28501
0
Загрузить еще

Сериалы года: "Маэстро" взял зрителя аферами, а от "Последнего копа" и след простыл

Сериалы года:
Фото: Сериал «Маэстро». Фото: Кадр из фильма

Десятки отечественных сериалов пришлось посмотреть нашему зрителю в уходящем году. Иногда это пытка, иногда - приятный сюрприз. Представляем свой субъективный рейтинг самых ярких телепремьер. 

Прорыв года

"Маэстро"

Эта умопомрачительная история от лучшего картежника времен СССР, а нынче сценариста Анатолия Барбакару в прямом смысле способна вскружить голову кому угодно. Голливудская картинка, любовь, рок, обкомовские свадьбы, цыганские бароны, одесские дворики, ну и, конечно же, харизматичные проходимцы, ловкие шулеры, массовый сеанс гипноза и прочие аферы. Ну а если аферы, то и обаятельный авантюрист Грек, которого играет Станислав Боклан. По нашему мнению, а также учитывая зрительские рейтинги, это лучший украинский сериал года. 

Скандал года

"Не зарекайся"

Чего с этим сериалом только ни делали! Как его ни пинали!

Напомним, сюжет 100-серийной авантюрной мелодрамы "Не зарекайся" (выходила на канале "Украина", собственное производство) основан на событиях, произошедших на юго-востоке страны в последние годы. Все шло спокойно, пока после 66-й серии в соцсетях не разразился скандал. Мол, где это видано - в мыльной опере поднимать тему войны в Донбассе, бросать обидные реплики в адрес украинских военных...

Здесь страна и разделилась. Одни требовали запретить сериал, другие же доказывали, что это просто кино, в котором показано, что хорошие и плохие есть по обе стороны конфликта.

Но на этом информационная война не закончилась. Глава Госкино Филипп Ильенко распустил Экспертную комиссию. За то, что большинство экспертов не увидели в сериале "зраду". Дальше всех пошли чиновники Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, заказав психологическую экспертизу той самой 66-й серии!

А пока шли разбирательства, сериал показали полностью, ведь прокатное удостоверение у него было. Но осадочек остался…

Облом года 

"Последний коп"

В эфир канала "2+2" вышло только 10 серий из 39! Госкино по старой доброй традиции вдруг аннулировало сериалу прокатное удостоверение, ранее выданное без проблем. Усмотрели "российский след".

Главную роль в "Последнем копе" играет Гоша Куценко: его герой - честный милиционер-полицейский Алексей Дивов - был ранен во время задания, впал в кому на долгих 20 лет и просыпается в наше время. Сериал - совместный проект Украины и России, снятый по немецкому формату. Но чиновники увидели пропаганду, то есть прославление и героизацию полиции, "похожей на российскую"! И картину сняли с эфира.

Сериал "Последний коп". Фото: Кадр из фильма

Гопники года 

"Пацыки"

Цитата из форума: "Да, актеры непрофессиональные, да, съемки так себе, но в целом очень классно получилось, особенно - концовка… А артисты тут тем и круты, что непрофессионалы, от души стебались". Возможно, юмор пацыков (они же - участники команды "Заинька", финалисты прошлогодней "Лиги смеха") уж очень прост: расслабиться можно, но умные мысли убегают. Что с гопников возьмешь? 

Страсти года 

"Восточные сладости"

"После нашего сериала, думаю, поток туристок на турецкие берега возрастет. Ведь такой красавец у нас  играет!" - говорила нам главная героиня Евгения Лоза еще во время съемок. Как обстоят дела с потоком туристок - доселе неизвестно, зато зрители с удовольствием следили за непростыми и страстными отношениями украинки Татьяны и турецкого врача Кемаля. Еще бы! Ведь тот, о ком говорит Лоза, - турецкий актер Аднан Коч, известный поклонникам сериала "Роксолана. Великолепный век" как Бэхрам Паша. Было сладко, что и меда не надо. Но, как показали рейтинги, украинцы любят сладости.

Сериал "Восточные сладости". Фото: Кадр из фильма

Яблоко раздора года

"Столетие Якова"

Мини-сериал по произведению Владимира Лиса без преувеличения стал одной из самых громких премьер года - так горячо кино не обсуждали давно.

В свое время критики назвали роман Лиса лучшим романом десятилетия. И правда, читая книгу, ты просто упиваешься словами и будто сам проживаешь эти сто лет. В фильме же этого всего не чувствуется. В чем создателей картины и упрекали: мол, все очень упрощенно, исчез язык, многие исторические и этнографические детали, остались лишь какие-то сюжетные мотивы… Но! Прекрасно сыграл Якова в старости Станислав Боклан. Очень хорош в своей роли и Роман Луцкий (Яков в молодости). Великолепны Анна Топчий в роли Ульяны и Людмила Загорская в роли Зоси. В общем, чего не отнять у сериала, так это игру актеров. 

Сериал "Столетие Якова". Фото: Кадр из фильма

Невезуха года 

"Кандидат"

Так и не успел Антон Лирник показать нам все политическое мастерство своего кандидата - весельчака и директора колбасного завода Алексея Калача. На полпути (показали только 8 серий из 16) его сняли с телеэфира и отправили в интернет. Но здесь обошлось без политики и лихих киноэкспертов. Все дело в низких рейтингах.

Зато "Кандидата" очень хорошо приняла интернет-аудитория.

Сериал "Кандидат". Фото: Кадр из фильма

Юморист года

"Останній москаль - 2"

Еще после первого сезона этой "файної патріотичної комедії" украинцы разделились: одни клеймили, другие восторгались… Комментариев в Сети было не счесть. Сериал стал явным лидером 2015 года. Второй сезон оказался скромнее в проявлениях народной любви и ненависти. Впрочем, рейтинги его были хоть и ниже, но все равно довольно высокие. 

Новости по теме: Сериалы Телевидение