня были романы с Янковским и Табаковым, с Мироновым, но мой муж лучше
Фото: Янковский и Проклова познакомились в 1976 году, когда вместе работали над «Сентиментальным романом». Фото: Кадр из фильма

Елена Проклова недавно сделала сенсационное признание на телевидении о своих романах со знаменитыми артистами. Откровение наделало много шума. Многие недоумевали: зачем сейчас, спустя столько лет, ворошить интимные тайны прошлого? Мы позвонили актрисе, чтобы узнать, как отреагировали на ее секреты муж и родные.

"Пошла в загс в 18 лет, чтобы порвать с Табаковым"

- Елена, о ваших отношениях с известными актерами говорили давно. Но впервые вы сами подтвердили слухи.

- С возрастом человек понимает, что стесняться своих поступков не стоит. Надо их осмысливать и жить дальше. 

- Первый роман у вас был с Олегом Табаковым, с которым вы вместе снялись в фильме "Гори, гори, моя звезда" (1969 год)?

- Не могу назвать это настоящим романом. Но это была большая взаимная влюбленность. Тогда я была совсем юная, мне было 16 лет, и Табаков обратил на меня внимание. Я совершенно искренне влюбилась. 

- Вы хотели, чтобы Табаков стал вашим мужем?

- Нет. Мне хотелось, чтобы отношения были честными, и чтобы он никого не обманывал. Даже в те мои 16 лет мне казалось, что рвать со своей семьей, особенно когда там есть маленькие дети, - это порочно. Мне казалось, что должна быть какая-то невероятная любовь, чтобы иметь право взять и предать семью. Я это все понимала, но что я могла сделать? Я влюбилась, отдалась чувствам, потом пришло понимание, что надо заканчивать отношения. Во многом решение выйти замуж за моего первого мужа (режиссера-документалиста Виталия Мелик-Карамова. - Ред.) было вызвано тем, что я металась и не знала, как все прекратить. 

16-летняя Лена влюбилась в 33-летнего Табакова на съемках фильма "Гори, гори, моя звезда". Фото: Кадр из фильма

"Янковского задела моя холодность"

- Вы признавались, что не слишком-то любили первого мужа...

- Нет, мы любили друг друга, у нас  прекрасные отношения и сейчас.

- Вы были женаты с 1971 по 1975 год, родили дочь Арину, воспитание которой перепоручили своей маме.

- К материнству я была тогда не готова, мне хотелось полностью заниматься профессией. 

- И все-таки потом вы вновь закрутили роман с женатым артистом - Олегом Янковским...

- Наши отношения начались на съемках "Сентиментального романа" в Ленинграде в 1976 году. Я уже была разведена. То, что он был женат, меня не волновало. Янковский тогда уже сыграл в фильме "Щит и меч" и был кумиром. Он привык очаровывать любую, кого захотел. Но я сначала отнеслась к нему холодно, и это его задело. Первый раз мы столкнулись в буфете. Он посмотрел на меня и сказал: "Какая потрясающая, это судьба". Потом я узнала, что он так говорил каждой девушке, с которой хотел познакомиться. Я ответила ему: "Не думаю", - и прошла к столику. Позже он признавался, что обиделся: он-то привык, что женщины сразу таяли...

Когда мы ехали обратно в Москву, оказалось, что мы с ним в купе вдвоем - он попросил сделать нам билеты вместе. Наши отношения продолжались и дальше. Мы вместе ездили на кинофестивали.

- Жена Янковского Людмила Зорина знала про ваш роман?

- Слухи до нее дошли. Более того, я с ней общалась, когда у нас с Олегом был роман. Я очень уважаю эту женщину. Она столько сделала для Олега, что я бы перестала уважать его, если бы он ее оставил. Но чувствам не прикажешь...

- Вы рассказали, что ваши отношения с Янковским закончились, когда вы от него забеременели и сделали аборт, хотя он предлагал оставить ребенка...

