28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Холодно до жути: 5 лучших фильмов про морозы

Холодно до жути: 5 лучших фильмов про морозы
Фото: Кадр из фильма "Дурацкое дело - не хитрое". Фото: Кинопоиск.

Здесь погода – часть сюжета, а не просто красивый фон.  

Дурацкое дело не хитрое (детектив)

Его  зовут Нильс. Он водитель краулера, который чистит снег в Норвегии. У него крадут и убивают сына. Отец готов к мести. Фантастические виды заснеженной страны, погони на краулере и масса перестрелок – идут в комплекте!

Совершенно сногсшибательная криминальная драма. И местами комедия. Непревзойденный северный черный юморок. В конце концов смешаются все: горячие норвежцы, сербская и албанская мафия и даже китайский киллер. Вы потратите 2 часа не зря!

Цитата:

- Убивать албанца было не очень мудро
- Он был сербом….

Трейлер

Фортитьюд (триллер)

Этот фильм дышит холодом: заброшенный поселок на далеком северном острове. 800 жителей, около 3 тысяч белых медведей вокруг. Вечный холод. В мерзлоте два сомнительных жителя находят останки древнего мамонта. И прячут их в укромном месте. В это же время шериф находит тело съеденного медведем ученого. Он-то съеден, но и пуля в теле находится. Такова интрига первых минут.

Тут суровые холодные места задают тон сюжету. Например, нельзя хоронить в мерзлоте покойников – их обязаны вывозить на материк. Нельзя просто так – взять и уехать. А прибывший на место детектив понимает – остаться в Фортитьюде придется надолго. Потому что смерть в поселке не первая… Смотрите – чтобы вы не замерзли даже в теплоте комнаты под пледом. Кстати – съемки велись в Исландии, виды гарантированы!

Кстати "два": сейчас выходит второй сезон, можете получить два удовольствия вместо одного!

Трейлер

Любовь и пингвины (мелодрама)

Фильм о том, что лезть в гены нельзя. Или, все-таки, можно? 

В этом коротком (80 минут) французском фильме немножко лирики, немножко науки, немножко любви с элементами акробатики.А еще все мерзнут – кто-то в целях науки, а кто-то от нехватки чувств.

Начинается все прозаически - в научной лаборатории "мучают" пингвинов. Вполне реальных. Что-то им колют, откачивают потом, наблюдают. Позже выясняется - мучают и мышей, которым вкалывают гены пингвинов. 

Сие мракобесие имеет вполне разумное объяснение. Пингвины во время выхаживания потомства вырабатывают белок стресса (есть такой в Википедии даже), из-за которого в этот период никогда не болеют. Если удастся выделить его искусственно - ученые выведут лекарство для УНИВЕРСАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА. Жизнь без болезней. 

На этом фоне скромная ассистентка Кристофин молчаливо страдает по ведущему доктору Фредерику. И когда все эксперименты вот-вот закончатся прахом произносит ключевую речь: "Я решила сказать "да". Да - самопожертвованию. Да - нашему приключению вдвоем. Да - науке!" , - после чего вгоняет шприц с геном пингвина себе в руку. 

Это случится уже к 17-й минуте и подразумевалось. Так что никакой тайны я вам не открыл))) 

А дальше смотрите сами, чем дело закончится. Будет интересно. Эти ученые - еще те затейники))

Цитата: 

- Шампанское - в первую лабораторию, пирожные - во вторую.

Трейлер

Сквозь снег (фантастика)

Фильм – утопия. После того, как землю постиг неизвестный катаклизм – она укрылась прочным слоем льда. В живых осталась лишь несколько сотен/тысячей людей, которые мчатся в супер-поезде по кругу вокруг земли.

В передних вагонах живут богачи, в средних находится производство, в последних – рабочая сила, которая питается брикетами чего-то непонятного. И вспыхнет бунт. Жестокий. И рабочие будут брать штурмом вагон за вагоном – приближаясь к светлому будущему ВИП-жильцов. Дабы свергнуть их и занять место потеплее. Что им откроется в конце? В этом главная загадка.

Смотреть фильм с удовольствием помогает невероятно хорошо подобранный актерский состав: Тильда Суинтон ("Хроники Нарнии" - злая королева), Крис Эванс ("Первый мститель" - Капитан Америка), Эд Харрис ("Мир дикого запада"), Джейми Бейл ("Кинг-Конг") и Джон Херт (Олиивандер в "Гарри Поттере").

И не может быть, чтобы в этом списке не нашлось хоть одного вашего любимчика!

Цитата

- Кто подчинит себе локомотив – управляет миром!  

Трейлер

Выживший (приключения)

Я вас обманул! Составляя рейтинг фильмов, от которых мороз пробирает по коже, нельзя отказаться от фильма, который дал Леонардо Ди Каприо долгожданного Оскара.

Можно советовать ужастик "Колония", фильм-трагедию "Эверест". Но положа руку на сердце – надо пересмотреть "Выжившего".

Сюжет знают все: охотник Хью Гласс брошен умирать своим бывшим другом зимой, где-то в американском лесу. Наш герой убегает от индейцев, выживает в туше лошади, побеждает медведя, ест печень бизона (утверждают, что Лео действительно ее ел!).

Фильм основан на реальной истории 1823 года.  Хью Гласс, получив тяжёлые ранения в схватке с медведем-гризли (в том числе - перелом ноги), сумел преодолеть свыше 300 километров дикой местности без запасов еды и снаряжения, при этом большую часть пути — ползком.

Насколько правдиво это смотрится на экране – самое время изучить сейчас. Не спеша. Под завывание ветра за окном. Самое большее, куда нам ползти – это за поп-корном!

Трейлер

Буду верить, что этой "Заснеженной пятеркой" мне удалось и развеселить вас и представить что-то новое. После чего захочется одеть парку, да хоть пуховик – и выйти в снег – погулять! 

 

 

Новости по теме: Кино критика Шоу-бизнес