28501
0
Загрузить еще

Леонид Филатов просил каскадера заменить его в постельной сцене "Экипажа"

Леонид Филатов просил каскадера заменить его в постельной сцене
Фото: Леонида Филатова всегда окружали прекрасные женщины, хотя сам он иронизировал: «Ну какой из меня секс-символ?» Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ

О ярких романах и творческих взлетах артиста в своей новой книге "Звездная астрология" рассказывает писатель Федор Раззаков. 

Первая любовь - Наталья Варлей

На третьем курсе Щукинского училища Филатов сильно влюбился. Его избранницей стала хоть и первокурсница, но уже суперизвестная Наталья Варлей, которая прославилась ролью Нины в комедии "Кавказская пленница". После премьеры фильма 3 апреля 1967 года на Варлей свалилась такая слава, что она не могла пройти по улице, - сразу сбегалась толпа.

Филатов знал, что шансов у него немного. Как он сам признавался, "у меня был комплекс относительно своего лица, точнее, "рыла". Однако ничего поделать с собой он не мог: Варлей ему сильно нравилась. Особенно эти чувства усилились, когда Филатов сошелся с ней в совместной работе - он написал пьесу для первокурсников. 

- Варлей не отталкивала Леню, - вспоминала актриса Татьяна Сидоренко. - Позволяла любить себя, даже не ухаживать, а именно любить, общалась с ним. Но не больше. А он из-за этого страшно переживал. Из этой влюбленности ничего путного так и не получилось.

Наталья Варлей так  и не ответила артисту взаимностью. Фото: Кадр из фильма

"Хотелось его отмыть"

Летом 1969 года Филатов окончил Щуку и был принят в Театр на Таганке. И женился на актрисе той же Таганки Лидии Савченко. 

Первая жена актера Лидия Савченко была старше на пять лет. Фото: Natalia Shakhanova/globallookpress.com

"Я - взрослая замужняя дама. Мне уже 28 исполнилось, а Лене - только 23, - рассказывала Савченко. - Он был полной противоположностью моему мужу - худенький, нос уточкой, с вечной сигаретой во рту. Леня скитался по общежитиям, ходил в застиранных джинсах с пузырями на острых коленках и в одной и той же линялой рубашке. Я терпеть не могла запах табака, мне так хотелось его отмыть, одеть.

И все же однажды Леня меня уболтал - в тот весенний день 1970 года я пошла с ним в кафе на Пушкинской. Вот тогда я убедилась, что женщины любят ушами. "Мы будем жить прекрасно, - говорил он. - Совершенно не так, как другие. Никакого быта, кастрюль, сковородок и грязного белья! Представь себе: закончилась репетиция, мы выходим из театра, и я тебе назначаю свидание в кафе. Мы встречаемся, будто любовники, хотя и давно живем вместе. И умрем в один день!" 

Долгое время мы просто встречались, могли часами, до изнеможения, целоваться где-нибудь в парке на скамейке. Однажды Леня пригласил меня в гости в общежитие, где он тогда жил. Комната была непрезентабельная, с матрасом на полу. Но разве на это обращаешь внимание, когда влюблен? 

Там все и произошло. Я была счастлива и одновременно несчастна. До тех пор, пока однажды не попросила мужа: давай поживем какое-то время врозь, чувствуя, что ухожу от него насовсем...

Свадьбы никакой не было. Расписались, и все: я - в брюках, Ленька - в вечных джинсах. Потом мы с Борей Галкиным отправились в общежитие праздновать это событие. На столе - жареная картошка с квашеной капустой и бутылка дешевого вина. Все было очень буднично. Леня не был похож на счастливого человека. И казался необычайно молчаливым".

Мог стать отцом

В начале 70-х семейная жизнь Филатова не изменилась: он по-прежнему был женат на Лидии Савченко. Но то было внешнее благополучие. 

На самом деле этот брак уже явно наскучил Филатову. В 1973 году в его жизнь вошла женщина, с которой он вот уже четыре года бок о бок трудился на сцене Таганки. Это была супруга Валерия Золотухина актриса Нина Шацкая.

