28501
0
28 марта
Загрузить еще

Хосе Каррерас: Я любимчик президентов по всему миру и с удовольствием познакомлюсь с вашим!

Хосе Каррерас: Я любимчик президентов по всему миру и с удовольствием познакомлюсь с вашим!
Фото: Хосе Каррерас. Фото: Оскар Янсонс

Акул пера и микрофона маэстро пригласил на 11-й этаж фешенебельной гостиницы Fairmont, где недавно отпраздновавшему 70-летний юбилей певцу забронировали президентские эко-апартаменты за €8 тысяч в сутки.

Пока журналисты ждали встречи с оперной легендой, личный помощник дона Хосе разыскал работника гостиницы и попросил "подогреть" помещение: "Здесь прохладно, нужно установить кондиционеры на +25". Пожелание тут же учли, и уже через десять минут под аплодисменты в конференц-зале появился Каррерас – с еле уловимой улыбкой, в джинсовой рубашке с темно-бордовым галстуком и шерстяном пиджаке с нагрудным платком. Примечательно, что артист попросил перед встречей со СМИ предоставить для него услуги гримера, который сделал для него визаж, который поможет скрыть следы усталости после перелета.

Конечно, полчаса на общение с мировой звездой оперной сцены оказалось слишком мало, чтобы задать все интересующие СМИ вопросы, но господин Каррерас постарался ответить всем по максимуму, - даже тем, кто спрашивал его о вещах, далеких от творчества и его жизни в целом.

В этот вечер лучший друг Лучано Паваротти и  Пласидо Доминго говорил о…

…СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Для меня он (смысл жизни) очень прозрачен и прост. Его можно вместить всего в два слова: "бороться" и "быть счастливым" - твердо идти по своему пути независимо от того, что ты делаешь и кем ты работаешь и вкладывать в это всю свою энергию. Но если у вас остаются силы помогать другим – безусловно, это то, что обязательно стоит делать.

…О ТОМ, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ УКРАИНЦЕВ И КАТАЛОНЦЕВ

Я всего два часа назад приземлился и еще не успел осмотреть киевские красоты, но в вашу страну меня привела память – я ведь отлично запоминаю места, где мне понравилось выступать, и куда бы я хотел вернуться. У вас доброжелательная и подготовленная публика, поэтому я здесь. И есть одна вещь, которая объединяет украинцев и каталонцев – СТРАСТЬ! В этом наши народы похожи – мы проживаем жизнь со страстью.

Я с нетерпением жду встречи с Одессой, мне очень интересно увидеть этот город на берегу моря.

…ДРУЖБЕ С ПРЕЗИДЕНТАМИ

Я бы с удовольствием познакомился с президентом Украины и его супругой – было бы интересно немного с ними пообщаться при возможности. А так могу сказать, что я любимчик президентов по всему миру!

...БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПЛАНАХ В УКРАИНЕ

16 декабря я планирую посетить  госпиталь в Киеве, пообщаюсь с врачами – возможно, возникнут идеи, как я могу помочь.

…РОЛИ ФУТБОЛА В ЖИЗНИ

Футбол сыграл огромную роль не только в моей жизни, но и в жизни  моих друзей Лучано Паваротти и Пласидо Доминго – все мы фанаты, в той или большей степени. В 1990 году состоялся знаковый концерт на Кубке мира Страсть к футболу мне досталась по наследству от отца – он меня водил на матчи еще с раннего детства. Для каталонцев футбол – это не просто спорт, а способ самоидентификации и целое искусство, от которого получаешь непревзойденные эмоции, через которое проявляешь любовь к своему краю.

…О РЕПЕРТУАРЕ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ИСПОЛНИТ

Конечно, есть произведения, за которые я, к великому сожалению, никогда взяться не смогу. Даже у самого хорошего голоса есть свой "лимит", ограничение по вокалу. Я очень люблю музыку Рихарда Вагнера, - есть невероятные партии, но они технически не подходят для моего тембра. И все же я счастливчик – мой голос позволяет мне исполнять большинство итальянского и французского репертуара. Конечно, я мечтал бы исполнить арию Тристана (Вагнер), но у меня совершенно неподходящий для нее голос. Еще бы мне хотелось спеть партию Бориса в опере Мусоргского "Борис Годунов" - чудесная роль с прекрасным характером, но моему голосу это не под силу.

…КОМУ ОБЯЗАН УСПЕХОМ

Я бы не смог побороть и половину препятствий на моем жизненном пути, если бы не моя семья – они поддерживали меня невзирая ни на что. Также я благодарен своим учителям, своим коллегам по сцене, у которых я много почерпнул полезного. Но самая большая благодарность – для моих слушателей. Именно аудитория делает артиста тем, кем он является.

…О ЮБИЛЕЕ

Мой день рождения был 5 декабря, а как раз 4-го я давал концерт в Токио. Я попросил свою семью – сына, дочь, внуков приехать ко мне, чтобы мы отпраздновали эту важную дату в тесном кругу. То, что близкие были со мной – и было самым лучшим подарком!

…ТЕРЯЕТ ЛИ ВЕС ВО ВРЕМЯ КОНЦЕРТА

Конечно, любой концерт, на котором приходится петь по три и более часа – большое испытание для организма и нужно быть в хорошей форме, чтобы выдерживать такие нагрузки. Конечно, я теряю немного веса, но постоянно пью воду во время выступления, чтобы не допускать обезвоживания. Чем длиннее произведение и чем больше души вкладываешь в его исполнение – тем больше веса теряешь (улыбается). Но я не переживаю по этому поводу и готов еще потерять немножко веса, - меня это особо не беспокоит.

…О ГОНОРАРАХ ПОП-ПЕВЦОВ

Испытывал ли я зависть по поводу больших гонораров поп-исполнителей? Нет, конечно. Каждый занимается своим делом. Я счастлив, что моя жизнь связана с оперой, но поп-артистов, несомненно, уважаю – у них работа порой даже тяжелее, чем у нас! Им приходится иметь дело с сотнями тысяч людей на стадионах во время выступлений и это – бизнес. Каждый получает то вознаграждение, на которое заслуживает.

…ЧЕМ ЗАЙМЕТСЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ

Через несколько лет, по завершению моего прощального мирового турне я отдам все силы и время для работы в моем благотворительном фонде (занимаетсяисследованиями и практической помощью больным лейкемией). Я и сейчас это делаю, но мне приходится разрываться между концертами и работой с фондом.

Остается добавить, что 17 декабря вместе с Каррерасом на сцену Дворца Украина выйдет Национальный эстрадно-симфонический оркестр, а дирижировать будет маэстро Давид Хименес, который сопровождает певца в туре.

Что, где, когда

Новости по теме: Хосе Каррерас