28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Создатели "СуперКопов": "Борцы с наркомафией, замминистры просто просятся в наш сериал"

Создатели
Фото: Андрей Бурым (слева) и Александр Богданенко повеселили всю редакцию «КП» в Украине». Фото: Оскар ЯНСОНС.

Эта история об одном из отделений полиции, в котором служат необычные копы под предводительством Георгия Багратионовича Мамиашвили, на канале НЛО TV развивается уже второй сезон подряд. "СуперКопы", которые пришли устанавливать новые порядки и законы, так прижились на съемочной площадке, что есть планы снимать третий сезон на украинском языке. С этого мы и начали наш киношный разговор с генеральным продюсером "СуперКопов" Андреем Бурымом и режиссером Александром Богданенко.

- У нас будет издана директива министерства о том, что все должны разговаривать на украинском языке, - говорит Андрей Бурым. - Правда, не совсем понятно, как мой Мамиашвили будет говорить на украинском с грузинским акцентом (смеется).

- Для нового сезона не планируете приглашать новых сценаристов, чтобы "освежить" идеи?

Александр Богданенко: Конечно, планируем. Люди списываются. Автор, который в один сезон написал 10 серий, в следующий может не написать ни одной. И с этим ничего не поделаешь.

Бурым: От творческого кризиса никто не застрахован. Это не станок, который включаешь, и он печатает, печатает... Авторы – это тонкая душевная организация.

Богданенко: Я раньше побаивался за душевное состояние артистов когда делал им замечания в процессе работы, думал, как эти струны не порвать. С авторами все еще сложнее, оказывается.

Бурым: Они обидчивые, капризные, ранимые… Читаем, например, текст, а шутка совсем никакая, но как об этом автору написать?! Поэтому сначала пишется фраза: "хотелось бы эту шутку заменить на менее плоскую". А потом так – "шутка супер, но давайте еще "покрутим".

- Как рождаются ваши сюжеты?

Богданенко: По-разному. Берем истории из жизни, есть сюжеты классические. В драматургии ведь всего 36 сюжетных ситуаций. Любовь, ненависть, измена, например, а дальше ты крутишь вариации на эти темы.

Сериал детективный, поэтому есть персонажи, на которых мы строим детективные истории. А персонажей наша страна дарит огромное количество – грех ими не пользоваться! Борцы с наркомафией, замминистры просто просятся в наш сериал.

- Вы сами законы хорошо знаете?

Богданенко: Если нужно процитировать закон, то, читаем, даже европейские законы изучаем. Например, у нас есть эпизод, в котором говорится, что в Германии за шумный секс – штраф 40 евро. Это абсолютная правда.

Отдел суперкопов в полном составе готов к труду и обороне. Фото: НЛО TV 

"Китайские зажигалки идентичны настоящим пистолетам"

- Актерам не приходилось проделывать работу копов настоящих?

Александр Богданенко: Приходилось. Буквально несколько дней назад Ярослав Герус, который играет Глеба Ослянского, проделал работу полицейского. Спускается он в переход и видит, как двое молодых людей собираются справить там нужду. Он делает им замечание, дальше следует подзатыльник и… пацаны его узнают. Они взяли у Ярослава автограф, пообещав впредь так не делать.

- Оружие у ребят ведь не настоящее?

Богданенко: Нет. Мы заказывали в Китае. Китайские зажигалки идентичны настоящим пистолетам.

- А боевым приемам ваши герои учились?

Богданенко: Ситком должен быть веселым, поэтому мы не ставили цель удивлять трюками и боями. У нас снимались каскадеры, были сцены, снятые на 15 этаже. Где квартирный вор сидел на козырьке балкона, свесив ноги. Но это не главное. Это бонусы для зрителей. Главное - это юмор и сюжеты, за которыми интересно наблюдать.

- Но на съемочной площадке разыгрывают друг друга?

Бурым: Они неугомонные! Даже снимают короткие клипы. Любой перерыв используется для того, чтобы снять экшн. Я как-то предложил Тарасу Цымбалюку платить штраф в размере 100 гривен за каждый смех на съемочной площадке. За смену мы насчитали 1700 гривен. И это он еще был не в форме.

Богданенко: У ребят – шило, и не одно. Продюсер дает указание учить текст, а мне потом показывают видео, как они устроили гонки на стульях по офису.

- Многие интересуются, почему в роли Виты Марчук теперь снимается другая актриса?

Богданенко: Работу необходимо любить. А если тебе не нравится то, что ты делаешь, не нравятся люди, которые тебя окружают, надо просто уходить. Наша артистка и решила таким образом: мне не нравится, я уйду. Мы не стали ее держать. У нас команда людей, которые друг друга уважают и любят. Насильно мил не будешь

Бурым: Мы от этого только выиграли. Мы очень довольны Олей Сторожук (играет вместо Ольги Лариной. – авт.), человек горит на работе. В Украине есть хорошие артисты. Их просто нужно брать и правильно ставить на место, что, собственно, Саша (Богданенко. – Авт.) и делает.

Богданенко: Нам не сложно посмотреть на пробах 200 актеров, чтобы в результате найти именно того, кто нам нужен. А то планируется кино, и играют только одни и те же артисты. А на самом деле у нас масса талантливых людей. Да, сложно брать новых людей, сложно расти вместе с ними, но без этого удачного дела не будет.

Личные вопросы

- Актеры Феликс Аброскин и Виктория Варлей, сыгравшие напарников Кудрю и Тарнавскую, в жизни вместе?

Богданенко: Нет. У Феликса есть девушка. У Вики есть парень.

- Какой размер груди у Тарнавской?

Богданенко: Это могут сказать только звукорежиссеры, они туда лезут все время вешать петличку.

ПРО ОБРАЗ МАМИАШВИЛИ

- Андрей, вам не хочется остаться в образе Мамиашвили, сберечь усы?

- Я и так полгода буду ходить в этом образе и с этими усами. Люди, которые меня знают в обычной жизни, в лицо, конечно, не смеются, но когда я отворачиваюсь – спиной же чувствую – ржач стоит. А жена и вовсе открыто смеется первые две недели, но потом привыкает.

Новости по теме: Сериалы Телевидение