Эффектная блондинка сразу вошла в число первых красавиц советского кинематографа. Во время съемок "Белого рояля" в Душанбе Шацкой буквально не давали прохода поклонники. А когда однажды после съемок она ехала в открытой операторской машине, за ними погнался водитель молоковоза. 

На одном из поворотов цистерну с молоком так болтануло, что она треснула пополам. И все молоко вылилось на землю. У себя на родине, в Москве, Шацкая пользовалась не меньшим успехом у мужчин. 

Лидия Савченко по-прежнему была женой Филатова и какое-то время не догадывалась о романе ее мужа с коллегой. Более того, в середине 70-х Филатов едва не стал отцом. 

"Мы с Леней никогда не заводили разговор о детях, жизнь актерская не очень к этому располагала, - рассказывала Лидия. - Помню, в самолете меня стало тошнить, Леню страшно это раздражало. Когда я решила сказать ему о беременности, он... устроил мне скандал: "Какие дети?! Я еще ничего не добился. Неужели ты не понимаешь, что ребенок нам только помешает?" После этого он сразу же уехал в Болгарию на гастроли (в сентябре 1975-го). 

Целую неделю я проплакала от обиды. Вернулся Леня притихший, видимо, понял, что перегнул тогда. "Может, сделать аборт? - спрашиваю я. - Еще успеваю". А он: "Ну, решай сама..." Его ответ меня расстроил, и я пошла на операцию. Вот тогда что-то важное из нашего дома и ушло..."

Однажды Леня потерял медальон, который всегда носил на шее как талисман. "Наверное, на съемках обронил", - все сокрушался он. Я его утешала: "Ничего. Новый закажем". Вдруг в театре подходит ко мне Нина Шацкая и подает завернутый в салфетку предмет: "Отдай Лене". Я разворачиваю, а там тот самый медальон. Меня это неприятно поразило. Вечером отдаю ему сверточек: "Это тебе Нина передала". Надо было видеть его лицо! Он мгновенно собрался и стал меня забалтывать: "Наверное, на репетиции уронил. Молодец Нина, нашла". 

Леня умел врать - выкручиваться приходилось постоянно. В последние годы у нас вообще прекратились сексуальные отношения. Откатывались каждый на свой край кровати и спали. А поскольку все разговоры о сексе были табу (Леня этого не терпел), я ничего и не спрашивала. Однажды Леня произнес фразу: "Ну почему нельзя жить втроем?" 

В итоге Лидия тихо и без скандалов сама предложила развестись. 

Ради эротической сцены Филатова и Александры Яковлевой зрители специально шли на "Экипаж" - ведь эта "клубничка" была одной из первых в советском кино. Фото: globallookpress.com

"Раздеваться не буду!"

 Широкая слава пришла к Леониду Филатову в 33 года. Он был театральным актером, но после выхода фильма "Экипаж" его имя узнала вся страна. Рассказывает режиссер Александр Митта:

"Поскольку "Экипаж" был энциклопедией всего того, чего в нашем кино не делалось, - там были катастрофы, мелодрамы, комбинированные эффекты, - то само собой подразумевалось, что должно быть и что-то эротическое. 

Постельную сцену снимали три дня, съемку назначили на ночь. Саше Яковлевой, которая была фантастически хороша в то время, я сказал: "Саша, мы снимаем любовную сцену, как полагается в западном фильме". "Никаких проблем, Александр Наумович". На словах, конечно, никаких проблем. Филатов был сразу тверд: "Я буду сниматься голый по пояс и в джинсах". - "Ты что, с ума сошел? Хотя бы что-то такое из-под джинсов". - "Нет, меня закрой по пояс, а она пусть делает все, что хочет".

Укладываю - Филатов прикрыт, говорю Саше: "Крупным планом рука Филатова идет по твоей голове, по твоей прекрасной шее, спине. Грудь он не трогает, хотя мы ее видим, а как доходит до ложбинки, все - камера "стоп", перерыв, и потом дальше будем снимать". А сам любуюсь: "Но как фантастически освещено! Просто невероятно! Такой дивный контровой свет на твою задницу, очень красивый силуэт!" И тут Шурка сломалась. Видно, она мечтала, просто ждала оказаться в чем мать родила. Она стала скакать, бегала около кровати, укладывалась рядом, прыгала на Филатова, удержу не было. В самый кульминационный момент раздался дикий грохот. Мы оборачиваемся - осветитель упал с лесов. Засмотрелся. Сашу даже это не смутило. Снимали до утра. Я был доволен. Даже Филатов разделся до трусов..."

