28501
0
Загрузить еще

Где-то в далекой галактике девочка ищет отца

Где-то в далекой галактике девочка ищет отца
Фото: В центре эпических звездных войн на этот раз оказывается прекрасная Джин Эрсо (Фелисити Джонс). Фото: Кадр из фильма

"Бунтарь один" дико звучит по-русски, поэтому сразу надо сказать, что это - позывной.

Еще сразу надо сказать, что действие этого фильма (премьера состоялась в кинотеатре "Оскар") разворачивается между действием "Звездных войн. Эпизод III: Месть ситхов" и "Звездных войн. Эпизод IV: Новая надежда". Это как бы вкрапление в сагу, начатую Джорджем Лукасом в 1977 году сразу с четвертого эпизода; Дарт Вейдер там появляется, но совсем ненадолго. И еще на три секунды на радость фанатам мелькает парочка андроидов R2D2 и C3PO. 

История героев, которые предоставили Альянсу повстанцев чертежи Звезды смерти (если вы на этом месте перестали что-то понимать - не для вас снималось), кажется, вкратце упоминалась в "Новой надежде". Упомянули и забыли. Но спустя почти 30 лет каждый фрагмент этой истории - на вес золота, потому что из каждого можно сделать отдельный фильм. "Звездные войны" постепенно раздуваются до масштабов Второй мировой - бери любой героический эпизод, любого персонажа, да и делай про него отдельное кино. Война, в сущности, только началась - впереди у нас еще миллион продолжений. Но и прошлое можно раскапывать до бесконечности - впереди нас ждут отдельные картины про юность Бобы Фетта и Хана Соло.

Итак, на далекой планете в трудовом лагере живет девушка по имени Джин Эрсо (Фелисити Джонс). Она - дочь Галена Эрсо (Мадс Миккелсен), гениального инженера, который работал на Империю, но потом понял, что трудится на злодеев, и решил сбежать. Его довольно быстро поймали, заставили работать дальше - проектировать Звезду смерти. Его жену убили, а дочку он успел передать в руки неумолимого борца с Империей Со Герреры (на русский имя приблизительно переводится как "Воинственная Пила"). Он ее воспитывал до подросткового возраста, а потом оставил со словами: "Извини, сама за себя можешь постоять". Озлобленную девушку находят повстанцы: она им нужна, чтобы найти ее отца и узнать у него подробности о строящейся Звезде смерти - страшном оружии, способном уничтожать любые другие планеты. И она отправляется на поиски в компании еще одного повстанца (Диего Луна).

Конечно, "Бунтарь один" соберет в прокате под миллиард долларов - ради этого в первую очередь все и снималось. Но здесь еще и Фелисити с Диего красивые и талантливые, Дарт Вейдер хрипит, и Джедда прекрасна, как сады Семирамиды, которых никто никогда не увидит. Иногда мы ходим в кино просто за этим. И это по нынешним временам - не так уж и мало.

Новости по теме: Кино