28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Скончался российский актер Вячеслав Шалевич

Скончался российский актер Вячеслав Шалевич
Фото: Фото: Википедия

В Москве скончался советский и российский актёр театра и кино Вячеслав Шалевич. Его госпитализировали 1 декабря прямо со спектакля "Пристань" в Театре имени Евгения Вахтангова с судорожным синдромом. 82-летний артист впал в коматозное состояние, из которого так и не вышел. 

Шалевич сыграл более 70 ролей в фильмах и сериалах. Среди них - "17 мгновений весны",  "Муж собаки Баскервилей", "Американский дедушка", "Мастер и Маргарита", "Звезда эпохи". Последней его работой на ТВ стала роль Леонида Брежнева в сериале "Охота на Беркута".

В театре им. Вахтангова его называли Корифеем. Он пришел на эту сцену после окончания Щукинского училища в 24-летнем возрасте. И никогда эти стены не покидал. У него было много разных ролей, чаще всего острохарактерных: от Барина-англомана в "Идиоте" и Бараха в "Принцессе Турандот" до Казановы в спектакле "Три возраста Казановы". Но особенно он ценил свою последнюю роль Галилео Галилея в отрывке "Жизнь Галилея" Бертольда Брехта из спектакля "Пристань".

У него была бурная и яркая личная жизнь. Четыре брака, трое детей. Восемнадцать лет назад он женился на Татьяне Виноградовой, медике по профессии. В 2001 году, когда Вячеславу Анатольевичу было 67 лет, родилась его дочь Аня.

Любопытная деталь в биографии артиста: со своим отцом он познакомился, когда ему было уже 38 лет. Семейная жизнь его родителей не заладилась с самого начала. Мать сбежала от отца, будучи беременной. А когда сын подрос, придумала, что его отец погиб на фронте. На самом же деле Анатолий Шалевич был царским офицером, который во время гражданской войны перешел на сторону красных. А потом служил в НКВД.

Правду о своем отце Вячеслав Анатольевич узнал случайно на гастролях в Бийске к нему подошел пожилой мужчина и представился: "Я ваш отец".

Новости по теме: Утраты