А вот как об этих съемках вспоминает каскадер Юрий Сальников: "После двенадцатого дубля Леня вышел и говорит: "Юр, я не могу уже больше. Ты меня здесь не можешь отдублировать?" Я ему: "Нет уж, это твоя, актерская судьба. Я тебя там дублирую, а здесь ты должен попахать! Докажи, что ты настоящий мужик!"

За участие в картине Леонид Филатов получил гонорар 2230 рублей. Это был самый высокий гонорар актера за всю его предыдущую творческую карьеру. Он равнялся его 18 театральным зарплатам.

"Экипаж" вышел на экраны в июле 1980 года и, несмотря на "мертвый сезон", вызвал небывалый ажиотаж. До конца года фильм посмотрели 71 миллион 100 тысяч зрителей. Между тем сам Филатов, который в реальной жизни в общении со слабым полом был скорее застенчив, чем нагл, к титулу секс-символа советского экрана отнесся с присущей ему иронией: "Лучше всего про это сказал Жванецкий: "Худой, злой, больной - но какова страна, таков и секс-символ". Я даже на пляже комплексовал раздеваться, а тут оказался в роли супермена, в откровенной постельной сцене, правда, сквозь рыбку - там был аквариум".

Мистика "Забытой мелодии для флейты"

В картине "Забытая мелодия для флейты" Эльдара Рязанова есть сцена, где героя Филатова настигает клиническая смерть и он попадает в коридор между этим миром и потусторонним. Филатов согласился сниматься не раздумывая, без предрассудков. Даже при том, что героя во "Флейте", которого играл Филатов, звали Леонидом и первые три буквы фамилии - Филимонов - совпадали с его собственной.

Филатов вспоминал: "Я снимался в тридцати фильмах, и во многих из них моих героев либо убивали, либо они умирали сами. Однако после фильма Рязанова и последующих событий, связанных с моим нездоровьем, многие знакомые и друзья действительно усматривали в этом мистику. Я такой связи не вижу... Хотя как знать! Ведь Ахматова же неспроста писала, что нельзя вызывать на себя Смерть".

КСТАТИ

"Федота-стрельца" написал после гибели Высоцкого 

Июльские дни 1980-го оказались омрачены трагедией: скончался Владимир Высоцкий. Когда осенью этого же года Филатов приступил к написанию сказки "Про Федота-стрельца, удалого молодца", подспудно это вытекало из влияния Высоцкого - его сказочного песенного цикла. Главный герой - Федот - олицетворял собой русский народ, который, как его ни притесняй, все равно будет подобен ваньке-встаньке, Царь - это Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев. Работая над сказкой, Филатов понимал, что она "непроходная". Но верил, что когда-нибудь сказка увидит свет. Ее опубликовали только через семь лет.

5 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМОВ ФИЛАТОВА

  1. "Экипаж", 1979.
  2. "Вам и не снилось", 1980.
  3. "Из жизни начальника уголовного розыска", 1983.
  4. "Забытая мелодия для флейты", 1987.
  5. "Город Зеро", 1988. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look

"Мы тайно встречались десять лет"

О своем браке с Леонидом Филатовым "КП" рассказала его вторая жена, актриса Нина Шацкая

- Когда Леня пришел в Театр на Таганке в 1969 году, я была в декрете с сыном Денисом (от первого мужа Валерия Золотухина. - Ред.). Вернувшись, увидела молодых артистов, и среди них Леню, - вспоминает Нина Сергеевна. - Сразу отметила про себя: подтянутый, стремительный, с пронзительным взглядом. В театре мы только здоровались, не более. Я ему сразу дала понять, что замужем. Но в нашу судьбу как будто вмешалась мистика. Через некоторое время мне приснился сон. Я проснулась, как от толчка: мне надо скорей в театр. Как будто что-то должно произойти. Я вбежала в театр, там была какая-то репетиция. Встала в проходе, смотрю на сцену - и вдруг меня кто-то целует сзади. В шею. Я оборачиваюсь - Леня. И вот с этого момента мы начали встречаться. Тайно.