- Другого выхода я не видела: у Олега была семья. 

"Миронов испугался"

- После Янковского в ваши сети попал еще и знаменитый "Цыган" - актер Михай Волонтир.

- Я снималась с ним в Кишиневе (в фильме "Будь счастлива, Юлия!" в 1983 году. - Ред.). Понимаете, когда играешь любовь на экране, она невольно возникает к партнеру и в жизни. Это достаточно серьезная проблема нашей профессии. 

Жена Волонтира приехала на съемки, устроила мужу скандал - стены дрожали! После съемок в Кишиневе я уехала в Москву, и наши отношения закончились.

- И с Андреем Мироновым у вас тоже был роман...

- Влюблялись всегда первыми в меня. А моя влюбленность носит такой "вторичный характер". Андрюша Миронов был настойчив в ухаживаниях, и это у меня вызвало ответное чувство.

- Он дарил цветы, водил в ресторан?

- Мы из ресторана не вылезали. Съемки в кавказском ауле как начинались с завтрака в местном рестора не, так и заканчивались за полночь в этом ресторане, когда все посетители расходились, и оставался только персонал. 

Думаю, жена Миронова (актриса Лариса Голубкина. - Ред.) догадывалась. Не случайно же она нагрянула на съемки с проверкой. Приехала такая красивая, улыбающаяся. Сказала: "Я рада познакомиться. Как у вас тут прекрасно". Она поняла, что мы не просто партнеры по фильму. А Миронов испугался. Андрюшка был трус, он боялся. Именно супруга Андрея первая начала обо всем этом говорить, я молчала до тех пор, пока она не высказалась. 

Елена оставила Андрея Миронова ради новой любви - художника Александра Адамовича. Александр был отцом маленького Филиппа, в картине "Будьте моим мужем" мальчик сыграл экранного сына Прокловой. Фото: Кадр из фильма

Измена супруга - наказание за отношения с женатыми 

- Ваш муж находился в студии, когда вы начали рассказывать про романы с актерами...

- Я его не предупредила, что собираюсь рассказать о своих романах. Он не ожидал, и его реакция - он встал и вышел - была спонтанной. Я ему благодарна, что он так корректно ушел. Еще раз мне доказал, что он настоящий мужчина, умеет понимать, прощать, любить и остается при этом мужчиной. 

- Но вы встречались с кумирами миллионов...

- В плане социального признания - может быть, они были круче, а в плане своей мужской значимости и стоимости он любому даст фору.

- А тот факт, что он вам изменил когда-то...

- Думаю, это было мне наказание за мои отношения с женатыми мужчинами.

Елена Проклова уверяет: их роман с Волонтиром разгорелся в 1983 году в Кишиневе.Они сыграли главные роли в картине "Будь счастлива, Юлия!". Фото: Кадр из фильма

ОТВЕТНОЕ СЛОВО

Вдова Волонтира: Зачем она опорочила Михая?

Фото: Кадр из фильма

- Разве о таком можно вообще говорить? - возмутилась Ефросинья Волонтир, когда мы позвонили ей после эфира с признаниями Елены Прокловой. - Михай был порядочный человек, и я не верю, что он изменял. Мы прожили с ним 50 лет. У нас была любовь с первого взгляда, и никакая Проклова не могла помешать нам. Она могла в него влюбиться, но ничего серьезного у них не было.

- Говорят, вы приехали на съемки и скандал ему устроили...

- Я поняла, что это Проклова смотрит на моего мужа влюбленными глазами, а не он на нее. Мой муж был красив, нравился женщинам, но он был порядочным человеком, и семья для него была главным в жизни. Проклова гордится своей бурной личной жизнью, но это ее не красит. После смерти моего мужа она решила заговорить о романе, очернить его. Что же она молчала, когда он был жив? Михай не позволил бы ей распространять про него грязные сплетни. 

Новости по теме: Кино