28501
0
27 марта
Загрузить еще

Как пес по кличке Треф стал прототипом Тузбубена в "Мастере и Маргарите"

Как пес по кличке Треф стал прототипом Тузбубена в
Фото: На Discovery Channel сняли проект о собаках, предоставив новые исследования. Фото: Discovery Channel

Да простят меня все заинтересованные, но вездесущим котикам пора потесниться. В эфире Discovery Channel стартовал проект, где виляют хвостами лучшие друзья человека – собаки. Передача "Жизнь собак" снята в ультравысоком разрешении 4К, что создает эффект присутствия. Чтобы запечатлеть собак в привычной для них обстановке и передать красоту мест, где были выведены те или иные породы, съемочная группа побывала в 25 странах.

В проекте представлены результаты новейших исследований, которые доказывают, что собаки понимают нас лучше, чем принято считать, и что эта вековая связь основана на химии. Ведь только представьте себе: есть собаки, которые умеют диагностировать рак!

Несколько историй о четвероногих друзьях из "Жизни собак" нам рассказали на Discovery Channel.

История национального героя Стабби

В американской армии во время Первой мировой войны, несмотря на то, что присутствие собак на передовой было запрещено, пес Стабби, принадлежавший одному из солдат, научился отдавать воинское приветствие и стал всеобщим любимцем. Впоследствии пес получил звание сержанта за поимку вражеского шпиона. Пострадав в начале своей военной карьеры от газовой атаки, Стабби навсегда запомнил этот запах и научился заблаговременно предупреждать сослуживцев о нападении врага. В послужном списке отважного сержанта - участие в 17 сражениях, осколочное ранение и реабилитация в госпитале. За время службы пес неоднократно был награжден медалями и стал национальным героем.

Собаки особого назначения

История служебно-розыскных собак началась в 1909 году с постройки питомника для животных – помощников полицейских. Доберман по кличке Треф проявил себя талантливым сыщиком уже в возрасте одиннадцати месяцев. Пес успешно справился с вступительным экспериментом – взял след условного преступника, нашел его в толпе, и обезоружил злоумышленника, когда тот попытался открыть стрельбу холостыми патронами. Треф получил диплом сыскной собаки и вместе со своим хозяином приступил к выполнению служебных обязанностей. Уже через месяц о четвероногом сыщике написали на первых полосах газет. Талантливый доберман прославился на весь мир: ему удалось разоблачить преступников, на счету которых были десятки ограблений и убийств. Знаменитый пес даже попал на страницы романа "Мастер и Маргарита", став прототипом служебной собаки по кличке Тузбубен.

Собака – не только верный друг человека, но и хороший помощник. Фото: Discovery Channel

Таких берут в космонавты

Для космических экспериментов ученые специально выбирали дворняжек, которые по сравнению со своими чистокровными собратьями менее подвержены стрессу и лучше умеют приспосабливаться к любым сложным условиям.  Самой первой собакой, которая была отправлена в космос в 1957 году, стала беспородная Лайка. Прежде чем свой триумфальный полет совершил Юрий Гагарин, в космосе побывали 8 четвероногих испытателей, а самыми известными собаками-космонавтами стали Белка и Стрелка. Животные совершили орбитальный полет вокруг Земли и невредимыми вернулись на Землю. Собаки провели в космосе 25 часов, и за это время облетели вокруг нашей планеты 17 раз и преодолели расстояние в 700 тысяч километров.

Моя правая рука

Четвероногие помощники нашли свое призвание и в мирных профессиях. Собаки-компаньоны и поводыри помогают слепым избегать препятствий во время прогулок по городу, предупреждают глухих о звонке в дверь или сигналах тревоги, а многим людям без преувеличения заменили руки.

В 1999 году лабрадор по кличке Эндал удостоился звания "Собака тысячелетия". Хозяин Эндала передвигался на инвалидной коляске, и снять наличные в банкомате для него всегда становилось проблемой. Однажды лабрадор, желая помочь хозяину, подпрыгнул и схватил деньги и банковскую карту. Сегодня собак-партнеров целенаправленно тренируют нажимать кнопки лифта, включать свет, доставать продукты с полок супермаркета, загружать белье в стиральную машину, чтобы они могли облегчить жизнь инвалидам.

Для работы с людьми, которые страдают от ДЦП, стресса, депрессий и онкозаболеваний применяется канис-терапия – реабилитация с использованием собак. Собаки-терапевты работают в детских домах и домах престарелых, они не только лечат физические заболевания, но и возвращают людям умение радоваться жизни.

Новости по теме: Discovery Телевидение