- Вы не переживали, что на тот момент у него была жена, актриса Лидия Савченко?

- Он жил со своей гражданской женой в общежитии, и когда стали давать квартиры от театра, она быстро собрала документы и уговорила его пожениться, чтобы им дали свое жилье. Они зарегистрировались. Вот тут я, конечно, переживала уже. Тогда решила для себя: все, никаких с ним отношений не может быть. Выстроила себе такую "холодную стену". 

- Но Филатов все-таки ее растопил!

- Да. Все твердил: "Я должен объясниться". И мы с ним встретились. "Как я мог ей сказать, что люблю другую женщину, которая притом еще и замужем..." - говорил он. Я никогда не понимала вот эти тройки - любовницы, любовники (муж Шацкой Золотухин тогда тоже переживал роман на стороне. - Ред.). Мне это не нравилось, я за семью, верность. И я пыталась покончить с этой неправильной любовью. Дважды или трижды от Лени уходила. Однажды даже просто уехала в другой город. И все равно он опять возвращал меня к себе. Я была его любовницей десять лет. 

Заставил есть икру ложками

- Официально мы зарегистрировались в 1985 году, - продолжает Нина Шацкая. - У меня была трехкомнатная квартира - и мы жили: я, мама и сын Дениска. Рядом с ним я впервые почувствовала себя женщиной. У меня был очень неудачный первый брак. Все, что мне Золотухин подарил, - это кубик Рубика и какой-то вылинявший платок. А Леня - это бесконечные подарки, внимание, щедрость, любовь. Он одел и меня, и Дениску с ног до головы. Из своих загранпоездок чемоданами приво­зил модные вещи. Он сделал мою жизнь счастливой и богатой во всех смыслах. До сих пор вспоминаю с улыбкой: 1985 год, Леня принес огромную банку черной икры, жуткий дефицит. И заставил нас с Дениской есть эту икру ложками.

- Вам с Филатовым не хотелось общих детей?

- Я, конечно, хотела бы. Но когда мы соединились, мне было 42 года. Какие в этом возрасте дети? Он считал своим сыном Дениса. Относился к нему, как к родному. Воспитывал его, уделял массу времени. Думаю, то, что в моей жизни до Лени появился Золотухин, было не случайно, у меня родился Денис. И сейчас у меня внуки - четыре девочки и два мальчика.

Ревновала к колумбийской звезде

- Говорят, когда Филатов снимался в фильме Сергея Соловьева "Избранные" в Колумбии, вы его всерьез приревновали. Он снимался с латиноамериканской звездой Ампаро Грисалес. В Москве судачили, что у них роман...

- Да, приревновала. Даже позвонила Лене в Колумбию. А он в ответ: "Нюся, как я мог?!" И все подозрения улетучились. 

- С вами Филатов был верный?

- Верный. Но он ведь последние 10 лет болел (в 1993 году Филатов перенес инсульт, в 1997 году ему пересадили донорскую почку. - Ред.). Это было непростое время. Расстрел "Белого дома", раздел Таганки - все это морально на него подействовало, он страшно переживал. 

Когда Леня ушел, я вообще жить не хотела. (Леонид Филатов умер 26 октября 2003 года от осложнения после воспаления легких - из-за риска отторжения донорской почки ему нельзя было принимать лекарства, повышающие иммунитет. - Ред.) Все краски жизни потухли. В нашей квартире я все оставила так, как было при нем. Тут у меня "стена Лени" - она увешана его портретами. Он был уникальным - и артист, и поэт. У него множество пьес, кроме "Сказки о Федоте-стрельце", которую все знают. Он снял картину "Сукины дети", не имея диплома кинорежиссера. Делал на ТВ программы "Чтобы помнили". Планка у него была очень высокая абсолютно во всем. 

В этом году к его дате на нашем доме, где он прожил около 10 лет, будет открыта мемориальная композиция: Леня, у него на протянутой руке будет стоять Федот-стрелец. И как будто они говорят друг с другом.

Новости по теме: Кино